Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Лечение лечением, а красота (в Охматдете) – по расписанию!
Новости >> г. Киев >> Лечение лечением, а красота (в Охматдете) – по расписанию!
  
 

Лечение лечением, а красота (в Охматдете) – по расписанию!

 
 
 
Точнее – по субботам. В эту субботу мы традиционно собрались за столом в игровой Охматдета на третьем этаже (кстати, с недавних пор в этом плане наблюдается значительный прогресс – в игровой была сделана перестановка, появился дополнительный стол и ее больше не запирают постоянно на ключ, так что дети могут играться практически постоянно. Спасибо тому, кто инициировал и поддержал эти изменения).
 
Занятие в субботу у нас было исключительно «девчачье» (хотя нам активно помогал и наш мужской состав - Назар Ковальчук, Ромчик и Вовочка) - мы занимались созданием бус. Да-да, обыкновенных бус на шею. Хотя, нет, не обыкновенных, а самых что ни на есть чудесных, уникальных, созданных лишь в одном экземпляре из (внимание, открываю фирменные секреты!) шариков для пинг-понга, деревянных бусин и ярких лент. Но, чур, об этом знаем только мы с вами – для остальных пусть это будет роскошное украшение, привезенное из какой-нибудь экзотической страны.
 
Каждый выбирал себе понравившиеся ленты и в тон расписывал мячики и бусины.
 
 
Анечка Тенькаева (о ней мы уже писали – она лежит вместе с 18-летним братом Женей, о котором на днях появится информация на нашем сайте) остановилась на розово-золотистом варианте, нежном и воздушном, как она сама. Их на день с Женей отпустили домой, а она все никак не могла оторваться от процесса и просила папу, который приехал за ними, подождать «хоть пять минуток», чтобы успеть закончить свое изделие.
 
Алла (мама Лены, о которой тоже скоро появится информация на сайте) склонилась к малиново-фиолетовой гамме и так наловчилась протягивать ленты сквозь бусины (а это, скажу вам, непростой процесс), что даже помогла всем остальным с этим непростым заданием. Самой Леночки, к сожалению, с нами не было – у нее развился стоматит и ей даже разговаривать трудно, не говоря о том, чтобы поесть или попить.
 
Стефа Ковальчук (мама Назара) сказала, что она любит все яркое (похвально!) и создала розово-салатовое чудо. Ромчик с мамой Лилей сотворили красно-бело-золотой экземпляр.
 
 
(Жаль, что я не психолог – а то, наверное, могла бы проанализировать душевное состояние каждого в зависимости от выбранной гаммы бус). Но основная заслуга Ромчика в том, что он всем помогал подсушивать феном краски (вот вам и следующий фирменный секрет - это значительно ускоряет процесс разукрашивания). Мы не могли оторвать его от этого занятия – в результате сушилось все.
 
 
Ромчик у нас умничка и помощничек (только маму иногда щипает :)).
 
Порадовала нас своим творчеством и Наташа, мама 2-летней Лизочки Кутовой. Сама Лизочка появилась к концу занятия с бабушкой – а как же иначе, ведь надо было примерить золотисто-коричневые бусы, с большой любовью и усердием сделанные мамой.
 
 
Впервые с нами творили 2-летний Вовчик и мама Ира. Вовчик, наверное, будет путешественником или космонавтом – у него бусины получились похожи на маленькие глобусы – смесь, голубого, зеленого и песочного.
 
Некоторые мамы (Стефа Ковальчук, Алла и Ирина) так увлеклись творческим процессом, что не смогли оторваться, даже когда бусы уже были сделаны. В результате мы плавно перешли к раскрашиванию цветочных горшков, которые по чистой случайности я прихватила из дома.
 
 
 
В результате занятие у нас длилось целых шесть часов! Но, как сказали мамы, когда творишь, день пролетает незаметно и позитивный заряд остается еще на несколько дней.
 
Назар Ковальчук  работал по индивидуальной программе. Он в прошлый раз не успел дорисовать на косынке кота (положили капать метатрексат), но в этот раз он с лихвой компенсировал упущенное. Кот получился знатный – хитрющий, пушистый, задорный. И хотя Назару надо было переливать эр-массу, он все-таки уговорил маму и медсестру разрешить ему закончить рисунок. И результат того стоил!
 
 
А еще я Назару принесла целых 7 томов Макса Фрая (серия Лабиринты Ехо). Я сама в университете не могла оторваться от захватывающих приключений «сэра Макса» – и подумала, что Назару должно понравиться. И не ошиблась – первый том был проглочен за три дня, сейчас передан старшей сестре на прочтение, в очереди уже кто-то из врачей. Ничего, я думаю, 7 томов на некоторое время займут нашего книголюба. Хотя у него есть и поинтересней занятия – обмениваться эсэмэсками с нашим юным волонтером Юлечкой Шин, которой не будет в Киеве до 25 августа, но которую, как мне кажется, очень ждет Назар.
 
Еще я повидала маму Вики Петенко, Юлю, и сделала по ее заказу для Викочки красно-синие бусы. Викусе сегодня было получше, их даже отправили с мамой на прогулку. Так держать, малышка!
 
К сожалению, не видела Ангелинку Травкину, но разговаривала с ее мамой по телефону. Ангелинка проходит последний протокол и у семьи совсем плохо с деньгами. Мама, когда звонила, плакала. Им прописали новые лекарства (справка), а денег катастрофически не хватает. Правда, финансовую помощь оказала компания Кронос, руководителям которой огромная благодарность от мамы Лены и от меня лично за великодушие и доброту. Но помощь все еще требуется.
 
Видела я и Женю Логвиненко. Он сильно похудел за эту неделю, мама говорит, килограмм на шесть. Ничего уже три дня не ест, питание вводят внутривенно. Капают подряд третью химию, сейчас винкристин. Мама грустная, бабушка мечется в поисках помощи от фондов и благотворительных организаций. Но, говорит, быстрее откликаются обычные люди (такие, как посетители этого сайта). Например, в пятницу через меня девушка Светлана передала 300 гривен и 20 долларов для Жени. Еще одна женщина передала бабушке 100 долларов. Спасибо всем, кто нашел возможным помочь Жене. Эти деньги семье очень нужны. А еще Жене срочно нужны доноры (группа первая положительная). Если есть такие среди читателей сайта, позвоните маме Вале по тел. 8 066 050 39 86 - это будет ваша лучшая поддержка.
 
Ростика Козыря в этот раз я не увидела – их с мамой на денек отпустили домой. Но другие мамы сказали, что вроде с его ручкой стало получше. Слава Богу за это!
 
Вани Сикерко тоже не было – их с мамой отпустили на 2 недели домой. И правильно – ничто так не помогает, как родные стены.
 
А напоследок расскажу об еще одной чудесной новости – наша игровая в Охматдете стала еще красивее и увлекательней. Лена, фотограф, подготовила два фотоальбома о птицах «Воробьиные истории».
 
 
В них собрана познавательная информация о жизни и повадках птиц отряда Воробьинообразных (оказывается, к ним, кроме наших обычных городских воробьев, относятся грачи, сороки, синицы, сойки и прочие пернатые). Все это сопровождается умопомрачительными фотографиями, сделанными как самой Леной, так и ее знакомым фотографом-орнитологом. Теперь у мам и деток есть, чем развлечься (и увлечься) в игровой. Причем альбомы подходят для всех возрастных категорий – малыши могут рассматривать фотографии и сочинять сказки о воробьях и их сородичах, изучая в процессе, где эти птицы живут, чем питаются, с кем дружат, а с кем дерутся. Ребята постарше и их родители могут почитать сопровождающий текст и открыть для себя много нового. Сразу же привожу пример, как это может происходить.
 
 
Я показала альбомы папе Владимиру, который лежит в Охматдете с 2-летним Коленькой (мама осталась в Севастополе с еще 2 детьми). Он очень увлекся чтением, но при этом не забывал отвечать на вопросы сына, например: «А это кто? – Воробей. – А его как зовут? – Эээ... Ира. - А этого? – Юрчик. - А вот этого? – А это поползень Коля». Со стороны смотрелось очень забавно. Леночка, спасибо вам огромное! Будем ждать новых работ.
 
 
 
13.07.08 10:43 by Irinka


Все категории :: Последние новости