Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Что делали в субботу? Конечно, валентинки!
Новости >> г. Киев >> Что делали в субботу? Конечно, валентинки!
  
 

Что делали в субботу? Конечно, валентинки!

 

 

А как же иначе, ведь через неделю – 14 февраля, День всех влюбленных. Но наши валентинки были предназначены не для возлюбленных, а для любимых - врачей, родителей, друзей по отделению. Идея попросить всех деток сделать валентинки, подписать их, собрать в почтовый ящик и 14 февраля раздать адресатам пришла Назару Ковальчуку. Он у нас вообще генератор идей, которые объединяют детей и делают жизнь отделения интересной и насыщенной. Моя роль тут была маленькой – сделать несколько вариантов валентинок (маленьких открыточек в виде сердечек), принести все необходимые материалы – и дать волю детской фантазии! Такие нехитрые приемы дали замечательный результат.

Мне было в этот раз очень легко – у меня было аж три талантливых помощницы: моя мама и две чудесные девушки (обе Кати), которые, не сговариваясь, пришли на наше занятие. Их помощь оказалась неоценимой – они помогали тем деткам, с кем рядом не было мамы (ведь мамам тоже надо хоть полчаса отдыха, чтобы прибрать в комнате, сбегать в аптеку или просто выпить чаю и спокойно, не дергаясь, поговорить с мамами из соседних палат).

В субботу я удивилась, увидев в отделении Анютку Райхель – ведь она должна быть дома на поддерживающей терапии. Ночью у Анюты поднялась температура, и мама привезла ее в больницу. Сдали анализы – очень низкие тромбоциты (23 тыс, если я не ошибаюсь). В результате Ане прописали два сильных антибиотика и оставили в больнице до понедельника. Папе Богдану пришлось подвозить вещи, а то Аня с мамой Ирой приехали с пустыми руками – не ожидали, что их оставят.

Но все это не повлияло на Анино боевое настроение и творческий запал. Она, как всегда, работала на опережение и сделала три красивые валентинки (даже мама Ира похвалила, которая всегда довольно критично относится к Аниным произведениям). И более того – она высидела целый урок (с 12.00 до 18.00). Мало кто из деток оставался с нами все это время.

Не отставала от Ани Райхель и Анечка Налетова. Побывав в прошлый раз на нашем занятии (мы делали кукол-мотанок), она с радостью одной из первых пришла в игровую. Анечке помощь практически не нужна (хотя, конечно, она рада, когда рядом сидит мама) – она у нас умница и умелица. На сегодня Аня прошла первую часть первого протокола, после которого запланированы 6 блоков химиотерапии. Аню врачи отнесли к высокой группе риска, потому что на 15 день активность бластов была высокой (хотя она и вошла в ремиссию на 33 день).

Саша Щербак тоже проявил незаурядное чувство вкуса и цвета (что ни говори, но в вопросах дизайна и кулинарии нам с мужчинами тягаться не под силу!) Эту неделю Саше практически ничего не делали. В понедельник они с мамой едут в областную на прием к онкологу, который будет решать, делать ли Саше операцию на ноге. Также будет приниматься решение, когда Сашу начнут готовить к ауто-ТКМ. Саше с мамой сейчас очень нужна наша материальная помощь, потому что расходы на ауто-ТКМ (и сопутствующие анализы) очень немаленькие. Саша уже практически дочитал 1000-страничный том Кира Булычева и скоро принимается за 2 тома Стругацких, подаренные переводческим агентством ТРИС. А еще Саша с мамой регулярно играет в шахматы! Вот какие у нас дети и какие у нас мамы!

Катюша Кирнаева всю неделю промучалась животом (врачи сказали, что у нее воспаление кишечника). Боли были настолько сильные, что она не могла даже стоять и ходить, только лежала и стонала. Давали очень сильные обезбаливающие, чтобы хоть как-то облегчить страдания. Слава Богу, к субботе боли поутихли, и Катя смогла присоединиться к нашему занятию. Две валентинки она сделала сама, а одну ей помогла смастерить мама. Напомню, что у Кати обнаружили гепатит С, и из-за этого приостановлено основное лечение. Сейчас лечат печень и кишечник. Целую неделю Катя была подключена к аппарату и очень из-за этого устала. Поддержите, пожалуйста, Катю и ее маму Аллу. Они очень устали, а впереди еще длинный путь к выздоровлению.

Полинка Логвинова с мамой Тоней тоже почтила нас своим присутствием. Иначе и не скажешь, потому что она у нас, как маленькая принцесса – красивая и неприступная. Бабушка сделала подарок, о котором Полинка давно просила – розовый халатик и кофточку. Теперь Полинка у нас настоящая фотомодель! К сожалению, анализы у нее не очень высокие, и они с мамой не попали из-за этого в дельфинарий (это еще одна мечта, пока неосуществленная).

Ромка Лановский опять занимался с мамой в палате. Ромку уже вот-вот должны отпустить домой в Геническ, но он все никак не может расстаться с Охматдетом. Вот и в субботу лейкоциты упали с 8 до 3, и Ромку не выпустили из палаты к нам в игровую. Хотя ему и с мамой негрустно. Мама у Ромки просто мировая! По вечерам она придумывает ему сказки, от которых он хохочет и не может заснуть, показывает театр теней, а на днях до 4 утра играла на кровати с ним в солдатиков (пока санитарочка не разогнала наших главнокомандующих .

Анализы попадали и у второго Ромчика – Осадчего. (Что-то нас вообще расстроили все те, кто уже вышел на финишную прямую – Ромка Лановский, Ромка Осадчий, Назар Ковальчук, Надя Кременецкая, Полина Логвинова, Аня Райхель. Видимо, не зря говорят, что последний бой – он трудный самый). Ромка тоже остался заниматься в палате. Он делал валентинки, но по своему собственному дизайну – как всегда, оригинальные и технически сложные. Несмотря на невысокие анализы, настроение у Ромки и у мамы боевое. Ромчику очень пришелся по душе подарок от Наташи Семенюк – набор паззлов из 500 штук с изображением гоночной синей машины. Ромка сразу же взялся за дело – у него очень быстро получается.

Маму Яси Кожевниковой я застала за довольно странным занятием – она стояла на стуле с высоко поднятой рукой и держала пакет с кровью. Оказалось, не было высокого штатива, а с низкого кровь не хотела переливаться в Ясины венки. Яся очень переживала, что она не успеет на урок. Но переживания были напрасны – урок получился очень длинный и Яся, под чутким руководством обеих Кать, смастерила две валентинки.

Ирочка Кривец занималась в палатном режиме. Причем она умудрялась делать три дела одновременно – смотреть новый мультик, разгадывать кроссворд и мастерить валентинки. И, заметьте, у нее все получалось! Так что Ирочка у нас как Юлий Цезарь. А мама Таня бегала между игровой и палатой и приносила все необходимые материалы. После обеда Ира сама взялась за математику. Я смотрела, как она аккуратно выводит «Класна робота», «Завдання 139» и так далее. Удивительно, насколько у Иришки развито чувство самодисциплины и старательности. К сожалению, ее замучил стоматит, который, видимо, перекинулся на пищевод и кишечник.

Назар Ковальчук, хоть и выступил инициатором нашего занятия, сам не смог к нам присоединиться, потому что ему переливали эр-массу. У Назара очень упали анализы и поднялась температура, так что он всю прошлую неделю провел в больнице. Это не мешает ему, тем не менее, думать над дальнейшими проектами – стенгазета к 14 февраля, сайт про охматдетовских деток и т.д.

Многие очень переживают за здоровье Вики Бальчук. Как я уже писала, в среду Вика попала в реанимацию с сильнейшими судорогами. Оказалось, что у нее воспалены три очага в коре головного мозга. К пятнице Вика уже была опять в отделении. Ей прописали сильное успокоительное – глиатилин (спасибо девушке, которая помогла его достать). Ей стало намного лучше, но из-за лекарства она почти постоянно спит. На днях она, правда, сильно испугала маму Илону – у Вики полностью пропала память (помнила только, что ее зовут Вика), отнялась правая ручка. Сейчас память почти полностью вернулась, хотя периодически Викуля забывает некоторые слова. Пытается что-то писать, рисовать, но руки еще до конца не слушаются. Поддержите Вику с мамой – им очень сейчас тяжело.

Лидочка Бандура, за которую все тоже очень переживают, все еще в реанимации. В среду ей удалили селезенку, но она остается в реанимации (предположительно, до вторника), чтобы избежать осложнений. Срезы селезенки будут переданы на исследование с тем, чтобы определить дальнейшее лечение. Маме периодически удается прорваться к Лиде в реанимацию (хотя это непросто), чтобы побыть с ней, покормить ее. Мама сказала, что Лида в результате операции опять потеряла те три килограмма, которые набрала за время пребывания в Охматдете (правда, часть этой массы приходилось на сильно увеличенную селезенку). Но Лидочка потихоньку кушает и есть надежда, что ее состояние улучшится. По крайней мере, анализы стали лучше, чем до операции.

Надюша Кременецкая отказалась улыбаться в фотообъектив, хотя обычно развеселить ее не составляет труда. У нее тоже попадали анализы, и из палаты ее не выпускают. Ромка Осадчий снял на телефон, как Надюша делает свои первые шаги – вот мы какие взрослые стали! Он пообещал, что вышлет мне это видео и я поделюсь с вами. Надин папа звонит маме Люде каждый день и спрашивает: ну как Наденька выглядит? какая она сегодня? Что она делает? Сколько шажков сделала? Он очень-очень любит свою малышку.

Немного новостей со второго этажа:

Викочка Петенко  продолжает находиться в отделении ТКМ. Они с мамой ждут результатов анализов Викиного брата Саши, который готовится стать ее родственным донором. Анализы будут неделе через две. Если все будет нормально, Сашу привезут в Киев на откачку стволовых клеток (через подключичный катетер). Мама Юля очень благодарна Сергею, который передал им денньги на лечение – спасибо огромное, вы даже не представляете, как ценна ваша поддержка! Эта помощь очень необходима, потому что у Юли уже ушло 5 тыс грн на анализы, а ведь ТКМ еще даже и не делали. На фотографии Викочка такая, какая она сегодня – мама взяла у меня фотоаппарат и сфотографировала ее в палате. Она обнимает жирафа, которого ей тоже подарил Сергей.

Саша Желтухин тоже ждет ТКМ (только у него запланирована ауто-ТКМ). Уже две недели ему ничего не делают, потому что лейкоциты не поднимаются выше 1.2, а надо хотя бы 2.0, чтобы начать качать стволовые клетки (в прошлый раз откачать не получилось). Из-за долгого ожидания у Саши портится настроение, он хочет домой, не понимает, почему его держат так долго. К тому же он расстроился из-за того, что у стационарного компьютера, который ему передали, что-то случилось с процессором и он перестал работать. Это было единственное Сашино развлечение, без которого теперь совсем грустно.

Николь Седляр закончила третий блок. Всего планируется 5 блоков, а после этого – ауто-ТКМ. К сожалению, брат Николь не подошел ей в качестве родственного донора. При мне к маме Инге приезжал папа Сережа – он каждый день, отработав грузчиком, приезжает к своим девочкам из Боярки, где он поселился у родственницы. В этот раз Инга показывала Сергею видео на мобильном телефоне, где Николь с удовольствием ела лаваш, который очень любит, и пыталась ходить по кровати. Сергей едва не плакал – ведь он уже несколько месяцев не видел доченьки (которая находится всего в десятке метров), а она за это время даже ходить начала! Николь очень нужна наша поддержка и помощь – надо закончить химиотерапию и ауто-ТКМ. А это долгий путь.

Коля Шевченко закончил второй рецидивный блок. Будет еще третий – мегадозовый, а потом, как и у Николь, - ауто-ТКМ. На сегодня анализы, слава Богу, неплохие – врачи даже разрешили выходить из палаты в коридор, где он сразу же повесил стенгазету «Давай-ка – хохотайка». Все уговоры мамы насчет того, что правильно «хохочи-ка» эффекта не возымели ). Мама надеется, что перед третим блоком их с Коленькой хоть на несколько дней отпустят домой. Только этой мыслью они сейчас и живут.

Боря Яни закончил четвертый блок. Состояние понемногу стабилизируется и, возможно даже, папа Бори сможет уехать домой (все это время он тут, живет на охматдетовской квартире). Но маме очень страшно его отпускать, потому что она не может выйти из отделения надолго. А вдруг понадобятся лекарства, которых не будет в ближайшей аптеке? Что тогда делать? Но, с другой стороны, уже и с деньгами очень напряженно, поэтому папе придется возвращаться домой на работу.

Саша Шестопалов  один меня порадовал. В среду их с бабушкой готовят на выписку! Дальше лечение они будут продолжать в Херсоне ( бабушке только придется раз в неделю привозить анализы в Киев). Бабушка очень-очень благодарна всем, кто им помогал в Киеве – и донорам, и волонтерам, и просто незнакомым людям, которым небезразлична Сашина судьба. Благодаря вам, Киев стал им родным городом (по крови так точно!).

Спасибо всем тем, кто помогал и помогает нашим детям. Назову тех, кто передавал деньги через меня лично: Катя, Инна, Оксана, Тимур, Георгий. Ваши деньги пошли Саше Щербаку, Николь Седляр, Кате Кирнаевой, Коле Шевченко, Боре Яни, Саше Шестопалову, Лиде Бандуре. Родители очень благодарили за вашу поддержку и доброту и будут за вас молиться. Такие, как вы, заставляют поверить в людей и божественное начало в каждом человеке.

Спасибо!


Юля Ноговицына

 
08.02.09 15:47 by admin


Все категории :: Последние новости