Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Рождественское занятие в Охматдете
Новости >> г. Киев >> Рождественское занятие в Охматдете
  
 

Рождественское занятие в Охматдете

 

 

Когда я пришла в среду утром в Охматдет, у мам в глазах было удивление: «Юля, неужели сегодня суббота?» Была не суббота, а Рождество Христово! Как я могла удержаться и не поздравить всех с таким светлым праздником? К тому же у меня с собой было много подарков. Я перечислю поименно всех, кто передал подарки и помощь нашим деткам:

- Дима Булычев купил в Киево-Печерской Лавре очень красивые именные иконки для всех наших деток на третьем этаже. Тем, для кого не нашлось именных иконок, достались иконки с изображением Рождества Христова. Всеобщим восторгам не было предела! Кроме того, Дима передал два огромных медовых пряника с изображением Лавры. Один пряник я передала мамам отделения ТКМ на втором этаже, а второй – мамам из отделения интенсивной химиотерапии на том же втором этаже. Поскольку волонтеров туда не пускают, мамы и детки, которые проходят лечение в этих отделениях, нечасто получают подарки, поэтому я посчитала, что так будет справедливо.

- Тем более, что мамам с третьего этажа достался вкуснейший торт, переданный Натальей Никишиной. Увидев такой сюрприз, мамы назначили посиделки вечером в среду . Наталья передала также 3 огромных кулька с книгами для мам и детей. Особенно много там было фэнтези и фантастики, которая разошлась на ура среди ребят подросткового возраста и постарше. Зато тем, кто поменьше, достались Киндер-сюрпризы – и вкусно, и интересно!

- Девушка Женя передала игру Монополия для наших ребят. Я ее отдала двоим Ромкам – Осадчему  и Лановскому – и они сразу же договорились, что привлекут своих мам и будут вечером все вместе играть.

- Группа журналистов передала 1000 грн для наших деток. 200 грн из этой суммы я передала маме Вани Сикерко, а остальную сумму распределю по мере надобности – не все мамы были в отделении на Рождество, а хочется отдать именно тем, кто очень в этом нуждается.

- Ирина из Киева передала два набора конфет (один пошел в наше отделение, а второй – в интенсивку) и 400 грн. (я отдала по 200 грн. маме Николь Седляр  и бабушке Саши Шестопалова).

- Даша из Германии принесла банку домашнего яблочного пюре, которую мы торжественно вручили папе Коли Гапонова  – ему с Колей тяжело без женской заботы и ласки, пусть хоть домашними заготовками побалуются. Еще Даша передала деньги для некоторых наших ребят.

- Таня Воронина передала FM радио с наушниками для ребят постарше. Была идея подарить его Саше Щербаку, но Саша проявил высшую степень сознательности. Он сказал, что он может слушать радио через мобильный телефон, и предложил отдать подарок тому, у кого, возможно, вообще ничего нет. Так и сделаем. Спасбо тебе, Саша, за справедливость и доброту!
Всем перечисленным людям (и многим другим, кто постоянно помогает нам) огромное нечеловеческое спасибо от меня, от мам (и пап!) и от наших ребятишек. У нас получился настоящий праздник с подарками, сюрпризами и хорошими эмоциями.

А еще у нас в среду прошло занятие. Мы разукрашивали толстые свечи – из простых белых они превращались в сказочные рождественские. Работали в технике декупажа – приклеивали на свечи мотивы, вырезанные из салфеток, и обводили все это контурами. Причем приклеивали новым «ложечным» способом – раскаливали на огне ложку и водили ею по рисунку, приложенному на свечу. Свеча таяла, и рисунок пропитывался воском, оставаясь на свече. Я думала, будет тяжело и ничего у нас не получится, но все прошло, как по маслу. Ведь наши детки уже профессионалы во всяких ручных ремеслах.

Немножко о каждом из них:

Ева Замша  при мне училась с папой ходить в коридоре. В четверг у Евы будет 33 день лечения, у нее будут брать пункцию и проверять, вошла ли она в ремиссию. Давайте держать за Еву кулачки! В прошлый понедельник папа Евы летал в Питер, чтобы отвезти пробы костного мозга Евы и еще троих деток из нашего отделения – Вики Бальчук, Ани Налетовой и маленького Максимки – на генетический анализ. По результатам этого анализа будет понятно, есть ли у ребят сбои на генетическом уровне, и к какой группе риска они относятся. Результаты будут известны через две недели.

Саша Щербак не очень хорошо себя чувствовал (высокое давление), поэтому прислал вместо себя маму, которая впервые участвовала в нашем занятии. Сашу должны скоро перевести на второй этаж в отделение ТКМ на ауто-трансплантацию. Очень жаль, что он будет не у нас. Но так надо. Саша особенно был рад книгам, которые передала Наталья. Он сразу же отобрал себе 6 книг и сказал, что очень-очень быстро их прочитает и отдаст в игровую.

Кате Страшинской очень-очень нужны доноры 2+ на эр-массу и тромбоконцентрат. Мама прибежала вся в слезах - у девочки должны начаться месячные (полгода врачи гормонами подавляли функцию яичников, чтобы не было кровопотери, но дальше уже нельзя – могут навсегда перестать функционировать яичники), а восполнить потерю крови нечем. Пожалуйста, помогите! Тел. мамы Тани 8 097 930 99 68.

Катя Кирнаева  вместе с мамой была на занятии. На следующей неделе к Кате приезжает ее сестричка Юлечка из Херсона и они ждут-не дождуться встречи.

Заходила в палату к Надюшке Кременецкой. К ней пришел в гости папа и она была без ума от счастья! На фотографии это видно. Надюшины родители настроены решительно – к весне уже быть дома. Пусть так и будет.

Ромку Лановского сначала мама не пускала к нам – лейкоциты всего 0.5. Но увидев, какие красивые получаются свечи, привела к нам и сама осталась помогать.

Вика Бальчук  с утра даже не хотела из кровати подниматься, но когда узнала, что будет занятие, быстро оделась ипримчалась к нам. Да еще и не одна, а с бабушкой и дедушкой. Сделала свечку и говорит – а можно еще что-то сделать? И сделала – сторую свечку!

Ромка Осадчий  пришел на занятие сразу с двумя аппаратами. Мама посогла ему выбрать новогодний мотив для свечки. А когда Ромку отключили, ему разрешили даже пройтись с мамой прогуляться на улице. А ведь когда-то Ромку даже в коридор не пускали. Сердце мое не может нарадоваться.

Ирочку Кривец мама привела в больницу прямо из Лавры, куда они ездили поставить свечку и помолиться. У Ирочки с утра очень болели и резали глазки, она не могла смотреть на свет (даже на свечи в Лавре), были расширены зрачки. Завтра девочку поведут к окулисту проверять, что произошло.

Коля Гапонов готовится к выписке, но надо будет еще сдать анализы на вирусы – не было ли занесено каких-либо вирусов с донорской кровью. Поскольку Коленька не вошел в ремиссию на 33 день, есть большая угроза рецидива, поэтому папа будет собирать деньги на ТКМ.

А вот новости по некоторым деткам из интенсивки (второй этаж):

Николь Седляр  – как я уже говорила, девочка не вошла в ремиссию на 33 день. Мама очень боялась, что организм девочки вообще не откликается на химиотерапию, но в прошлое воскресенье брали еще одну пункцию, которая показала, что количество бластов уменьшилось. Через два дня будут проверять еще раз – если количество бластов еще уменьшится, то будут продолжать химиотерапию. А если нет – то останется надеется только на то, что Николин брат Максимка подойдет ей в качестве родственного донора костного мозга (результаты типирования должны прийти из Питера через 2 недели).

Саша Шестопалов  – во вторник мальчику впервые разрешили походить по коридору. Он был так этим обрадован и возбужден, что до пол-первого не ложился спать. Зато в среду уже не поднимался с постели – страшно разболелась голова – даже малейший шорох или шепот приносит ему невыносимую боль. Я передала через бабушку для Саши 4 книги (фантастику), так что я надеюсь, ему будет чем заняться, когда станет получше.

Коля Шевченко – Коле тоже во вторник первый раз разрешили выйти в коридор. Анализы у него стали получше и со следующей недели он заходит на второй блок.

Немного новостей о Наташе Лань: на основании генетического анализа из Белоруссии пришло подтверждение, что у Наташи не приобретенная, а врожденная апластическая анемия (анемия Фанкони). Как только у мамы на руках будет новая выписка, мы ее выложим на сайте. Изменение диагноза не влияет на необходимость проведения ТКМ от неродственного донора. На сегодня на карточке у мамы 10,360 грн. (из необходимых 155 тыс. долларов). Наташа с двоюродной сестричкой вчера ходили к бабушке колядовать, да так и остались у нее на ночь, потому что температура у них опустилась до – 27. Сегодня они сидят с мамой дома и носа на улицу не кажут – уж слишком морозно!

Я в пятницу 9 января уезжаю и меня не будет в Украине до 18 января. Но субботние занятия в Охматдете не прервутся – их будет проводить моя сестричка Женя с мамой.

С Рождеством Христовым всех! Храни вас Бог!

Ноговицына Юлия


 
08.01.09 10:20 by admin


Все категории :: Последние новости