Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Катюша Шевчук. Великій збір на операцію на глазіку.
* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Херсон -> Лагерь победителей. День третий (продолжение)
Новости >> г. Херсон >> Лагерь победителей. День третий (продолжение)
  
 

Лагерь победителей. День третий (продолжение)

 

 

Фото, сделанное ребенком.

В лагере день насыщен событиями до предела. Одно мероприятие сменяет другое. Спортивные и шумные развлечения чередуются с тихими занятиями; трудовые режимные моменты предшествуют интеллектуальным играм; отдых и спокойный досуг предваряют минутки баловства. Дети постоянно заняты и им постоянно интересно. Собственно, об этом мы и мечтали во время работы по подготовке реабилитационного лагеря. Каждый день у нас бывает сюрприз, иногда – несколько сюрпризов. Как, например, сегодня.

Вечером мы все собираемся на площадке во дворе пансионата. У нас – барбекю. Уже густые сумерки. В темном крымском небе висит бесчисленное количество звезд. Оттого что небо почти черно, звезды кажутся необыкновенно яркими. Под цветущим кустом розы устанавливаем столики. Над ними привязываем букет из шаров, подаренных детьми имениннице Саше. Получается нарядно и очень романтично. У детишек тоже какое-то особое настроение. К третьему лагерному дню определились симпатии между девчонками и мальчишками. Вернее, у мальчишек они определились в отношении девочек. Девчата же даже не догадываются об этом. И сейчас, во время нашей вечеринки, парни начинают неуклюже ухаживать за избранницами. Один угощает конфетами двух подружек, другой – раскачивает качели с сидящей на ней девочкой и что-то рассказывает ей, не подпуская никого, кто хотел бы присоединиться к ним. Очень интересно и приятно наблюдать за детворой. 

Костровые Гриша, водитель арендованного нами в Херсоне автобуса, и «англичанка» Даша не покидают своих рабочих мест возле мангала. Самая ответственная часть вечера: не пережарить на углях сардельки, нанизанные на шампура, - лежит на них. Ребята стараются. Во дворе достаточно света от уличных фонарей и светящихся огнями окон номеров. Но Даша для верности подсвечивает Григорию фонариком. Психолог Аня принимает шампура с готовым барбекю и распределяет его по тарелкам. Спортрук Аня режет овощи. Вкусный запах собирает детвору в одну нетерпеливую стайку. Но надо подождать еще немного, чтобы за праздничный импровизированный стол сели все одновременно.

Даша (на фото слева) и психолог Аня (на фото справа) открывают праздник и оповещают всех об открытии уличного кафе. Действительно, площадка сейчас напоминает прелестное ночное кафе под открытым небом. Но если есть кафе – должно быть и его название. Экспромтом устраиваем конкурс среди детворы на лучшее название нашего предприятия общепита.

Дети придумывают много названий. Среди них - «Ночное кафе», «Кафе под звездами», «Звездопад», «Мечта» и пр. Два варианта выставляем на общее голосование. Первый вариант – нестандартный, рожденный от полноты сердца и полноты чувств, которые девочка испытывает здесь и сейчас: «Кафе самых лучших детей и самых лучших взрослых». Второй вариант придумал самый младший из мальчишек. Когда его голосок прозвучал среди активных выкриков наших воспитанников, у меня мурашки побежали по коже: «Давайте назовем «Жизнь». Кафе «Жизнь». Несколько лет назад мальчика чудом вернули к жизни в реанимации, куда его подняли из отделения онкогематологии. Голосуем. Наибольшее количество (без всякого нажима со стороны взрослых) набрал второй вариант.

За время нашего конкурса спортивный руководитель Аня и арт-терапевт Леся сервируют столы и приглашают всех в кафе «Жизнь». Вечер получился прекрасным и очень вкусным. Детишки едят хорошо. Просят добавки. И этот факт увеличивает радость взрослых: один из наших страхов времен подготовки лагеря – будет ли у детишек аппетит и как они будут есть? Слава Богу, с этим все в порядке.
Завершающие день «Свечки» с теплящимися в темноте фитильками, неспешными разговорами успокаивают наших победителей. Засыпаем счастливыми.

 

Надежда Черноморченко
 

 
28.09.12 10:03 by admin


Все категории :: Последние новости