Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Катюша Шевчук. Великій збір на операцію на глазіку.
* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> С Вербным воскресением!
Новости >> г. Киев >> С Вербным воскресением!
  
 

С Вербным воскресением!

 

Дорогие читатели сайта, поздравляю вас с Праздником Входа Господня в Иерусалим!  

Еще неделю, пожалуй, самую тяжелую и драматическую неделю предательства, страданий и распятия нашего Спасителя, придется нам еще пережить, но уже чувствуется эта победа над смертью -  субботним воскрешением четырехдневного Лазаря и входом Господним в Иерусалим - как Победителем смерти и Царем.   "Осанна, осанна в вышних!" - радостно кричали  Спасителю, смиренно вьезжающему на ослике в Иерусалим, иудеи... но они же его через неделю и и распнут на Кресте... 

Это по-настоящему страшно... Но не нужно думать, что мы какие-то другие, ведь каждый наш грех снова и снова пригвождает Спасителя и требует для искупления Его драгоценной Крови. Ужаснемся. Но Он знает, хорошо знает об этом - о наших бессилии и слабости, непостоянстве и трусости и потому омывает всю нашу скверность Своею Кровью, дарует спасение не по нашим (несуществующим) заслугам, а по нашей вере и любви к Нему.

Будем же каяться в своих бесконечных согрешениях и принимать в себя Его Жертву - Тело и Кровь, подаваемые в святых Таинствах Церкви, пригвождая и свои страсти ко кресту, чтобы не быть в этой толпе распинающих и плюющих на Христа через неделю, людей, не стать и ошуюю во время Страшного Суда. 

 ***

Архм. Рафаил (Карелин). Вербное воскресение. Вход Господень в Иерусалим.
 

  Этот праздник занимает особое место в церковном календаре. В метафизическом плане и символическом значении он представляет пророчество о Втором Пришествии Христа на Землю и Страшном Суде.

Воскрешение праведного Лазаря

   В селении Вифания, расположенном невдалеке от Иерусалима, Господь воскресил из мертвых своего друга Лазаря. Это чудо можно сравнить только с сотворением Адама. Владыка жизни и смерти своим Божественным повелением: "Лазарь тебе говорю: встань", - превратил труп четырехдневного мертвеца в тело,
подобное телу спящего юноши, и вернул в него душу. Из неведомой страны, из далекого странствия Христос возвратил пленника смерти в родной дом. Воскрешение Лазаря - образ будущего воскрешения из мертвых.
   Приближался праздник святой Пасхи. Со всех концов Палестины и многочисленной иудейской диаспоры, которая к тому времени уже подобно меридианам опоясывала земной шар, богомольцы и паломники стекались в Иерусалим. Слух о воскрешении Лазаря мгновенно облетел Иерусалим. Сердца людей сжимались от радостной надежды: быть может, Иисус из Назарета - долгожданный Мессия, Царь Израилев, который, как Римский  император во время триумфа, повергнет всех врагов к ногам Своим и даст свободу Израилю.
  Господь в сопровождении учеников выехал из села Вифании и при свете утренней зари направился в Святой Град. С Елеонской горы Господь устремил свой взор на Иерусалимский храм, вглядываясь в раскинувшийся внизу город, которому предназначено было стать Чашей Его Страданий. Господь направился в Иерусалимский храм. Толпы народа встречали Его, держа в руках пальмовые ветви, приветствуя криками:
"Осанна!", что значит "Спасение, радость, слава".
   Христос приблизился к храму - сердцу Иерусалима. Но не звуки богослужения, а неясный гул, подобный вою бури в ущелье, доносился оттуда: рев волов, блеяние овец, пронзительные крики торговцев и звон монет. В Иудее был обычай, ставший законом: в храм запрещалось вносить деньги с языческими эмблемами, поэтому их обменивали на иудейские монеты в лавках на пути к храму (особенно ценились серебрянные монеты, отчеканенные при Маккавеях). У городской стены покупали скот для жертвоприношений. Купали его в
"Овечьей купели" и приводили в храм во "двор священников", где стоял жертвенник, называемый "Пылающим львом" или Ариилом - "Львом Божьим". Этим именем нередко означался у пророков Иерусалим, эмблемой у которого был лев. Постепенно торговцы и менялы проникли в пространство трех дворов храма, и даже самого святилища.
  Фарисеи, вдохновенно славившие новые правила и уставы, чтобы подчинить точному регламенту всю жизнь человека, надеть на него железный корсет запретов, делали вид , что не замечают беспорядка в храме.
  Святой гнев засверкал в глазах Спасителя. Он взял бич и изгнал торгашей из церкви. Никто не противился Ему. Фарисеи и саддукеи молчали, боясь вызвать гнев и презрение народа. Они надеялись, что скоро им удастся расправиться с Христом.

Смеркалось. Господь покинул опустевший храм, и вместе с учениками возвратился в Вифанию...
Вход Господень в Иерусалим символически означает Второе Пришествие Христа. В Своем Первом Пришествии на землю Он явил Себя человечеству как Искупитель и Спаситель; во Втором - придет как  Царь мира и Судия.
 

 

 
27.03.10 14:10 by admin


Все категории :: Последние новости