Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!
* Костя Романов просит вашей помощи. К сбору – 34000 грн.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> С Праздником Преображения Господня!
Новости >> г. Киев >> С Праздником Преображения Господня!
  
 

С Праздником Преображения Господня!

 



С Праздником Преображения Господа нашего Иисуса Христа! Хочу пожелать всем читателям нашего сайта воссоздания и преображения своей души по подобию Божью, которое нам необходимо стяжать твердой верой во Христа Спасителя и безропотным несением своего креста до самого конца. Хочу, чтобы тот нетварной Свет, который будет сиять из ваших сердец, согревал и утешал всех  плачущих, обремененных, нуждающихся в утешении. Все это  и есть - смысл человеческого существования - стяжание Божьего подобия и спасение души.


иерей Михаил Немнонов:
Этот праздник, который Святые Отцы называют праздником Божественного Света, раскрывает нам, как, каким путем мы входим в Свет, и что бывает, когда мы не стремимся ходить в Нем.

Незадолго до Преображения Христос спрашивает Своих учеников: Вы за кого почитаете Меня? И Петр от лица всех отвечает: Ты Христос, Сын Бога Живаго (Мф. 16, 15-16). Вот что первое необходимо для того, чтобы наша жизнь проходила в Свете, а не во мраке: нужна твердая, ясная вера в Христа.

Не просто вера в Бога, не просто вера в Высший Разум, не вера в какую-то отвлеченную духовность, частным случаем которой будто бы является каждая религия, не просто вера в некую Высшую Силу, которая помогает нам в наших житейских делах в минуту жизни трудную. Нужна вера в Христа как в Господа и Спасителя – в Того, Кому дана всякая власть на небе и на земле (Мф. 28, 18), Кто нас спас и продолжает спасать и может воскресить нас, духовно мертвых, если мы сами приложим усилия к тому, чтобы ожить.

И далее Христос говорит: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее (Мк. 8, 34-35). Это – второе условие: в нас должна быть решимость идти вслед за Христом в любых обстоятельствах, во что бы нам это ни стало.

И дальше Христос берет троих учеников, Петра, Иакова и Иоанна, и возводит их на высокую гору. В Евангелии не сказано прямо: “на гору Фавор”, мы с вами знаем об этом из Предания, но сказано, что гора была высокая. Подниматься в гору всегда тяжело – то ли дело идти по ровной дороге, а еще легче катиться вниз. Но Христос их возводит на гору.

Мне не приходилось бывать на Святой Земле, но, судя по фотографиям, Фавор действительно большая, высокая гора, но при этом достаточно пологая; не надо никуда карабкаться, то есть идти туда – не выше сил человеческих, но подниматься на нее нужно долго.

Между прочим, мы с вами поем в день Рождества Христова – и Тебе ведети с высоты востока – а “восток” по-церковнославянски значит “восхождение”. И в другом Богослужебном тексте о Христе говорится – Восток имя Ему. Нет никакого христианства там, где нет восхождения, долгого пути в гору. Кто со Мною не собирает, – говорит Господь, – тот расточает. Царство Божие берется силою, и употребляющие усилие входят в него.

И вот они поднялись и видят, что вид Христа изменился: просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф. 17, 2). Они увидели своими телесными очами, насколько могли это вместить, то, что мы называем благодатью, – ту силу Божию, которая пронизывала Христа – Бога, Ставшего Человеком, – которой Господь и совершает все дела Свои, и которую Он готов и хочет дать нам, когда мы будем готовы к этому. Рядом с Ним Моисей и Илия – два великих ветхозаветных праведника, которые показывают, что все это не какая-то новая духовность, не какое-то неожиданное откровение, а то, чего ждали все ветхозаветные праведники, что увиденное ими согласно со всем, что говорил и делал Господь раньше, и служит исполнением его. И осеняет их светлое облако, и слышен голос из облака: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте (Мф. 17, 5).

А что значит Его слушайте? Апостолам так было хорошо, что они и себя отверглись, и про все, что у них было, забыли, и говорят: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии, – и будем здесь всегда. Представляете, на горе: ни есть нечего, ни воды нет, и они об этом не вспомнили – так им было радостно. Но слово Христово, которое они должны были слушать, призывало их не блаженствовать с Ним на горе, а взять свой крест и идти вслед за Ним.

И вот они спускаются с этой горы и первое, что видят, это бесовское царство, тоже пришедшее в силе. Как говорил Христос, есть некоторые, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе. Он это о Преображении говорил; вот они его и увидели. И теперь они видят бесовское царство – видят бесноватого юношу, которого бес бросает то в огонь, то в воду, видят толпу, собравшуюся посмотреть на него, других учеников, не сумевших ничего сделать, и растерянного отца, который говорит: Твои ученики не могли, но если что можешь, сжалься над нами и помоги нам (Мк. 9, 18-22). Они увидели, как бесовская сила действует в нас, когда мы не идем к Свету.

Этот праздник нам показывает, каким образом мы можем сделать так, чтобы Преображение Господне стало нашим с вами преображением. Повторю еще раз: не произойдет с нами никакого преображения, если не будет в нас твердой, ясной веры в Христа как в Спасителя нашего. Мы никогда не изменимся к лучшему, если не будем готовы нести некоторые неудобства ради того, чтобы быть верными Христу. И не будет с нами ничего нового, не будет в нашей жизни Света, а только серость и мрак, если не будем никаких усилий прикладывать для того, чтобы вслед за Христом идти. Каждый день, каждый час, в каждом своем шаге, как бывает с человеком, который идет в гору.

Если кто хочет идти за Мною, – говорит Господь, – отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее (Мф. 16, 24-25). Аминь.


 
18.08.08 16:02 by admin


Все категории :: Последние новости