Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Херсон -> Лагерь победителей. День второй (продолжение)
Новости >> г. Херсон >> Лагерь победителей. День второй (продолжение)
  
 

Лагерь победителей. День второй (продолжение)

 

Лагерь победителей – особый мир детства (без патетики и украшательства слога, в прямом смысле). Это действительно особый мир особых детей. Более десяти лет мне с друзьями и коллегами-единомышленниками приходится организовывать и проводить детские выездные лагеря. С полной ответственностью могу сказать, что ни в одном из них внешне благополучные и здоровые подростки не живут с такой жадностью и интересом; не открыты до донышка любой яркой мелочи или новому событию; не радуются так заливисто-искренне и в полную меру сердец, как наши победители. Это заразно. Это даже более заразно, чем ветрянка или скарлатина. Вирусной инфекцией переболел – и забыл. Здесь же хочется болеть еще и еще, хочется повторений событий в новой интерпрeтации, но именно в лагере победителей и с победителями. С детьми вообще, а с этими - особенно! начинаешь по-другому видеть мир, воспринимать его в свежем многоцветье, открывать заново счастье просто бытия: мы живем – и это здОрово!


Во второй день лагерной жизни для детворы начались неожиданности. Если в прошлом году развлечения им преподносились, то теперь ребятам было предложено самим поучаствовать в подготовке большого мероприятия. Через пару дней предполагалось провести День Нептуна. Для того чтобы праздник получился ярким и интересным, девчонкам и мальчишкам надо было придумать и смастерить костюмы, принять участие в дефиле, защитить свои дизайнерские находки, доказав, что именно это одеяние подходит к выбранному образу. А затем только - встреча с Нептуном и его морскими помощницами. Но прежде – жеребьевка. Чтобы никому не было обидно и чтобы образы не повторялись, дети тянули жребий.

Почему-то все, не сговариваясь, читали свои записочки с названием морского персонажа, в который им предстояло перевоплотиться, в одиночестве, тайно.

Многие были удовлетворены результатом жеребьевки. Некоторые – не очень, т.к. каждой девочке хотелось быть русалочкой. Но мысль о невообразимых возможностях для творчества в изобретении костюмов примирила с выбором всех.
Пару часов наши победители были заняты обсуждением того, как и из чего мастерить костюмы, с какими словами выйти на подиум. Легкое возбуждение, связанное с Днем Нептуна, не утихло и по дороге в Квадро-Ленд на Ангарский перевал.
Во второй лагерной смене мы решили повторить те выездные мероприятия, которые вызвали у детишек особый восторг прошлой осенью. Инструкторы нас ждали. Детишек приняли так же гостеприимно и тепло, как и в первый раз.

Но вновь мы столкнулись с тем, что ожидаемое детьми мероприятие горячо и страстно ОЖИДАЛОСЬ, в реальности же интереса и эмоций победители почти не проявили. Т.е. катание на квадроциклах по горам для них стало как бы делом обыденным и привычным. Не было ни страхов, ни преодоления, ни особой радости – ребятня была пассивным участником развлечений. Но зато и девчонки, и мальчишки просто прикипели взглядами к центральной площади квадро-Ленда, где было скопление автомобилей. На Ангарском перевале шла подготовка к ралли. Не только дети, но и мы, взрослые, узнали много нового об атрибутике гонщиков, оформлении их автомобилей и обязательном сопровождении. Было интересно.
Вернулись мы в Солнечногорск с большим опозданием к обеду. Поездка на Ангарский перевал не вызвала разочарований: в привычном деле или развлечении всегда найдется что-то новое и интересное.

Послеобеденный отдых с занятиями по интересам длился недолго. Арт-терапия собрала всех на открытом воздухе в декоративном уголке гостиничной территории. Началась подготовка к Дню Нептуна. Задание было коллективным: создание пиратского флага. Вновь ребята рисовали по ткани. Единственным условием работы было избегать грубой и жестокой символики в изображениях на полотнище. Решено было нарисовать на флаге всех участников нашего лагеря. Кто-то из мальчишек изобразил себя в подводной лодке. 

Вот такой позитивный флаг на ткани солнечного цвета у нас получился. Сразу же начались споры, кто понесет его во время праздничного шествия к морю.
Занятие арт-терапии затянулось допоздна. После того как флаг был создан, ребята попросили время на изготовление аксессуаров к костюмам предстоящего праздника.

Работали дети увлеченно, без устали, с большим старанием. И хотя основные идеи нарядов получили свое воплощение сегодня, ребята в последующие дни станут неустанно и кропотливо дополнять полученное все новыми и новыми деталями. Конечный результат будет превосходным!
На «свечках» мы обговорили события прошедших суток, попытались «заглянуть» в завтрашний день. И с пожеланиями: «быстрее бы завтра», - все разошлись по комнатам. Но теплые огоньки из окон номеров светились еще некоторое время после отбоя. Спать ребята легли чуть позже обычного: неугомонные, они продолжали работать над праздничными костюмами.
Интересно, что снилось детишкам в эту ночь?

 

Надежда Черноморченко
 

 
11.10.13 13:22 by admin


Все категории :: Последние новости