Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Джин из бутылки
Новости >> г. Киев >> Джин из бутылки
  
 

Джин из бутылки

 

 





Мы сегодня мастерили домики для джина. Какого? Морского! Ведь сейчас же лето. Значит, все должно быть, как полагается – море, ракушки, камешки, песок. Море мы представляли, прикладывая к уху бутылки и слушая, как что-то шумит внутри, а вот настоящие ракушки и камушки у нас были в изобилии. Чтобы сделать домик для морского джина, мы облепливали бутылки глиной и вдавливали в нее монетки, бусинки, ракушки, камушки, стеклышки – всё-всё, что можно найти на дне морском.

Это я описала простой вариант бутылки (то, как я ее сделала дома). Но многие детки с мамами пошли намного дальше: украшали бутылки бисером, бусами, что-то плели, подклеивали и подкрашивали. В результате, получились не домики, а настоящие сказочные дворцы. Хоть я и не джин, но – при надлежащей комплекции – с удовольствием бы пожила в таком жилище.

Идя в субботу в Охматдет, я ожидала, что на занятии будет немноголюдно. Летом всегда бывает меньше людей, чем обычно, потому что врачи по максимуму стараются отпустить детей хоть на денек-другой домой. Да и родителям не так страшно покидать больницу, когда на улице нехолодно и не свирепствует грипп. Но я сильно ошибалась – у нас собралась целая игровая желающих позаниматься. Даже не хватило тех бутылок, которые я принесла из дома – пришлось срочно разыскивать еще одну прямо в больнице (с бутылками, по крайней мере, в больнице недостатка нет: докапалась промывка – вот тебе и материал для поделки).

Занятие у нас было «мальчиковое». Из девчонок была одна Анюта Налетова, да и то она занималась в палате. Зато мамы развернулись на полную силу: каждая приложила руку либо к творению своего ребенка, либо создала свое собственное произведение.

Особенно удался тандем у Андрея Межеевского и его мамы Оли. Каждый из них сделал по одной бутылке. Причем Оля в мастерстве и тонкости исполнения превзошла всех.

Мне кажется, живи она в средние века, она могла бы быть самой искусной придворной вышивальщицей. Той, которой выпадает честь расшить драгоценными камнями и золотом инаугурационное платье короля. Олиному усердию и терпению можно только позавидовать.

Да и как тут не быть терпеливым, когда за последние две недели на банковский счет поступило только 4 тыс грн. А когда речь идет о сборе на неродственную ТКМ, это совсем крохи. У Оли на счету собрано около 100 тыс грн. Из-за растущего курса евро, сумма собранных денег не только не растет, но и уменьшается. Сейчас Андрея с Олей отпускают на две недели домой. Но Оля раздумывает над тем, стоит ли ехать. Ведь только на билеты до Луганска и обратно на трех человек уйдет 900 грн. Она не может сейчас себе позволить такие расходы. Хотя домой очень хочется. Пожалуйста, не забывайте об этой семье.

Так же, в четыре руки, работал недавно поступивший мальчик Ваня Рыльщиков с мамой. Ваня уже около трех недель в Охматдете, у него лимфома. Мама в начале не до конца осознавала, насколько все серьезно. Теперь постепенно приходит понимание того, что лечение – это надолго. Ей очень трудно, не зная никого в Киеве, не чувствуя поддержки, справляться с бедой. Ваня с мамой родом из Станицы Луганской – древнего казацкого поселения в Луганской области. Ванина мама работает в местном совете в отделе культуры и может часами рассказывать об истории казачество и их края.

Идя в субботу в Охматдет, я уже знала, что увижу Александру Гурову  с мамой Катей. На прошлой неделе я поспешила написать, что Александру окончательно выписали из Охматдета и отпустили домой. Буквально на утро следующего дня у Александры поднялась до 38,5 температура, и мама срочно повезла ее вновь в Охматдет - слава Богу, хоть из Киева не успели уехать. В результате Александра осталась в Охматдете до понедельника. Врачи не знают точно, с чем связано повышение температуры – учитывая, что у девочки низкие лейкоциты, возможно, это реакция на мабтеру и филстим.

Несмотря на такие невеселые обстоятельства, я была рада увидеть Александру и Катю. То, что Катя (мама) - хохотушка, я поняла еще с первой минуты знакомства. А вот Александра во время химиотерапии была совершенно другой – не ходила, не разговаривала, не улыбалась. Иногда целыми днями спала или лежала лицом к стене. Увидев ее сейчас, я просто не узнала. Ребенок бегал, прыгал, играл в мяч, рисовал красками. Она сама полностью облепила всю бутылку – мама ей совершенно не помогала! Смотреть на такого ребенка – это наивысшее вознаграждение для врачей и волонтеров. Улыбайся, малышка, смейся, бегай, скачи – пусть у тебя все будет хорошо! Я очень надеюсь, что в понедельник Александру с мамой наконец-то отпустят домой, и я их увижу не раньше, чем через месяц, на контрольном обследовании в Киеве.

Тарас Войтенко с мамой впервые побывали на нашем занятии. До этого их всегда отпускали на выходные домой, но вот в этот раз они были в больнице. Тараса положили на один день в стационар, чтобы прокапать веноиммун. Но у Тараса поднялась температура, так что пришлось остаться почти на неделю. Но мама Валентина говорит, что в больнице ей даже спокойней – в случае чего, всегда можно посоветоваться с врачом. «Дома я бы уже извелась вся», - говорит Валентина.

Валентина и Тарас вдвоем лепили одну бутылочку. Тарасу больше всего нравилось играть камушками. В конце урока мы даже насобирали ему в кулечек «самоцветов», чтобы он мог их перебирать и раскладывать.

Во время занятия Тарас во всю разыгрался с мальчиком Андреем. У Андрея тромбоцитопения, и он периодически проходит курс терапии в Охматдете. Андрей с мамой раскрасили свою бутылочку яркими оранжевыми и малиновыми красками.

На занятие пришел и Ромка Осадчий . У него, как всегда, моментально возникло свое видение домика для джина, и он его с реактивной скоростью воплотил. У Ромчика, наверное, где-то спрятан ускоритель – чем иначе объяснить такую скорость мысли и рук?

Мы продолжаем собирать деньги на неродственнуюю ТКМ для Ромы. На следующей неделе должна поступить информация из Италии о том, как идет поиск донора.

В палате занимался Саша Поважнюк с мамой. Саша сейчас проходит седьмой, последний, блок. Ему очень трудно – опять полезли грибы во рту, но утешает мысль о том, что лечение наконец-то приближается к концу. Саша уже не может дождаться, когда ему наконец можно будет поехать домой. Несмотря на то, что Саша был подключен к двум аппаратам, он с радостью согласился позаниматься в палате – и преуспел в этом!

В палате занималась и Анюта Налетова. Она все никак не может выкарабкаться после очередного блока. У нее катастрофически упали тромбоциты – до 13 тыс. Вчера ей перелили тромбоконцентрат, но уровень тромбоцитов поднялся только до 22 тыс., что тоже очень мало. Плюс у Ани поднялась температура до 38. Ей не разрешают выходить из палаты, поэтому пришлось заниматься самостоятельно. Но разве для Ани это помеха? Ее бутылка получилась одной из самых ажурных и изысканных. А еще она из глины слепила настоящую розу. Всю оставшуюся после занятия глину я отдала Ане, чтобы она смогла воплотить в этом вечном материале и другие шедевры.



Анечке сейчас очень нужны доноры-мужчины с первой группой крови на тромбоконцентрат. Если среди читателей сайта есть такие, пожалуйста, позвоните Аниной маме Наташе по тел. 8 066 712 44 93. Наташа в субботу не находила места – тот тромбоконцентрат, который откачали у донора в пятницу, испортили – в него добавили слишком мало антикоагулянта и все тромбоциты склеились. В результате до следующей недели Аня осталась без тромбоконцентрата. Во всем отделении ни у кого не нашлось откаченного тромбоконцентрата подходящей группы или проверенного донора. Так что надо продержаться до понедельника, когда придут новые доноры.

С самого утра мне посчастливилось увидеть Евочку Замшу с папой Костей. Хотя то, что эта девочка в панамке и платьичке в рюшиках – наша Ева, я поняла, честно говоря, только по папе. Как она выросла! Это уже не просто младенчик, а настоящая леди. Евочку сейчас держат на гормонах, поэтому без печенья в руке ее давно уже никто не видел (набрала 2,5 кг – маме уже тяжеловато на руках ее носить). Сразу же появились щечки, попка, перетяжечки на ручках и ножках. Такая смешная кнопка!

Сейчас Ева проходит второй протокол. Осталось еще чуть больше половины. Напомню, что профессор из Чехии, с которым консультировались врачи и Евины родители, сказал, что Еве не нужна неродственная ТКМ. Родители отправили запросы еще в две немецкие клиники, чтобы окончательно подтвердить это мнение. Клиника Хайдельберг уже ответила (они тоже придерживаются мнения, что ТКМ не нужна), а ответ еще из одной клиники родители ожидают. Будем надеяться, что он будет аналогичным.

Забежала я и на второй этаж, чтобы узнать новости (и поделиться подарками, о которых я скажу позже).

Встретила маму Эдика Зубовника. Для них венская клиника Св. Анны уже запустила поиск неродственного донора. Деньги на ТКМ собираются, но очень медленно. Мама Света очень просит помощи в сборе денег. Самим им не справиться.

Саша Щербак все так же остается в отделении ТКМ. В субботу ему переливали плазму. Тромбоциты и лейкоциты остаются низкими. Очень нужны доноры-мужчины с третьей группой крови! Тел. мамы Ольги 8 097 442 17 34. А еще нужны деньги. Мама очень благодарна тому человеку, который перевел ей 1000 грн на карточку на прошлой неделе. На эти деньги она сможет проверить двух доноров.

А еще у Саши обнаружили цитомегалловирус. Врачи предполагают, что это он может подавлять имунную систему, из-за чего не происходит роста тромбоцитов. Сейчас Саше будет назначено антивирусное лечение (на которое тоже понадобится немало денег).

Коля Фоменко  тоже без особых изменений. Правда, благодаря вливаниям плазмы, наконец-то остановилось кровотечение в желудке и кишечнике. Коля теперь может принимать нормальную пищу, а не внутривенное питание! С анализами же, к сожалению, пока что все без позитивных сдвигов. Переливания Коле делают каждый день либо по два раза в день! За последний месяц ему влили тромбоконцентрат 22 доноров-мужчин (некоторых – неоднократно)! Как через себя пропускает столько чужой донорской крови организм 4-летнего ребенка, уму не постижимо.

Мама Коли с момента поступления в Охматдет потратила 32 тыс грн. За свои деньги приходится покупать многие лекарства (даже цитозар!), проверять всех доноров. А ведь всего было собрано 84 тыс грн на пересадку, к которой еще даже не начали готовить. Коле предстоит еще один блок химиотерапии и только после него будут проводить родственную ТКМ. Пожалуйста, помогите Коленьке закончить лечение и не остановиться на полпути. То, сколько уже перенес этот ребенок, можно прочувствовать только сердцем – разум уже перестает реально воспринимать и оценивать происходящее.

На конец я, как всегда, припасла самое приятное – слова благодарности всем тем, кто помогает нашим деткам.

Во-первых, я хочу поблагодарить моих субботних помощников. Их в субботу было аж четверо: неизменный Саша Колтуков, а также Таня Чернявская из компании Сименс вместе с подругой Наташей и Елена Олейник. Девушки не только помогали проводить урок и игрались с детьми (особенно хорошо получалось у Наташи с Александрой Гуровой), но и принесли подарочки для наших деток. Елена принесла каждому по соку и набору конфеток-желеек, а также игрушки, средства гигиены и одежку. Таня с Наташей принесли огромную коробку с паззлами (1000 штук) и наборы для плетения бисером. Часть подарков мы передали в отеление ТКМ и ИХТ на втором этаже, чтобы поделиться со всеми детками хорошим настроением. Спасибо вам, девчата, за помощь!

Отдельно хочу поблагодарить бюро переводов ТРИС за переданные для нашего отделения лекарства и системы на 480 грн.

Кроме того, большое спасибо:

- Семену Куликову, который передал по 6000 российских рублей для Назара Ковальчука и Ромы Осадчего ;
- Людмиле, которая передала 500 грн – я их отдам маме Назара Ковальчука;
- Наталье из Райффайзен Банка Аваль, которая передала 300 долларов для Ромы Осадчего, а также мужчине, который передал для Ромы 100 грн, и женщине, работающей на Юго-западной железной дороге, которая передала ему же 500 грн.

Спасибо вам и низкий поклон. За то, что держите свое сердце открытым для чужого горя.

Желаю всем арбузно-сахарного настроения и состояния души!

 

Юля Ноговицына


 

 
01.08.09 22:47 by admin


Все категории :: Последние новости