Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Съедобные миниатюры
Новости >> г. Киев >> Съедобные миниатюры
  
 

Съедобные миниатюры

 

 

 


В субботу каждый смог почувстовать, насколько трудно создавать не только монументальные полотна, но и миниатюры размером не более 10 см х 10 см. При этом миниатюры не рисованные, а из простых подручных средств: рис, гречка, фасоль, семечки, чечевица, горох маш, душистый и черный перец, гвоздика. Мы покрывали небольшие кафельные плитки пластилином и выкладывали на них из семя и круп узоры (а некоторые – даже картины!).

Катенька Страшинская с мамой первыми пришли на урок. Они поселились у знакомых неподалеку от Охматдета, поэтому приходят только днем, чтобы прокапать химию. Катюша держится молодцом – всегда улыбается, слушается маму. Такая милая, застенчивая. Лечение у них, слава Богу, идет по плану. Правда, на днях случился очень неприятный инцидент. В Охматдет приезжал Пятый канал снять сюжет о донорах. Брали интервью у родителей и врачей. Но, как отметили многие родители, все вопросы сводились к тому, платят ли родители донорам деньги. Все ответили, что в основном люди приходят сдавать кровь от чистого сердца и не соглашаются даже взять коробку конфет. Хотя у каждого был 1-2 случая, когда потенциальные доноры спрашивали, могут ли родители что-то заплатить. Но это, скорее, исключение. Иногда доноры, наоборот, приносят детям подарки. Видно было, что телевизионщиков такой ответ не очень устраивает. Зато они очень оживились, когда узнали, что к Кате Страшинской как раз пришел донор на тромбоконцентрат. Этот мужчина сдавал тромбоциты для Кати уже шестой (!) раз и ни разу ни о чем маму не попросил. У него тоже взяли интервью, где он рассказал, что это его жизненная позиция, поскольку у него самого есть маленькая дочь и он хочет таким образом помочь деткам. Каков же был шок Катиной мамы, когда она позвонила через день донору поблагодарить и узнать, как его самочувствие, и услышала, что физически он чувствует себя хорошо, а вот психологически – не очень. Оказывается, по Пятому каналу показали заснятый сюжет о донорстве, приподнеся его в том ключе, что все доноры требуют от родителей денег. Показали этого конкретного донора – так мол и так, этот человек вынужден сдавать кровь за деньги, так как ему не на что прокормить маленькую дочь! Представляете себе чувства этого человека – оказывается, он сдает кровь не по велению сердца, а из нужды. Как ему теперь смотреть в глаза друзьям, знакомым, сослуживцам? Все родители в отделении возмущены до предела. Доноров и так катастрофически не хватает, а тем, кто приходит, надо памятник ставить, а их еще и публично порочат! Вот такую «медвежью» услугу оказало наше родное телевидение. Может быть, и хотели как лучше, а в результате только навредили.

Ну да ладно о грустном. Зато Ромка Осадчий нас снова порадовал своим полетом фантазии. Пока все выкладывали узоры, он втихомолку вылепил картину: фиолетовое небо, зеленая земля, дерево из гвоздики и турецкого гороха, луна и звезды из риса. Очень необычно и очень сильное настроение сквозит во всей картине. Ромчик молодец – он с удовольствием занимается с нами, а мама в это время успевает сбегать в магазин и аптеку. Так что все остаются довольны. Слава Богу, довольно много людей откликнулось на просьбу о донорах для Ромы, так что у мамы даже есть определенный резерв. Мы развесили плакаты в Соломоновом университете (спасибо Юлечке Шин), в Институте международных отношений (спасибо Кате Бусол) и в Драгоманова (корпус физкультуры – спасибо Васе Березовскому). Мама Ромчика сказала, что звонки поступают (в основном, от девушек). Спасибо огромное всем, кто откликнулся: ваша помощь (даже просто желание помочь) неоценима.

То же самое сказала и мама Леси Пискаленко  – доноры звонят отовсюду: из Львова, Краснодара, Запорожья, предлагают приехать либо передать кровь. Мама не может сдержать слез, когда говорит об этих благородных людях. А еще она рассказала о Наталье, которая приехала в Охматдет и передала для Леси 1000 грн. Эта финансовая помощь была (и остается) для мамы крайне необходимой, ведь надо было докупать калломицин от синегнойки, а денег на него совсем не было... Приходил еще священник, передал Лесе 100 евро... Как же тепло, радостно становится на душе, когда слышишь рассказ об этих подвигах, «чудесах», наилучших проявлениях божественного в человеческих душах. И знаете – благодаря всем вам Лесе становится намного лучше. Она потихоньку начинает кушать, спал немного отек, начала разговаривать. А в субботу ей даже разрешили встать и пройтись не только по коридору, но и на полчаса выйти на улицу. Это после 3 недель неподвижного лежания! Леся побаивалась этой прогулки, но благодаря ее старшему брату Андрею она все-таки состоялась. Лесю на инвалидной коляске вывезли во двор, а там он обхватил ее сзади под руки и вдвоем, в перевалку, как медвежата, они ходили по двору: шажок правой, шажок левой. Сначала ноги подгибались и не хотели слушаться, но потихоньку начала возвращаться уверенность и несколько десятков метров Леся смогла пройти просто держась за обе руки брата. Она фактически заново училась ходить. Андрей ее всячески поддерживал и подшучивал – Леся даже несколько раз рассмеялась. Как хорошо, когда у ребенка (да и у каждого из нас) есть вот такая поддержка и опора. Я взяла с Леси слово, что в следующую субботу она самостоятельно будет бегать по больничному двору. Обещаю отчитаться. А пока что Лесе с мамой очень нужны деньги, чтобы покупать еду и лекарства. Если хотя бы несколько человек передадут небольшую сумму, это уже будет ощутимой поддержкой.

Катенька Кирнаева тоже пришла на наш субботний урок, пока ее мама бегала между этажами, контролируя, чтобы у донора откачали тромбоконцентрат. Катеньке очень сейчас нужны доноры-мужчины 2 +, поэтому если есть среди читателей нашего сайта такие, позвоните ее маме Алле по тел. 8 066 378 69 86. Алла сказала, что со следующей недели еще один херсонский мальчик с апластической анемией приезжает в Охматдет на лечение. У него тоже 2 +, поэтому доноры понадобятся в двойном объеме.

А еще к нам в гости заехала Анюта Райхель с мамочкой Ирой. Такие две красавицы – глаз не отвести! Анечка на прошлой неделе закончила облучение и есть надежда, что ее скоро выпишут. Как рассказала Ира, Анечку зачислили в 1-Б класс (никогда бы не подумала, что один этот факт может мне принести столько радости!) и к ней на дом будет приходить учительница. Сама Ира выходит на работу, а с Аней будет дедушка, который приезжает на месяц из Львова, потому что няню так и не удалось подыскать. Семья потихоньку втягивается в «обычный» порядок жизни (не считая регулярных анализов и таблеток). Но это на самом деле очень непростой процесс. Год ты живешь в больнице, подчиненный ее правилам и распорядку, а главное – самочувствию ребенка. А по возвращении домой возникает растерянность – как жить дальше? Как уберечь ребенка, но в то же время дать ему жить полной и насыщенной жизнью? Как правильно построить свою жизнь? Все эти вопросы, наверное, терзают многих родителей, прошедших через детскую онкогематологию. Ты уже по-иному смотришь на жизнь, на свою работу, на ценности, на воспитание, взаимоотношения в семье. Даже многие старые друзья отходят на задний план, потому что они не понимают того, что в больнице любая мама понимала с полуслова.

Ира и приехала в больницу, чтобы пообщаться с другой Ирой – мамой Яси Кожевниковой, с которой они нашли общий язык, пока лежали в соседних палатах. Попить кофе и «по-бабьи» обсудить наболевшие вопросы. Ясенька с Анечкой в это время нашли, чем себя занять. Когда мы зашли к ним в палату, Яся втыкала шприц (с водой!) в розового плюшевого пегаса, а Аня собиралась делать ему пункцию. Смех сквозь слезы! Вот такие они наши маленькие ай-болиты

Коленька Гапонов с папой сделали не картинку, а настоящий многослойный пирог, который хотелось съесть. Колюшку вчера обследовал кардиолог и у него обнаружили аритмию плюс в сердце не закрыто овальное окно. Папа очень переживает за малыша. Только этих осложнений им еще не хватало. Так хочется, чтобы у Коленьки все было хорошо и аритмия была просто временной реакцией на гормоны.

Полинка Логвинова  закончила шестой блок. При мне довольно уверенно уплетала из тарелки что-то вкусненькое. Они с мамой и бабушкой ждут-не дождутся, когда им разрешат съездить домой на перерыв перед вторым протоколом. В пятницу лейкоциты были 3.4, а в субботу упали до 0.6, поэтому наперед загадывать не приходится. Пока Полечка заснула, ее мама Тоня сделала потрясающей красоты картинку – венецианская гондола и собор на фоне малиново-синего закатного неба (на первой фотографии в начале этого отчета). Еще Тоня очень благодарила Наталью Владиславовну за переданные деньги – эта помощь пришлась очень кстати.

Новенький мальчик Леша с мамой Светой сделали тоже очень оригинальную картинку – выложили зернышками машинку. У Леши тромбоцитопеническая пурпура и он совсем недавно в Охматдете. Его мама сама врач-травматолог. Они с удовольствием принимали участие в занятии, хотя видно, что им еще очень неуютно в больнице.

И пару слов о Наташе Лань. Я разговаривала с ее мамой по телефону - они уже вернулись из Беларуссии, где проходили дополнительное обследование. Результаты обследования будут известны через неделю, когда им должны установить точный диагноз (приобретенная либо врожденная апластическая анемия). За время поездки Наташа успела дочитать второй том «Войны и мира» и прочитать полностью третий. Сейчас взялась за четвертый. Эта девочка просто поражает своей любовью к литературе (причем, к литературе классической – Толстой, Достоевский). В среду в газете Вечерний Киев была напечатана статья о Наташе – спасибо за это большое Люде Колб, журналистке из этой газеты, которая с готовностью отозвалась на просьбу взять интервью у Наташи с мамой и разместить о них материал. Также начали поступать звонки от слушателей радио Эра, где также был размещен материал о Наташе. По состоянию на четверг на счету у Наташиной мамы было 1358 грн. Конечно, это мизерная сумма по сравнению с необходимыми 155 тыс. долларов, но я надеюсь, что наши совместные усилия помогут спасти Наташе жизнь.

А еще нас в очередной раз порадовала Лена-фотограф. Она принесла новую порцию фотографий со стихами для нашего фотоальбома «Красота под ногами», который лежит в игровой. Все мамы и дети на несколько минут застыли в изумлении, пока рассматривали фотографии. Листья, веточки, росинки, божьи коровки, иней. Это, действительно, обыкновенное чудо, мимо которого мы проходим, пробегаем, не хотим даже присмотреться, не то что увидеть. Спасибо за эти застывшие мгновения, Лена.

Юлия Ноговицына




 
30.11.08 18:09 by admin


Все категории :: Последние новости