Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> «О Степанове Диме я слово замолвить хочу…»
Новости >> г. Киев >> «О Степанове Диме я слово замолвить хочу…»
  
 

«О Степанове Диме я слово замолвить хочу…»

 



Апластическая анемия - не онкозаболевание, но не менее серьёзно! Однажды по невыясненным причинам безо всякого предупреждения костный мозг перестаёт вырабатывать кровяные тельца. У Димы Степанова началось всё именно так...

Рассказывает донор Миша о событиях начала восьмидесятых.

Я знаком с этим не понаслышке. Достаточно близкий мне человек, который не хочет, чтобы его узнали в этой истории, прошёл эту запредельную дорогу. Слава Богу, что выздоровел, сейчас уже работает, женился, есть ребёнок. На любом другом сайте, кроме подобных этому – такая история шокирует. Здесь – она среди многих таких же, которые часто имеют другое окончание.
В начале восьмидесятых у мальчишки в переходном возраста на летнем отдыхе появились подкожные пятна – это так называемые «петехии» - капилярные кровоизлияния, связанные с несворачиваемостью крови (недостаток тромбоцитов). Слабость, головная боль, температура. И только в Киеве анализы – буквально «обухом по голове»: не работает костный мозг. Если не заработает – смерть. Конечно, поиск доноров, только так можно продлить жизнь, а группа крови – 4-ая, резус отрицательный!
Онкогематологические палаты в те годы были буквально палатами смертников. Люди в палате умирали днём, умирали ночью. Вынести это детской душе - крайне тяжело.
Парнишке делали всё возможное на тот момент. Ещё не было немецких протоколов химиотерапии. Организм пытались «встряхнуть», как встряхивают остановившиеся часы, вливали многочисленные препараты и гормоны, и в какой-то момент объявили родителям, что дальнейшие мучения бессмысленны.
Отец сделал невозможное – договорился с одной из клиник Москвы, на свой страх и риск вывез сына туда: под капельницами в «скорой» по Киеву, в поезде, в «скорой» по Москве. Профессор, ныне эмигрант, предполагал сделать удаление бОльшей части селезёнки, чтобы костный мозг таки заработал, но состояние организма не позволяло начать операцию. Поиски доноров 4(-) в незнакомом городе, объявления в ГУМе и ЦУМе, обращения на заводы и ВУЗы… Но по прошествии месяца однажды профессор сказал отцу: «Далее тянуть нельзя, состояние только ухудшается, и вскоре операцию провести будет невозможно. Парень взрослый, он поймёт, нам нужно его согласие». И парень понял. Он СМОГ привстать на кровати, попросил побриться, и обратился к профессору с просьбой об операции.
Операция закончилась успешно – мальчишка остался жив. А потом откликнулся организм – пошли вверх анализы крови, он стал всё дольше обходиться без поддержки донорской крови, и, наконец, доноры не понадобились. Костный мозг заработал.
Повторюсь, - он не только жив, он поступил и окончил ВУЗ, работает, женился, у него уже есть ребёнок.



Сейчас, когда я говорю врачам 2007 года об этом, мне почему-то не верят, а я и не настаиваю: на дворе время химиотерапии, а удаление фрагмента селезёнки – это хирургия. Но апластическая анемия от этого не стала более предсказуемой. Никто не может сказать – когда и от чего костный мозг заработает, и ребёнок останется жить, или почему костный мозг так и не заработал.

Сейчас в онкогематологии Охматдета лежит несколько детей с этим диагнозом. Уверен, что Вы обратили внимание, что постоянно требуется донорская кровь - то тромбоконцентрат, то лейкоциты - одним и тем же детям с этим диагнозом: костный мозг не заработал, опробовано всё больше и больше количество различных препаратов, отклика нет, надежды всё меньше и меньше, «усталость» организма накапливается.
Я верю, что только чудо, каждый раз – только чудо Господне, молитвы, вера во имя Иисуса Христа – то, что организм ВДРУГ начнинает работать.
Я не врач, и то, что я сейчас пишу, возможно, противоречит какой-нибудь стройной теории. Не мне судить – я лишь свидетель.

И хочу сказать – в нашем Охматдете вновь произошло это чудо. Тихий скромный ребёнок – Дима Степанов, тяжело больной этой самой апластической анемией, начал улучшать анализы, сам всё дольше держит показатели, хотя и приходится прибегать к донорам, но всё реже. СЛАВА БОГУ! Мне хочется встать на колени и славить Господа! АЛИЛУЯ! СЛАВА ТЕБЕ! ТЕБЕ ОДНОМУ, ОТЕЦ, СЫН и ДУХ СВЯТЫЙ, СЛАВА ТЕБЕ!
АЛИЛУЯ!

 
07.12.07 08:13 by admin


Все категории :: Последние новости