Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Оригами в Охматдете — 15 июля
Новости >> г. Киев >> Оригами в Охматдете — 15 июля
  
 

Оригами в Охматдете — 15 июля

 

Юля Ноговицына: С 2-недельным опозданием размещаю рассказ Поэмы Жогло о занятии оригами в Охматдете 15 июля. Извините за задержку с размещением — эта моя вина, была в отпуске без доступа в Интернет. Но, думаю, вам все равно будет интересно узнать, чем занимались наши дети на этих увлекательных занятиях.
 
 
Поэма Жогло:
 
В этот четверг мы складывали цветы и, конечно же, вазу для них. Цветы не совсем обычные - каллы. Честно говоря, я впервые сталкиваюсь на занятиях с подобной флорой и даже не надеялась на такой успех. Кульминацией складывания цветка из бумаги стало оклеивание пестика цветка манной крупой - для некоторых деток этот процесс оказался самым увлекательным. Оказалось, что у этой каши довольно много применений в творчестве.
 
 
 
Катюша Гринь - принцесса нашего отделения! Она хоть и маленькая еще, но всегда с удовольствием участвует в наших занятиях и заряжает нас энергией и позитивом! Катюша в этот раз делала все: мастерила, складывала, помогала маме, украшала все пайетками и рисовала! На этот раз она была еще активнее, чем в прошлые занятия. Практические эксперименты с наклеиванием блесточек и наклеек продолжились, но не обошлось без нововведений. Например, наклейки клеились не произвольно, а с определенной логикой (это хорошо видно на рисунке со львенком). А вот манную крупу, которую мы использовали для калл, Катюша приловчилась наклеивать на свои рисунки - получилось очень необычно. На этом занятии она даже участвовала в складывании оригами. То, что получилось, больше всего напоминало лягушку, поэтому она наклеила на поделку глазки и разрисовала, а мы разместили ее на общей фото с демонстрацией поделок. Но самым интересным стало не то, что она складывала оригами, а то, что она очень смешно копировала волонтеров, когда те поясняют последовательность складывания: мол, складывайте так, а потом вот так :).  
 
 
Машенька Филиппова недавно в отделении, поэтому с нашими занятиями по оригами только знакомится, присматривается, как и что складывать. Фигурки получаются интересными, все сразу хочется сделать самой! И Машуня с удовольствием начинает складывать с нами. Причем, девочка к занятиям подключает еще и маму с папой - вместе всегда веселей! Начали с коробочки - вазы для цветка. Маша с мамой ее быстро сложили, и девочка начала украшать изделие разными блестяшками. В этом ей нет равных! Пока Маша занималась дизайнерством, мы с мамой начали делать каллу. В выборе цвета нам тоже помогала Машенька - цветочек должен быть непременно голубым! А как иначе? Иногда взрослые не все понимают - тогда им нужно немного подсказывать:).
 
 
 
Герман Меркуш побыл на занятии совсем недолго (он ушел на прогулку) и больше был занят маминым браслетом на своей ручке. Уже под конец занятия, вернувшись со двора обратно в игровую, он с удовольствием позировал с готовой маминой оригами-шкатулкой. Это была коробочка, которую мы начали собирать в прошлый четверг и которая всю неделю ждала следующего занятия, чтобы из разобранной стать такой, какой вы ее видите на фото в ручках у Германа.
 
 
 
Владик Захаренко в этот четверг складывал оригами в первый раз. Они с мамой почти синхронно сложили по вазочке и по цветку. Складывали все очень аккуратно и с самого начала старались запомнить последовательность действий. Владик отметил, что на разных этапах складывания цветок напоминает разные предметы – то кармашек на одежде, то ракету. А еще согласился, что будет здорово продемонстрировать полученные навыки одноклассникам после возвращения в родную школу.
 
 
 
Рома Яремчук - это просто ураган-ребенок! Он успевал быть одновременно быть в нескольких местах! И всех подключал к работе: кого-то просил сделать коробочку, кого-то - сам цветок. Но после оказалось, что самому делать-то гораздо интересней, чем получать уже готовое. Вазочку он украсил блесточками и так обрадовался красоте, которая у него получилась, что неожиданно за это обнял меня - я даже растерялась! Мама прокомментировала, что и волонтеры, и само занятие ему очень понравилось. На фото Рома с поднятым большим пальцем: мол, чтобы никто не сомневался, что оригами на этот раз и вправду удалось. И почему-то кажется, что через пару занятий, нашего нового оригамиста нельзя будет оттянуть от бумаги:).
 
Во дворе я встретила Верочку Дрангой  и ее маму. Им уже разрешают гулять на улице, хотя в игровую, где в одном помещении много людей, пока нельзя. В таких условиях довольно трудно найти какое-то занятие. Вера рассказала, что очень любит книги о принцессах и складывать пазлы — возможно, кто-то их может передать Вере? Ведь в таком случае время до окончательного выздоровления пройдет хоть немного быстрее и радостнее. Но самая основная необходимость сейчас – это найти квартиру на 2 месяца. К сожалению, в Охмадете проходит лечение все больше и больше деток, а количество мест в больнице сильно ограничено.
 
 
 
Рома Коструба  складывал вазочку с цветком совершенно профессионально и аккуратно. Рома иногда даже не дослушивал до конца объяснения и кричал: "Все, все, дальше я сам!". Вот такие у нас профессионалы-оригамисты растут! Все схватывают на лету! На этот раз Рома решил отойти от привычных для себя зеленого и синего цветов. Были выбраны яркие, я бы даже сказала, радостные цвета, а ваза была украшена блестками. Для такого изменения в творчестве есть безусловная причина. Я встретила Рому и его маму еще во дворе, когда мы только подходили к отделению. Он с горящими глазами поведал, что через несколько дней на целых две недели едет домой. В связи с этим есть целый ряд планов. Во-первых, покататься на дедушкином тракторе, во-вторых, помочь ему собрать урожай огурцов и картофеля. Кроме того, в этом году был посажен желтый сорт помидоров, и они как раз должны поспеть к Роминому приезду.
 
Ожидание недолгой поездки домой очень напоминает мысли о доме на фронте. И в первом, и во втором случае чувствуется тоска по таким, на первый взгляд, обычным житейским хлопотам, которых у каждого дома вдосталь и которые порой могут даже нас тяготить. Конечно, у каждого свои мечты и планы, но во всех рассказах о желанной поездке домой есть нечто общее: это тоска по привычным для нас домашним делам, по общению с близкими и друзьями. Разве не в этом счастье каждого из нас? Оказывается, что счастье - не какая-то там «заморская синяя птица», а то, что окружает нас каждую минуту, когда мы дома и когда нет боли. Я бы хотела пожелать тем, кто на «фронте», и тем, кто в «тылу», непременно верить в Победу и скорое возвращение домой. А нам с вами - научиться у детей находить смысл и радость даже в самом малом.
 
 



 

 
01.08.10 22:24 by admin


Все категории :: Последние новости