Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Теперь – хоть завтрак в постель!
Новости >> г. Киев >> Теперь – хоть завтрак в постель!
  
 

Теперь – хоть завтрак в постель!

 

 



Теперь – это когда у нас готовы расписные подносы, выполненные в сложной комбинированной технике. Первым этапом было нанесение салфеточного рисунка в технике декупаж, потом подкрашивание его акриловыми красками, золочение паталью и украшение камушками. Одним словом – у кого на что фантазии хватило! Такие подносы получились, что не завтрак на них подавать, а на стенку под стекло вешать! Не вудивительно – ведь известные мастера над ними трудились. Теперь о них поподробней.

Когда мы с мамой пришли в субботу в Охматдет, то нас встретил только Стас Моравский. Обойдя весь этаж, он торжественно нам заявил, что из восьми палат к нам больше никто не придет. Этот факт, конечно, расстроил. Поэтому, оставив маму со Стасом делать поднос, я отправилась в свой обход – смотреть, почему же у нас такая низкая явка.

Первой была обнаружена Вика Бальчук. У Вики поднялась температура, и ей начали капать антибиотики. Поэтому Вика с бабушкой остались в палате, но с удовольствием согласились заниматься стационарно. Правда, основная работа досталась бабушке, а Вика больше выполняла роль художественного консультанта. Творческий тандем оказался очень удачным и поднос получился на славу – с роскошными тюльпанами и гроздьями сирени.

Такая же история повторилась с Пашей Терешком. У Паши очень упали анализы после блока, и врачи строго-настрого запретили ему выходить из палаты. Но поскольку Паша уже два раза подряд принимал участие в наших занятиях, он и теперь выразил желание что-нибудь потворить. Свой поднос Паша решил выполнить в пасхальной тематике, украсив крашенками и курочками. Он очень долго и кропотливо работал – мама ему практически не помогала. Каждый цветочек, каждый узорчик был тщательно вырисован. Как это можно было сделать, сидя прямо на кровати за складным столиком, даже не представляю. Зато теперь и Пасху нестыдно встретить – есть куда поставить пасочки!

Следующий наш «узничек» - Анечка Райхель. У Анютки еще неделю назад катастрофически упали анализы, и до сих пор ничем не удается их поднять. Лейкоциты – 0.2, тромбоциты – 16, гемоглобин – 60. В прошлую субботу перелили тромбики – они поднялись до 35, но через два дня опять упали до 16. И что самое обидное – в последнее время Аня очень мало ест, накормить ее – это просто целый подвиг! Но вот вчера она захотела куриного мяса, так, оказалось, ей нельзя – началась очень сильная диарея (расстройство желудка). Ребенок второй день на сухарях и несладком чае. Весит 16 кг в 7 лет.

Из-за низких анализов Анюта тоже занималась в палате. Ей в этом помогал папа Богдан (видите, у нас работают все – и бабушки, и мамы, и папы!). Анюта испробовала все техники и материалы. Зато теперь ее поднос можно рассматривать часами – это какая-то древняя карта или головоломка.

По Анютке мы продолжаем сбор денег на неродственную ТКМ. Ориентируемся на израильскую клинику Адассу, где профессор Резник согласился принять Аню на лечение. Из-за большой загрузки он не смог подготовить официальное приглашение и счет от клиники, но мы ожидаем эти документы на следующей неделе. Первой задачей будет направить кровь Ани и ее родителей на типирование в Иерусалим. Но для того, чтобы это сделать, необходимо сначала поднять анализы, потому что с такими показателями как сейчас никакого типирования не получится. Типирование одного человека в Адассе стоит 1,5 тыс евро. За трех человек маме придется заплатить 4,5 тыс евро плюс деньги за перевозку (около 500 долларов). Я прошу помощи этой дружной семье, которая уже прошла через огонь, воду и медные трубы детской гематологии. 

 

В правом крыле нашего отделения я нашла только Колю Бодина. Ему перелили тромбоконцентрат, так что пришлось еще полчасика полежать в постели. Но потом Коля с радостью присоединился к нам. Он сам выбрал мотив в виде обнимающихся влюбленных медвежат, стоящих под одним зонтиком (видимо, неспроста ). Но, как оказалось, поднос предназначался не тайной возлюбленной, а бабушке из Краснодара, которую Коля не видел 9 лет и которая должна была приехать его навестить.

А еще Коля похвастался книгой «100 городов мира», которую подарил ему ... Владимир Кличко! Да-да, вы не ослышались, Кличко- младший приезжал на прошлой неделе в детскую онкогематологию Охматдета, заходил во все три отделения, общался и фотографировался с ребятишками, ставил автографы и раздавал подарки. Паше Терешку, например, он подарил велосипед, потому что тот еще под Новый год написал в анкете, которую распространял Фонд «Украина 3000», что мечтает покататься на велосипеде. А вот Коля пожелал увидеть самые красивые места на планете – так ему подарили диски и книги с путешествиями и фотографиями. Это, действительно, было событие для ребятишек. Все взахлеб рассказывают о том, какой Владимир высокий и сильный (маленькие детки даже пугались поначалу такого великана). Подробней об этом визите почитать (и посмотреть фотографии) можно здесь http://ukraine3000.org.ua/today/todnews/6695.html.

К этому времени к нам присоединилась Ирочка Кривец. Она с мамой приехала на прокапывание и, конечно же, сразу к нам в игровую. Ире главное не мешать – у нее такой интересный взгляд на вещи, что советы давать вообще не получается (да и не стоит). Мама это давно поняла и не вмешивается в процесс. Раз хочется 4 солнышка нарисовать – значит, так должно быть и точка. А еще Ира очень радовалась музыкальному стеклянному шару (знаете, если его потрясти, то в нем начинает падать снег), который передала мне с другими игрушками девушка, которая в субботу пришла прямо в отделение. Оказалось, Ира как раз такой шар разбила в детстве и давно мечтала о нем.

Я чуть не упала от удивления, зайдя очередной раз в игровую (большую часть времени я носилась между палатами, в которых занимались наши «узнички», а игровую оставила на попечение мамы). За столом сидело аж три наши медсестрички – Саша, Марьяна и Галя. Они тоже не удержались от желания сделать себе (или кому-то из близких) подарок. Все трое выбрали цветочные мотивы: у Саши на подносе расцвели красные лилии, у Марьяны – белые орхидеи, а у Гали – алые маки. Оказалось, у наших медсестричек получается все – и анализы брать, и капельницу ставить, и цветы рисовать.

А к концу занятия появился еще и Ромка Осадчий (как потом оказалось, он был не последним). У Ромчика все спорится – он очень быстро сориентировался и создал свой эксклюзивный поднос. Особенно хорошо у Ромчика получилось раскрашивать наклееные салфеточные рисунки – очень тонкое чувство цвета!

И уже под самый занавес появилась Аня Налетова с мамой и папой. Они приехали промыть катетер, но «ноги сами несли Буратино в кукольный театр...» . В результате папа просидел в коридоре целый час, пока его девочки приклеивали, разукрашивали и разрисовывали. Вот такая она нелегкая мужская доля! У Анечки через неделю начинаются блоки (до этого был первый протокол), и родители очень переживают, как она их перенесет. Надеемся, все будет хорошо.

Мы и не ожидали, что занятие, начавшееся с одного человека, затянется до шести часов. Но ни капельки об этом не пожалели! Я даже успела сбегать на второй этаж и собрать немного новостей там.

У Саши Щербака начали забор стволовых клеток. Но что-то пока не получается это сделать, потому что их недостаточно. Мама очень беспокоится – если клетки не получится забрать, об ауто-ТКМ можно забыть. В понедельник будет очередная проба. Давайте пожелаем, чтобы на этот раз все удалось. Как только будут собраны клетки, встанет новая проблема – доноры. Маме очень понадобится донорская и денежная помощь, потому что подобрать хотя бы 5 доноров, которые пройдут подойдут и по общим анализам, и по ДНК сверхсложно.

Викочке Петенко все так же плохо. Ей 6 марта сделали родственную ТКМ, а уже 10 марта поднялась температура до 39.3 и началась сильная рвота. Девочка ничего не ест, питание вводят внутривенно. Рвать нечем, поэтому рвет желчью. Сама вся обмякла как тряпочка, даже не садится в кровати. Маму ни на секунду не отпускает от себя. Юля очень измотана. Она не ожидала, что будет так тяжело. Она все ночи и дни напролет сидит над дочуркой и боится отвести от нее взгляд. Пожалуйста, поддержите Юлю и Вику – молитвенно, морально, финансово. На понедельник и вторник Вике нужны доноры: на тромбоконцентрат мужчины со 2 либо 4 группой крови (резус-фактор значения не имеет), а на эр-массу мужчины либо женщины с 4+ группой крови. Тел. мамы Юли 8 097 885 77 28.

Под конец немного печальных новостей. В субботу Алла Кирнаева увезла тело Катюши  в Херсон. В понедельник должны состояться похороны. Спасибо огромное нашим мамочкам: Нине Осадчей, Анжеле Репинской и Людмиле Середней (которая сама недавно похоронила ребенка), а также Денису, другу и постоянному жертвователю этой семьи. Они не оставляли Аллу ни на секунду. Они купили Катюше свадебное платье, фату, перчатки – чтобы она чистой невестой ушла из этой жизни. Алла держится почти без слез – она еще находится в состоянии шока, сама говорит, что не верит, что Катюши больше нет. Денис подарил Алле псалтырь, и она будет 40 дней читать молитвы по Катюше. Отмучалась наша девочка.

Смерть наступила в результате отека легких и кровоизлияния в мозг. Алла согласилась на вскрытие тела для того, чтобы врачи смогли на будущее спасать таких деток, как Катя. Это очень большой шаг с ее стороны. Спасибо тебе, Алла, за то, что ты учишь нас даже в самые трудные моменты думать о других и быть выше собственных страстей.

Еще хотелось бы поблагодарить всех тех, кто оказывал нашим деткам помощь на этой неделе:

- Компания «Олком» во вторник привезла целый грузовик подарков во все три отделения детской гематологии Охматдета. Там было все: и продукция Олкома (горчица, майонез, подсолнечное масло, маргарин – мамочки говорили, что все было очень вкусное и свежее), и наборы для рисования и творчества;
- Бюро переводов ТРИС передало лекарства для отделения химиотерапии и игрушки для маленьких деток;
- Сотрудники аудиторской компании Эрнст энд Янг собрали и передали через меня 12 тыс грн для Андрея Жарко и 12 тыс грн для Андрея Межеевского  – спасибо вам большое, ребята!
- сотрудники юридической компании «Паритет» передали деньги для Андрея Жарко.

Извините, если о ком-то забыла упомянуть. Мы вас всех очень любим и благодарим!

Юля Ноговицына

 
15.03.09 15:06 by admin


Все категории :: Последние новости