Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Спасите юную жизнь! Юленьке не выжить без дорогостоящей операции за рубежом!
Новости >> г. Киев >> Спасите юную жизнь! Юленьке не выжить без дорогостоящей операции за рубежом!
  
 

Спасите юную жизнь! Юленьке не выжить без дорогостоящей операции за рубежом!

 




Глядя на эту миловидную пятнадцатилетнюю девушку, просто не можешь представить, что ее жизни угрожает неотвратимая опасность. Юлечка Вовокодав – жительница г. Кривой Рог - вот уже третий год борется с тяжелой гематологической болезнью под названием апластическая анемия. Нашу юную соотечественницу готовы взять на лечение специалисты из крупнейшего израильского медицинского центра «Ихилов». Стоимость спасительной операции, принимающая сторона оценила в $150 тыс., а предварительные диагностические обследования, которые нужно оплатить отдельно - в $12-20 тыс. В Украине шансы на выживание, увы, минимальны.

Шансы на жизнь
В настоящее время усилия мамы Юлечки Алены Вовкодав а так же волонтеров, помогающих этой семье сосредоточены на поиске средств, которые необходимы для того, чтоб оплатить спасительную операцию – неродственную трансплантацию костного мозга. На нее возлагаются большие надежды. Ведь, в развитых зарубежных странах около 80% больных с диагнозом аналогичным Юлиному преодолевают недуг и возвращаются к полноценной здоровой жизни. В Украине статистика совсем иная. В нашей стране имеют куда лучшие шансы те, у кого есть подходящий родственный донор костного мозга, как правило, родной брат или сестра. Показанная десяткам онкогематологических больных неродственная трансплантация в Украине увы не проводится, а применяемое медикаментозное лечение далеко не всегда оказывается эффективным. У Юлечки нет родных братьев и сестер. Как показало типирование (специальный анализ), мама в качестве донора Юле, увы, не подходит.
Здесь возникает вполне обоснованный вопрос о том, что ждет эту юную темноглазую красавицу, в случае если деньги на лечение за рубежом так и не будут найдены? Об этом даже страшно писать! Апластическая анемия - тяжелая и редкая гематологическая болезнь, которая без соответствующего лечения, разрушает организм и отнимает жизнь в течение нескольких лет. Пока состояние Юли удается поддерживать при помощи лекарств, но это не может продолжаться бесконечно. Резервы организма истощаются, и болезнь рано или поздно берет свое. Выходит, что в Украине Юлечка Вовокодав обречена, как и десятки других мальчиков и девочек, которым показана неродственная трансплантация костного мозга.

История мытарств
Три года болезни, которые уже остались позади, можно сравнить с бесконечным хождением по мукам. Семью преследовала целая череда несчастий. Из-за обострения грозного заболевания в начале 2007 г. Юленька полностью лишилась зрения. Все краски жизни в одночасье померкли. Смелые ожиданиями и яркие, романтические девичьи мечты поглотила тьма. А еще совсем недавно, заглядывая в будущее, Юлечка видела себя врачом, спасающим чужие жизни. "Моя доченька, девушка 15 лет, твердила, что слепой жить не останется. Любые мать и отец поймут душевные муки испытуемые мной, - рассказывает об этих в прямом смысле слова черных днях мама Юлечки Алена Вовкодав. - Призыв дочери «Мамочка, родная, помоги мне!!!» не покидает меня ни днем, ни ночью". Тогда, чтоб попытаться вернуть дочери утраченные краски жизни, Алена привезла Юлю в Киев. В клинике ОХМАТДЕТ девочку подготовили к офтальмологической операции, в результате которой, Юлечке удалось частично восстановить зрение. Почти сразу же девочка начала различать очертания предметов одним прооперированным глазом. Юленька тут же ожила и вдохновилась - попросила журналы и книги, что б тренировать и восстанавливать утраченные зрительные способности. После этого Юля с мамой Аленой вернулись в Кривой Рог, ведь операцию на втором глазу откладывают до тех пор, пока не будет вылечено основное заболевание – апластическая анемия. Дома Алену ждал еще один неприятный сюрприз - из-за продолжительной болезни дочери Алену, которая долгие годы воспитывает своего ребенка одна, попросту уволили с работы. Почему? Во время пребывания Юлечки в больнице, мама все время была рядом с ней. Ведь слепой девочке не обойтись без постоянной помощи и поддержки. А врачи так и не предоставили маме больничный лист по уходу за ребенком! Работодатель, в этой ситуации не задумываясь, подписал приказ об увольнении. Результатом этой ужасающей несправедливости стала практически полная потеря средств к существованию. На фоне этих событий сумма в $150 тыс., которая фактически является ценой жизни для Юлии Вовокодав, кажется попросту нереальной.

От отчаяния к надежде
Они надеялись, верили и ждали. Не сетуя, не ропща и не требуя. Волонтеры, тем временем, старались донести информацию о беде нашей юной соотечественницы до всех тех, кто готов помочь, пусть даже самой незначительной суммой. На призыв о помощи откликались люди. Кто-то жертвовал 20 грн. кто-то 200. Необходимая сумма собиралась очень и очень медленно. Но, удача все-таки улыбнулась этой скромной семье. Благодетель, который пожелал остаться инкогнито, пожертвовал девочке на лечение сумму в $24 тыс. Теперь, для того чтоб пройти предварительную диагностику, Юлечка уже может ехать в Израиль! Вот только вопрос с оплатой операции по-прежнему остается открытым. Из необходимых $150 тыс. собрано не более $4-5.
Юля и ее мама Алена живут надеждой. В середине июня они приезжали в Киев для оформления израильской визы. Девочки, а моложавую Алену вполне можно принять за старшую Юлину подругу, буквально светились изнутри. Юлечка настолько похорошела и повзрослела, что в ней было весьма непросто разглядеть ту напуганную девчушку с печальными глазами, которая смотрит на нас с фотографии сделанной в начале 2007 г. в отделении ОХМАТДЕТ. Но, любуясь грацией и красотой этой пятнадцатилетней девушки, содрогаешься от осознания того, насколько она хрупка и уязвима. Не смотря на умение держать себя в руках и непринужденно позировать перед фотокамерой, взрослую серьезность, и способность легко и разумно рассуждать о предстоящей поездке и операции, наша сильна и мужественная Юлечка слаба и беззащитна перед страшным недугом. Ей не справится без нашей помощи, без $150 тыс. которые необходимы для оплаты операции, без участия, сострадания и поддержки.
Можно долго рассуждать о том, что наше государство должно было бы взять на себя заботу о своих маленьких гражданах, нуждающихся в неродственной трансплантации костного мозга. Можно уповать на грандиозные проекты, которые должны осуществиться через 5, 10, 15 лет. Но, неужели Юлечка Вовокдав и ее товарищи по несчастью - другие украинские онкобольные детки – должны заплатить за текущие проблемы отечественного здравоохранения самой дорогой ценой – собственной жизнью?

Мария Бабенко,
Люба Павлова
Просим помощи в распространении информации о Юленьке.
 
20.07.07 10:44 by boroda


Все категории :: Последние новости