Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Охапка крокусов для мамы
Новости >> г. Киев >> Охапка крокусов для мамы
  
 

Охапка крокусов для мамы

 

 

В преддверии Восьмого марта все на улице ходят восторженные, красивые, улыбчивые – и обязательно с цветами. Ведь как еще почувствовать весну, не вдохнув этот свежий запах, не почувствовав щекой нежность лепестков, не сказав удивленно: «Это мне?».

Нам захотелось принести кусочек весны в отделение. Но проблема вся в том, что живые цветы дарить мамам нельзя – это чревато аллергией на пыльцу, всякими микробами и прочими не нужными нам осложнениями. А вот горшочек цветущих крокусов из гофрированной бумаги – в самый раз! Тем более, что их практически не отличить от настоящих. И радовать мам они будут несравненно дольше, чем их недолговечные собратья.

Я не знаю, как так совпало, что на занятии в субботу были практически одни мальчики. И видеть, как под их пальчиками рождаются небесной красоты цветы, было неописуемо приятно – и мне, и мамам, которые, конечно же, не смогли оставить своих рыцарей без помощи.



Задание было архи-сложным, но справились все на отлично. В том числе и благодаря моим бесценным помощницам – Кате и Лене Скориковой. Девченки весело и дружно руководили процессом и помогали тем, с кем рядом не было мамы.

Первым к нам присоединился Паша Терешок. Он настоящий герой – пришел, подключенный к двум аппаратам. Причем мама сказала, что Паша очень тяжело переносит химиотерапию, и у него не было ни сил, ни желания заниматься. И откуда все это взялось во время занятия? И как маме удалось уговорить Пашу прийти к нам? Это для меня останется вечной загадкой. Но Паша высидел все занятие – так, что даже ноги затекли! – и вместе с мамой создал маленькое весеннее чудо. А еще он проявил небывалую сознательность: до последнего не хотел снять маску, чтобы сфотографироваться – «ведь у меня же химия!». Разумничка ты наш!

Я очень обрадовалась, застав Рому Осадчего с мамой на дневном стационаре. Я не видела их с тех пор, как Рому с мамой перевели на охматдетовскую квартиру. Теперь они приходят в отделение только на переливания и прокапывания. Вот и в этот раз Ромке переливали эр-массу. Но разве это может остановить Рому? Ни за что. В течение двух секунд они с мамой были у нас в игровой (прямо вместе с пакетом с кровью). Наблюдать за Ромкой сплошное удовольствие – это такой неукротимый и непредсказуемый полет фантазии, что можно только диву даваться. Рома, как всегда, по собственной методике чего-то там намудрил, и в результате у него крокусы появлялись из-под снежных сугробов (из ваты). Это был настоящий авторский вариант нашего горшочка. Молодец, Ромка!

Анюточка Райхель была единственной девочкой в игровой. Зато она была с папой! Вот что значит настоящая подготовка к Восьмому марта – и папа, и доця принимали участие в изготовлении подарка. Анюточка очень похудела – все время отказывается кушать. Она уже не воробушек, а муравейка. Легкая, как пушинка – я б ее легко могла подбросить и словить, если бы не боялась повредить катетер. У Анютки попадали анализы, и ей с утра перелили тромбоконцентрат. Мы старались очень бысто сделать горшочек, потому что к двум часам за Аней должны были приехать ее бабушка с дедушкой – на машине прямо из Львова! Совместными Аниными и папиными усилиями мы все успели (и даже смогли влить несколько ложек борща в Анин ротик). За Анютку очень страшно. У нее повторный сверхранний рецидив с поражением ЦНС. Наши врачи практически бессильны что-то сделать. В качестве эксперимента рекомендована неродственная ТКМ. Аню согласилась принять израильская клиника Адасса (профессор Резник). Счет от них мы ожидаем со дня на день. Основная проблема сейчас – передать Анину кровь и кровь ее родителей на типирование. Если кто-то может помочь с передачей крови в Иерусалим, пожалуйста, позвоните Аниной маме Ире 8 050 389 28 55. И, конечно же, очень нужна материальная помощь. Деньги на ТКМ надо собрать очень-очень быстро. Времени совсем в обрез. Пожалуйста, помогите. И помолитесь за Анечку – без Божьей помощи тут не справиться.

Стас Моравский делал подарок для мамы, которая сейчас далеко от него – в Луганске. Она ждет ребеночка, и поэтому Стас в больнице с папой Леонардом. Стас очень любознательный и разговорчивый. Он любит, чтобы все было ярко – например, вместо одного из крокусов он сделал цветик-семицветик с разноцветными лепестками. Стас дольше всех пробыл в игровой – когда он сделал свой горшочек с цветами, он с радостью взялся помогать другим.

Катюша Кирнаева , несмотря на то, что ей сейчас очень тяжело, все-таки нашла в себе силы (прежде всего силу воли) и занималась в палате. Катя все еще не может отойти от операции по удалению новообразования. Из-за этого она уже более двух недель недвижимо проводит в постели. Ей нельзя сидеть (чтобы кровь не приливала к органам малого таза), она боится вставать, чтобы не разошлись швы. Более того, в четверг у нее выпал мочевыводящий катетер, и врачи не смогли поставить его на место, потому что Катюша вся сжималась от боли и страха. Катя и ее мама очень психологически истощены борьбой со всякими осложнениями (гепатит, проблемы с сердцем, новообразование). Катюше сейчас регулярно переливают лейкоциты – спасибо донору Диме, который безотказно приезжает по первому маминому зову. Катеньке и ее маме сейчас очень нужна ваша поддержка – и материальная, и моральная.

Невзирая на все эти негаразды, Катя с маминой помощью справилась с задачей. Это очень сложно – практически полулежа вырезать нежные лепестки, скручивать их пальчиками и приматывать на стебелек. Зато теперь есть готовый горшочек с крокусами – как символ победы над болезнью, Катиного превосходства над ней.

В палате занималась еще одна наша маленькая страдалица – Ясенька Кожевникова. Я ее уже две недели не видела и когда зашла в палату, аж обомлела. У Ясеньки распухли губы и все покрылись ранками. Так тяжело Ясеньке дается четвертый блок. Мама сказала, что до этого было еще хуже – опухли щеки, все слизистые были сожжены (включая ротовую полость и пищевод). Яся не ела почти неделю. Она даже рот не могла открыть. Лежала и смотрела в одну точку. Маме врачи предложили колоть в качестве обезбаливающего морфин, но мама отказалась. Ведь если организм привыкнет к морфину, уже ни одно обезбаливающее на него не подействует. Только к концу этой недели Яся потихоньку начала проявлять интерес к жизни – попросила у мамы бумагу и фломастеры, съела две ложки бульона. То, что Яся взялась делать крокусы – это был не вопрос ее желания, это был вопрос ее физических и моральных возможностей. Этих возможностей в ней не было – она их создала. Она отыскала их где-то в маленьком, исхудалом тельце, в коленках, покрытых синячками из-за того, что туда кололи капельницу, в окровавленных губках. Боже мой, Боже мой – наши дети ангелы, потому что то, что они делают, не поддается объяснению никакими земными законами.

Попозже к нашему уроку присоединился Коля (Николя – так его ласково называет мама). Он очень тщательно и вдумчиво делал крокусы – сказал, что ему нравится все, что требует усидчивости (например, паззлы). Кроме того, Коля привнес свои новшества в создание цветов – использовал нитки и проволоку (хотя в оригинале был нужен только клей). Снова фантазия и смекалка наших детей опровергла все прописные истины.

Во время урока к нам подъехали родители Анечки Налетовой. Оказывается, они это сделали, чтобы поздравить меня с Восьмым мартом – совершенное безумие! Спасибо вам большое! Анечка осталась дома, потому что ей было плохо и тошнило с утра, а в воскресенье все равно надо ехать в больницу на укол. Родители решили не мучать и таскать ребенка два дня подряд в больницу. У Ани закончился первый протокол и через 10 дней должны начаться блоки. Аниной маме очень страшно. Глядя на Ясю Кожевникову и на других деток, не знаешь, как уберечь ребенка ото всех осложнений. Остается только верить, что все будет хорошо. Поскольку Анечке очень хотелось узнать, что мы делаем на уроке, мы решили сделать ей сюрприз – собрали все необходимое для создания горшочка с крокусами, показали маме технологию и отправили Анечке домой. Теперь я жду фотографий того, что у Ани с мамой получилось! Спасибо большое Виктории, которая перевела 2 тыс грн на карточку Аниным родителям!

У Евушки Замши заканчивается первый блок (у девочки обнаружили «химерную» хромосому и перевели с протокола на блоки). Она очень тяжело его переносит. Два дня подряд не прекращалась рвота. Евушка постоянно плачет, нервничает. Поддержите, пожалуйста, Еву и ее родителей. Им еще многое предстоит перенести.

Вике Петенко в пятницу в Охматдете сделали пересадку костного мозга от родственного донора (братика Саши). Девочке и ее маме сейчас очень тяжело. Пересадке предшествовала мегадозовая химиотерапия, которая убивала костный мозг Вики (чтобы его место мог занять здоровый костный мозг братика). Поскольку такая химия сжигает все слизистые, Вике надо было есть перемолотый на блендере лед. Ребенок, весящий 8 кг, съел 1,5 кг льда. Мама сказала, что Вику всю трусило, но она продолжала есть, потому что знала, что так надо. Только потом, когда стали делать укол, сказала: «Мамоська, засем укол? Я зе лед ела...» Когда через катетер вводили стволовые клетки брата, девочку начало всю колотить, участился пульс (так организм реагировал на чужеродное тело). Врачи не могли ее успокоить и позвали маму. Мама Юля начала гладить дочку по спинке, и та успокоилась, пульс пришел в норму. Юля всю прошлую неделю переживала за обоих своих деток – и за Сашку, и за Вику. Саше в течение недели вводили грастим. В связи с этим лейкоциты поднялись с 8 до 32. Очень ломило все кости, болело все тело. Но Саша знал, что все это надо пройти ради спасения сестрички. Вчера Саша уже уехал домой. Юля осталась с Викой одна. Ей сейчас очень-очень нужна ваша помощь. По 450 грн уходит на обследование доноров на ДНК (а бывает, из 5 человек ни один не подходит). Надо особое питание, лекарства. Пожалуйста, помогите Викочке и ее маме. Деньги можно передать маме напрямую в Охматдет (2 этаж, отделение ТКМ), через меня либо Мишу Статкевича. Тел. мамы Юли 8 097 885 77 28. Пока что я передала Юле 500 грн, которые пожертвовал Павел, – спасибо вам, Паша, большое!

Николь Седляр закончила четвертый блок. Остался еще один – пятый, а после него – ауто-ТКМ. У Николь лезут зубки, она температурит, и ее даже между блоками не отключают от антибиотиков. Инга, мама Николь, очень просит о помощи. Нужны будут деньги на лекарства и на обследование доноров (в среднем, ауто-ТКМ обходится где-то в 15 тыс. долларов). Пожалуйста, поддержите нашу малютку. Тел. мамы Инги 8 067 604 82 14.

Сашу Щербака готовят к забору стволовых клеток на следующей неделе. Потом будет небольшой перерыв для восстановления анализов и начнется мегадозовая химиотерапия. Где-то через 3-4 недели планируют провести ауто-ТКМ. Я передала для Саши две новые книжки: Кира Булычева и Урсулы Ле Гуин. Саше очень нравится фантастика, и он проглатывает книжки с небывалой скоростью.

В конце хотелось бы поблагодарить тех, кто привнес сегодня праздничную атмосферу в наше отделение. Спасибо Лене-фотографу, которая принесла нашим деткам и мамам соки, шоколадки и иконки Божьей Матери Всецарица. Спасибо Инне, которая передала детские журналы, мамам шампуни и кремы, а также деньги для наших деток. Мы разделили эти подарки между тремя отделениями, чтобы никому не было обидно и чтобы наши мамочки помнили, что их очень-очень любят!

Юля Ноговицына




 
07.03.09 23:35 by admin


Все категории :: Последние новости