Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Катюша Шевчук. Великій збір на операцію на глазіку.
* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Не совсем оригами в институте рака
Новости >> г. Киев >> Не совсем оригами в институте рака
  
 

Не совсем оригами в институте рака

 

Продолжая сложившуюся традицию в очередной четверг мы все так же собрались в игровой комнате Института Рака для того чтобы немножко помастерить своими руками из бумаги, пластилина и других подручных материалов.
Занятие было запланировано как «предпасхальное», хотелось подготовиться к светлому грядущему празднику Пасхи… Но получилось все не совсем так как было задумано, точнее совсем не так.:-) Уже в который раз направляясь на занятие к деткам стараюсь продумать все до мелочей, но снова и снова убеждаюсь что в этом и их (детей) особенность додумывать, переделывать, да так, что получается еще лучше чем у тебя. Так сказать, ученики превосходят учителя, что, конечно же, не может не радовать :-).

Вот и в этот раз делали мы всего понемногу - оригами мастерили, «выращивали» кактусы с утками в технике торцевание, лепили из пластилина, делали открытки, рисовали всеми подручными средствами, да и просто хохотали весь вечер, что тоже, знаете ли, требует усилий ;-).
Зайдя в игровую первым кого встретила, была Сусленко Настя, которая сразу познакомилась, все расспросила, все рассмотрела и убежала показывать остальным ребятам, тем самым завлекая их принять участие в занятии. Но как оказалось в отделении большинство мальчишек, а им, знаете ли, компьютер с Интернетом, играми и фильмами гораздо интересней, и ничего уж тут с этим не поделаешь :-).
Так что Настя сообщила, что больше к нам никто не присоединиться, но она с удовольствием научиться делать все, чему мы можем научить, так как вроде должно быть интересно.:-) Спасибо тебе, солнышко, за доверие! Надеюсь, мы тебя не подвели :-). Тем более что в гости она ждала бабушку, так что подарки были бы как раз кстати.
Первым из под рук мастерицы вышла корзинка в форме петушка для пасхальных яиц, но она у Насти получилось необычной, в прочем для такой необычной девочки это вполне оправдано – розовый петух с голубыми крыльями – по-моему очень оригинально.:-) Добавить ярких красок в жизнь – отличная идея, ведь их порою так не хватает!
На этом все не закончилось – была и открытка в сердцах в виде голубой ели (мы решили, что идея очень даже ничего – такой себе совместный подарок и на Новый Год и на День Святого Валентина, а добавив пару цветов можно и к 8 Марта преподнести такую открытку), и двое симпатичных утят выполненных в технике торцевание и кот, вылепленный из пластилина. Вообщем, бабушка должна остаться довольна :-).
 

Маричка Швед, такая нестандартная интерпретация обычного, всем известного имени, но вот как-то не поворачивается язык назвать ее Машей или Марией. Она именно Маричка, это имя как-то по-особенному звучит, когда произносишь его – физическое ощущение бурлящего ручейка, согретого весенними солнечными лучиками.. Вы только вслушайтесь – Маричка..:-). Вот и она такая – как бегущий вперед звонкий ручеек..
Когда она только пришла – села так тихонько и принялась рисовать, время от времени поглядывая на все происходящее вокруг, как бы проверяя обстановку, а потом уж когда поняла что все нормально, понеслась вперед.. Да так что и не остановилась до конца занятия, а оно у нас затянулось до позднего вечера.
Было все – и пару рисунков, и открытка вся в цветах и бабочках, и красный утенок, и котенок из пластилина.. Ей, как оказалось, очень понравился цветной клей с блесточками, который мы используем для украшения поделок – итого эти клеем было изрисовано все что можно – и руки, и открытка, и утки, и даже не поверите… весь имеющийся пластилин :-). Занося очередной шедевр маме в палату, она быстренько возвращалась и звонким таким голосочком: «Тьотя, а шо ще зробим?», и вот ту я поняла, что никакие заготовки делу не помогут, таким всегда мало… :-)

Так же своим присутствие в очередной раз порадовала Аленка Андреева – это такой маленький энерджайзер, по-другому ее не описать. Вот этого одного слова, достаточно, в этом она вся… Первое правило, и наверное самое главное – мама должна быть рядом. «Мама сидай» - первое что произносит Аленка, когда заходит в комнату.. Второе правило, усвоенное уже мамой – все сильно пачкающиеся вещи надо в срочном порядке снять, пока Аленка не прикоснулось ко всему, что может оставить на ней след.:-)
А еще у Аленки всё «красота».. Вот сейчас наклею кучу наклеек на бумагу и будет «красота», разрисую бумагу красками и тоже «красота», вымажу руки блестками, обниму маму и опять таки «красота»… Ну что тут можно сказать? Здорово, когда все жизнь сплошная «красота», и не просто так, а такая «красотааааааа» аж дух захватывает :-). А еще малышка очень любит клеить все что под руку попадется, в ход идут и наклейки, и блестки и пластилин и все-все… И..не поверите, снова получается ну такая… «красота» :-).

Оксанка Зубко так же как и Аленка маму ни на шаг от себя не отпускает, но это, наверное, единственное что объединяет девочек. Они две полные противоположности. Оксанка такая… как маленький мышонок, тихенькая, скромная девочка. Но тем приятней увидеть ее улыбку и интерес к делу. А если появляется интерес, хоть к чему-нибудь – он сразу за собой влечет интерес к жизни в целом, а это как мы знаем половина пути к выздоровлению. Так что вперед, Оксанка, интересуйся!:-)
В творческом, очень кстати слаженном, тандеме с мамой, она «вырастила» вот такой замечательный кактус, посадила его в горшок. Оказывается у них с мамой это уже не первый кактус в коллекции, мама показала нам свое творение из модулей оригами. Так как дома остался папа, которому не до цветов, надежды на их (цветов) сохранность нет, а вот такой, искусственный вариант будет очень даже кстати. И тем приятней, что сделан он собственными руками. :-)

 

Знаете, такое странное чувство вот уже который день преследует меня перед наступающим праздником Пасхи, вроде как перед Новым Годом что ли.. Ощущение чего-то нового, входящего в нашу жизнь. Очень хочется, чтобы и в жизни детей, их родителей, да и вообще всех людей этот праздник вошел с добром и любовью. Пусть эти чувства помогут вам открыть свое сердце на встречу тем, кто так нуждается в тепле, внимании и заботе. И вы физически ощутите, как подаренная кому-то любовь возвращается в стократ, и это не просто слова, поверьте!
Пусть ваши сердца в этот чудесный день Воскресения Христового наполнятся самыми светлыми чувствами, а в ваших душах воскреснет все прекрасное, наполняя жизнь смыслом и придавая ей ценность!

 

Надежда Иващенко
 


 

 
02.04.10 11:48 by admin


Все категории :: Последние новости