Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Форумы
О смысле ->> Вход->> Сюжет об общении журналиста с настоятелем Киево-Печерской Лавры
АвторСообщение
27.07.11 13:32
Оленка
Сообщений: 45
Емейл: скрыт
ip: скрыто


http://news.zn.ua/articles/85154



27.07.11 13:47
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Неужели опять о попах и мерседесах ?
О-о-о, не прекращающаяся тема

И вывод какой ?

Спешите делать добро ради Христа

27.07.11 13:51
ReAlex
Сообщений: 731
Емейл: @
ip: скрыто


Цитата:
И вывод какой ?


Если настоятель пользуется VIP-автомобилем и VIP-телефоном то наверное это просто VIP-настоятель

Жить просто и мыслить возвышенно.

27.07.11 14:32
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Не оправдывая Владыку (он в этом не нуждается), скажу только, что во-многом благодаря именно ему и его усилиям и труду Лавра сейчас расцвела во всех отношениях. И его любят как монахи, так и семинаристы и простые верующие.
А что там у кого в кармане - то, действительно, жалко этого журналиста и тех, кто ищет "жареного". Попытка заглянуть в "трусы" или "бюстгальтер" - лишь обличение тому в первую очередь, кто это делает, т.к. муха всегда ищет - дерьмо, а пчела - мед.

Матф.6:22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

Каждый даст ответ пред Судьей за себя - и Владыка, и мы все. И именно потому есть замечательное Евангельское правило для всех: "Кто первый без греха - брось камень".


Спешите делать добро ради Христа

27.07.11 14:45
Galina
Сообщений: 530
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Да уж "молодцы" журналисты, а особенно "молодцы" те, кто клюют на эту удочку! Надо же как-то себя оправдать, это же легче чем видеть свои грехи, бороться с ними, легче чем быть верующим, знающим человеком. Во-первых- никакую "кару" настоятель не накликал, он сказал правду, предупредил, что за ложь и невежество Господь наказывает и наказывает (как это сказано в Библии) до седьмого колена.
Во-вторых- настоятель монах и личного имущества не имеет никакого, автомобили действительно зачастую дарят священникам прихожане, как и мобильные телефоны. В-третьих- в Библии ещё в ветхом завете Господь устами пророка Моисея говорит о том, что всё население(тогда все израильтяне) обязано содержать священников, выделяя для этого десятую часть своего дохода. Но эти люди невежды в законе, как говорилось о таких ещё в Библии.

Галина

27.07.11 15:24
boroda
Сообщений: 630
Емейл: @
ip: скрыто


Ну с другой стороны.....действительно можно быть попроще (я не о журналистах)

Вывод простой. Выражения священника, дорогие вещи и гаджеты говорят не в пользу хорошего морального облика и культуры....

Еще вывод, в любой сфере люди одинаковые (т.е. есть всякие), в том числе и в церкви.



3 раз отредактировано, посл. в 27.07.11 15:32
27.07.11 15:25
ReAlex
Сообщений: 731
Емейл: @
ip: скрыто


Цитата:
он сказал правду, предупредил, что за ложь и невежество Господь наказывает и наказывает (как это сказано в Библии) до седьмого колена.


Вопрос только кого в данной ситуации наказывать?

Жить просто и мыслить возвышенно.

27.07.11 15:38
ReAlex
Сообщений: 731
Емейл: @
ip: скрыто


Цитата:
Еще вывод, в любой сфере люди одинаковые (т.е. есть всякие), в том числе и в церкви.


И ещё — большинство людей воспринимает Церковь именно как духовенство, поэтому ответственность в этой сфере всё-таки больше.

Жить просто и мыслить возвышенно.

27.07.11 15:45
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Согласен с Женей и ReAlex-ом, что это, действительно, не очень красиво.
Помнится, мне еще как в IV веке св. Иоанн Златоуст обличал епископов того времени (отчасти за что и был сослан...). Нужно понимать просто, что истинно праведных во всех отношениях людей всегда было совсем немного.
Правда сюжет действительно мерзкий, если бы ко мне преперся такой вот журналист с камерой под мышкой - спустил бы его прямо со ступенек, а камеру утопил бы в унитазе.
Удивляюсь выдержке Владыки. Я так пока не могу

Спешите делать добро ради Христа

27.07.11 17:06
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Кстати, раз уж тема открыта. Попалось на глаза сегодняшняя статья с ответами читателям "Православия в Украине" очень хорошего киевского батюшки - игумена Алипия (Светличного). Вот там как раз примерно такой же вопрос, может будет интересно....

Остальное читать по ссылке (там много вопросов)
http://bit.ly/njg9Y4

Вопросец, конечно...

Вопрос: «А не страшно сейчас быть священником? Мне кажется, не было ещё такого объёма позора на совести Православной Церкви, как сейчас. А, может, и был, не зря же Бог попустил Октябрьскую революцию... Найдётся среди вас, монахов, хотя бы один мужчина, желающий встать на защиту чести Бога и защиту жизни своего народа или так и будете поливать грязью имя Господне? Мне жаль людей, которые из-за «толстопузых кириллов» никогда не станут верующими. Сатана не столь успешен против Бога и людей, как вы, потому что ему руки связаны, а вам... нам и нашим детям не привыкать умирать от рук бандитов, мы не первые и не последние, кто сойдёт с ума или умрёт голодной смертью. Но за Бога обидно. Вы тоже не первые и не последние, кто именем Бога прикрывает банальный геноцид».


Игумен Алипий : «Господи, благослови! Вообще-то, Светлана, приятно, что Вы стали на защиту Бога, и что Вам "обидно" за Бога. Но Вы явно горячитесь с фразой "нам и нашим детям не привыкать умирать от рук бандитов, мы не первые и не последние, кто сойдёт с ума или умрёт голодной смертью". Это когда же Вы лично и Ваши дети умирали от рук бандитов в последний раз? И потом, явно погорячились Патриарха Кирилла называть «толстопузым». Если бы Вы хоть раз его видели, то обратили бы внимание, что он для своих почтенных лет весьма строен, поскольку аскетичен в пище и всегда пребывает в работе.

Вам жаль людей, которые из-за "толстопузых кириллов" никогда не станут верующими… Мне их тоже жаль. Но, увы! Такие не станут верующими и от "худосочных кириллов", и от "нищенствующих монахов", которыми побрезгуют; и от того, что в храмах бедно или богато; и от того, что там много бомжей или слишком много интеллигенции; или потому, что там собираются одни блудники и мытари; или их не устроят простолюдины и философы и прочее. Это люди, которые ищут повод там, где можно найти повод, чтобы не быть в Церкви Христовой.

Но зря Вы так стенаете: сколько бы ни открывали сегодня храмов, они не пустуют, заполняются. Почему? Потому что, в отличие от Вас, люди видят Бога. И они знают, что Христос основал одну единственную Церковь, носительницу истины. А в ней могут быть как достойные, так и недостойные священники, но каждый из них, как и каждый человек, в глазах Божиих — священная надежда.

Светлана, неужели Вы думаете, что прихожане — тупые фанатики, которые ничего не видят? Видят прекрасно, что есть в среде духовенства люди порочные, эгоистичные. Но пока эти священники в Церкви и несут Слово Божие, люди вместе с Богом продолжают терпеть и надеяться, что всё устроится во благо и спасение.

Ну и потом, газетчики замечают у священников лишь "мерседесы", но это только у сущей единицы! А абсолютное количество духовенства живёт слишком скромно. Я уже не раз писал (без лукавства!), что мы с отцом Сергием, будучи городскими священниками, получаем жалование по 1230 гривен. И в месяц ещё бывает, что жертвуют нам на требы до 600-800 гривен, хотя не всегда. Можем ли мы с моим вторым собратом по служению купить «мерседес»? Конечно, нет! Более того, скажу Вам, что никто из священников за пожертвования прихожан не смог бы этого сделать. Даже из духовенства больших соборов. По простой причине: чем больше собор, тем значительней растраты на его содержание и на большой клир для его жизни.

А представьте себе, сколь нищенский доход у сельского священника! А их — абсолютное большинство! Это люди, которые не могут себе позволить лишний раз приехать в город, поскольку на автобус нет денег — детей надо кормить. Назвать их толстопузыми (хотя многие из них тучные не от сытной жизни!) язык не поворачивается. Но подвиг их велик, поскольку на них лежит миссия рядом с терпением о невежестве народном.

Откуда, спросите, все эти «мерседесы»? Только от личных пожертвований меценатов. У некоторых священников зажиточные духовные чада, которые берут на себя естественные обязательства содержать полюбившегося батюшку и его семью.

Мне приходилось несколько раз бывать свидетелем, как поздравляют Патриарха Кирилла. К нему стоит очередь из бизнесменов и политиков. Они жмутся в тесной приёмной Патриархии. У многих из них в руках гигантские букеты цветов. А во дворе и по Чистому переулку расставлены в подарок «мерседесы», драгоценные картины, статуи. Помощники их держат в руках коробки с драгоценными вазами и шкатулками, часами, многоценными наборами панагий, жезлов, митр. Каждый почитает за честь на секунду войти в кабинет Святейшего Владыки, чтобы вручить этот подарок или передать документы на машину.

Что даритель будет от этого иметь? — ровным счётом ничего в ответ. Но получить благословение Святейшего и услышать несколько слов приветствия для него — высшее состояние радости. И только это толкает его на поиски невообразимого подарка.

Нужны ли Патриарху эти кучи автомобилей разного класса, серебряные статуи, наручные и настольные, накаминные и проч. часы, картины, которые некуда девать, и горы корзин с цветами? Он за всю жизнь ими не воспользуется и не сможет от них избавиться, поскольку каждый даритель ревностно следит, как его подарком распорядились.

Потому расставляются машины по монастырям, картины — по патриархийным запасникам, скульптуры по всем углам и проч. Иногда подарки бывают до нельзя курьёзные, но по-барски дорогущие! Например, могут подарить Патриарху дом в каком-нибудь заповеднике, до которого тот никогда не доберётся! И что с ним делать? А человек подарил...

Знаете, я сам живу очень скромно. У меня нет богатых дарителей. На жизнь зарабатываю обычной работой (жалование священника не хватило бы, поскольку воспитываю ещё троих приемных детей — один скоро сам пойдёт работать, будет легче). Езжу на работу в обычном городском транспорте (всегда в подряснике). Покупаю в обычном магазине еду и необходимое для жизни моей и детей. И знаю, что абсолютное количество священников поступают также. И никак не завидую собратьям, которые живут богаче.

Меня устраивает то, что мне дал Бог. Я Ему за это служу и благодарю Его, зная главное: впереди вечность. А сегодня всё быстро пройдёт. И я уже старею, дети растут. Материальное теперь — для них. Хоть они мне и не родные, а они — даст Бог — меня переживут. Я же могу оставить после себя только храм с прихожанами и этих детей, которых мне послал Господь. А ещё тех, кому Бог благословил мне помочь.

Был бы у меня «мерседес», вряд ли бы это изменило во мне главное: я — Христов. Уверен, что большинство священников ходят в этой мысли. А иначе — незачем было бы идти на поприще служителя Христа всегда гонимого».


Спешите делать добро ради Христа

27.07.11 18:05
ReAlex
Сообщений: 731
Емейл: @
ip: скрыто


Цитата:
Каждый почитает за честь на секунду войти в кабинет Святейшего Владыки, чтобы вручить этот подарок или передать документы на машину.
...
Иногда подарки бывают до нельзя курьёзные, но по-барски дорогущие! Например, могут подарить Патриарху дом в каком-нибудь заповеднике, до которого тот никогда не доберётся! И что с ним делать? А человек подарил...


Что ж, этим дарителям нужно мозги включать чтобы понять что настоятель не "дорогой Леонид Ильич" а монах. И своим поведением они лишь подставляют его перед обществом. Сколько есть по стране нищих приходов, которым такие подношения ой как были бы кстати. Одним словом, лизоблюдство нашего народа неистребимо.

Жить просто и мыслить возвышенно.

1 раз отредактировано, посл. в 27.07.11 18:07
27.07.11 18:50
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Я Все же думаю, что это не столько лизоблюдство (в большинстве случаев), сколько, может и неуклюжее в отношении монаха, но проявление любви, радости.
Просто у человека всегда все принято измерять в чем-то вещественном. И чем более чувство уважения - тем более в крупном вещественном эквиваленте это выражается.
Как например, очереди за крещенской водой. Наливаешь немного, а просят побольше... (хотя капля освящяет море)..
Психология такая - "дайте две!"


Спешите делать добро ради Христа

27.07.11 18:51
Vesta
Сообщений: 477
Емейл: @
ip: скрыто


да, но ведь насильно такие подарки как авто, дом не подаришь - это не коробка конфет, не часы и даже не мобилка. чтоб их оформить нужно согласие и личное присутствие батюшки. а батюшка мог и отказаться или пустить подарок на благое дело. и если б дело обстояло так, и у батюшки на совести было бы все чисто, ему б не пришлось крутиться как ужу на сковородке перед журналистом и оскорблять его (даже если журналист не прав, батюшка этим себя низко опустил). в сюжете, мое мнение, плохо выглядел именно батюшка. можно провести аналогию с Тимошенко, у которой тоже личного ничего нет, даже квартиры, ей всеми благами позволяют родственники пользоваться. Вы в это верите? но в единственном он прав, мы все ответим перед Богом, и он тоже. А как священнослужитель, думаю, он знает чем грехи чреваты, так что надеюсь, что у него их нет и все, кто думают иначе, ошибаются.

А еще, тоже мое мнение, духовенство, наверное, должно быть образцом, путеводителем к Богу. Здесь выше уже писали, что батюшка монах, ему материальное не надо. Но как я уже отметила, чтоб получить в дар авто, дом, надо было его согласие. Значит таки надо ему материальное. И вот получается, что если священнослужитель считает, что пользоваться материальными средствами, например, дорогущим авто, т.е. "средством передвижения", нормально - то почему меня грызет совесть за мое желание иметь средство передвижения (при чем не такое шикарное)? Ведь это огромные деньги, которые можно было б отдать на лечение деток и др. И вот такие "слабые" христиане как я тоже могут задумываться над этим вопросом и найти себе оправдание почему можно купить машину, а не помочь ближнему - ведь сам настоятель Киево-Печерской Лавры так делает.

ПС: я никого не осуждаю. сама свои грехи в кучу собрать не могу. просто высказала свое мнение (хотя, наверное, это и есть осуждение...). просто, если б это был не батюшка, а рядовой гражданин, не думаю, что здесь многие б тогда заступались за него и говорили, что он прав. ведь он реально вел себя по хамски. Мы на работе себе с клиентами так общаться не позволяем, хотя вопросы задают разные, и попадаются тупые и наглые. есть элементарное воспитание и этика. Если б у него все было "чисто", он бы мог красиво поставить журналиста на место...

Ekaterina

27.07.11 19:12
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Да, действительно такие подарки искушают - но думаю, не столько митрп. Павла, сколько нас.
Почему его нет ?
Потому что - он не сможет ничего это передать по наследству, оно все принадлежит Лавре. А сколько для жизни нужно человеку - который живет не выходя фактически (кроме дел) из монастыря и чья жизнь расписана по послушанию братии и Блаженнейшему ?

Нас же - да.
Но вот чтобы таких искушений у нас не было, Господь и убрал жертвователя и дарователя мерседеса подалее от Церкви
http://bit.ly/oGutn2

P.S. Но повторю, что обсуждать эту жареную новость бессмысленно и небезопасно для христианина, если мы говорим о конкретном человеке, т.к. она вредна для души, потому что вольно или невольно человек впадает в грех осуждения ("каким судом судите, таким и будете судимы"), а это следует исповедовать, т.к. без этого он не сможет быть причастником Христа.


Спешите делать добро ради Христа

27.07.11 19:14
Galina
Сообщений: 530
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Ekaterina А Вы посмотрите расписание патриарха на его сайте. Я глянула, меня оно просто шокировало, как человек в довольно преклонном возрасте может столько делать за день и при чём каждый день, без выходных? Конечно патриарху просто необходим хороший транспорт! Я думаю и у настоятеля Лавры график не меньше. Потом отказавшись от подарка можно и обидеть дарящего. Да и как бы выглядело если бы патриарх такой огромной Церкви приехал на жигулях? Я уверена, что те же журналисты стали бы обвинять его в "показухе", при этом подсчитывая возможные "доходы" Церкви.
Что касается данного сюжета, мне больше бросилось в глаза хамское поведение журналиста. Да все мы люди... Лучше уберечься от осуждений. Мы ведь многого можем не знать просто.

Галина

27.07.11 19:29
Vesta
Сообщений: 477
Емейл: @
ip: скрыто


Я не хочу расследовать жизнь священника, да и вообще кого бы то ни было. Я просто высказала свое мнение, оно ж ведь есть у каждого из нас. И мне почему-то было невтерпеж им поделиться. Вот не вел бы священник себя так некорректно, не было б этого сюжета, не было б у журналиста работы, а у меня, по крайней мере, было бы одним грехом меньше.


Ekaterina

27.07.11 19:51
AnnaBel
Сообщений: 18
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Лавра расцвела во всех отношениях... Неспроста, видимо, Кирилл уже пятый раз за год встречается с Януковичем А сколько шуму было, когда Папа Римский только лишь раз заехал в Украину...

Про Лавру - как-то даже забыли о больнице, которую выселили, о закрытии музеев, о давних конфликтах с местнымы жителями, у которых отбирают землю, о том, что в провинции идет давление на священников КП переходить в МП. Забыли о том, что у главы греко-католической церкви, например, часы всего за несколько тысяч гривен и подержаная бюджетная иномарка, и как должное воспринимают священников на мерседесах и с Верту - чтоб не хуже, чем у наших высших чиновников. И чтобы это видеть, не нужно копаться, "заглядывая в карманы и бюстгалтеры", этот пир во время чумы сам бросается в глаза.

И вместе со всем этим - я глубоко уважаю обычных священников и обычных верующих, людей, на которых, собственно, всё и держится. В том числе - и этот сайт. Людей, которые не преподносят патриарху мерседесы и поместья, а отдают свои скромные доходы и частичку сердца тем, кому это необходимо. Поэтому все вопросы - Кириллу, а не здешним верующим




Текущая тема заблокирована!
| 1 | 2 | >>