Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Катюша Шевчук. Великій збір на операцію на глазіку.
* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Донецк -> «Ой, так его еще и есть можно! »
Новости >> г. Донецк >> «Ой, так его еще и есть можно! »
  
 

«Ой, так его еще и есть можно! »

 

 



Отчет о вчерашнем творческом занятии написала Катя Кулибаба, моя коллега, которая со своей сестрой Аней является настоящим генератором идей для творчества! Я добавила немного «медицинской» информации.

Даю слово Кате:

Хочу немного рассказать о том, как вчера прошло наше занятие и поделиться своими впечатлениями.
Вообще изначально мы планировали делать цветы из капроновых колготок, но так и не смогли собрать колготки разных цветов А времени до занятия оставалось совсем мало, вот тогда и родилась новая спонтанная идея: делать рисунки на пшене. На скорую руку мы сделали пробный экземпляр и отправились в больницу.
Первой на занятие пришла Катюша и принялась за работу. В отличие от занятия с грампластинками  , на котором она все время хохотала и улыбалась, в этот раз она была молчаливой и сдержанной на эмоции, но такой же милой и обаятельной и очень добродушной! Я бы ей присвоила титул «Мисс Доброта». Итак, Катя быстренько выбрала себе картинку и начала трудиться. Через несколько минут, она уже всех поразила своим мастерством! Она избрала свою технику: засыпала пшеном не все картинку, а только некоторые элементы. Например, у своей принцессы пшеном она выполнила только платье. Создавалось впечатление, что платье прямо как настоящее – пышное и объемное, и мы даже заговорили про те времена, когда девушки носили такие платья и немного пожалели, что сейчас таких не носят.

В итоге результат впечатлил всех, и взрослых и детей. А ведь делала она все абсолютно сама (я уж было приготовилась ей помогать, но через две минуты поняла, что моя тезка справляется гораздо лучше меня)! Вот такая у Катюши получилась принцесса.




Катя недавно вернулась из дому – уезжала по причине герпеса, а потом дома на нее свалилась простуда, и в итоге получился целый мини-отпуск. Зато она набралась сил для дальнейшей борьбы с болезнью!
Потом, немного отдохнув и подкрепившись, Катя пришла с новой идеей. Она решила сделать для своей мамы открытку. У мамы недавно был День Рожденья и Катюша своими ручками подготовила ей вот такой подарок с надписью: «Мамочка, с Днем Рожденья!» Думаю ни одну маму в отделении не оставил бы равнодушной такой подарок.



Теперь расскажу о Кристинке Беша. Она очень нас ждала!!! На прошлом занятии она спрашивала, когда мы еще придем, звала нас и в субботу, и в воскресенье. С огоньком в глазах говорила, что у нее будет «отключка», и она сможет прийти на занятии без инфузомата! И вот мы пришли, а Кристинка оказалась теперь подключенной сразу к двум аппаратам (ей капали метотрексат)! И три дня она должна провести на своей кровати. Трудно представить себе какая же это пытка для нее! Она такая ЕГОЗА!
Ну что ж, Кристина к нам прийти не могла, но мы могли прийти к ней!:) Прихватив немного пшена, картинку-трафарет, клей и краски я отправилась к ней в палату. От Кристины прямо заряжаешься какой-то энергией. Она просто УМНИЧКА! Веселушка, оптимистка и болтушка. Мы с ней очень живо принялись за работу.



С ее рассказами о сестренке, папе, маме я не замечала как летит время. Не успела оглянуться, а у нас уже была готова вот такая осенняя картинка.



 Еще она попросила подарить ей пайетки, ее любимого розового цвета. Я спросила для чего же они ей нужны. «Буду делать сережки», - ответила Кристина. «А как?», - удивленно поинтересовалась я. «Намажу уши клеем и приклею!» Ну что ж делать, для такого нужного дела пришлось подарить!
Еще я подарила ей обещанного еще в прошлый раз клоуна из пряжи. Она посадила его рядом со своей куклой. Оказалось что куклу, зовут Леся. Я предложила придумать имя и клоуну тоже. Перебрав пару вариантов, Кристина назвала клоуна Капитошкой. Так что у Леси теперь есть друг Кстати, капельницы шалунья тоже называет капитошками – ну правильно, они же КАПают!
Еще одним перлом от Кристины был возглас, когда она разобрала, что материал для поделок – это обычное пшено: «Ой, так его еще и есть можно!»
Сильно омрачало наши с Кристинкой художества состояние Ульянки Солодько, лежавшей на соседней кровати. Она все время лежала без движения, с закрытыми глазами и периодически истошно вскрикивала: «Мамочка, как сильно болит животик!» И тут поражаешься силе и терпению родителей. Мама Ульянки находила в себе силы улыбаться, общаться и помогать нам с Кристинкой. Она тоже оптимистка. А по-другому, наверное и нельзя. В общем, я получила наилучшее впечатление от общения с родителями. Мамы вспоминали свое детство в детских лагерях, свои детские творческие занятия. Казалось, что на время им удалось забыть, где они, и насколько они устали…
И вот работа Кристины была окончена! Я вернулась в столовую, наполненную такой теплой атмосферой! Работа кипела вовсю! Там все трудились не покладая рук: и детки, и мамы, и наши девчонки Леся, Аня и Вика! Было много новых ребят. Аня взялась помогать Антошке – шестилетнему шустрому мальчугану.



 Он лежит в больнице с папой, а иногда и вообще один. Мама умерла, а у папы дома остался еще один сын. Вот папа и разрывается между домом и больницей. У мальчика пурпура, к сожалению, уже хроническая. Но мы надеемся, что Антон победит болезнь!
Когда я вернулась от Кристины, Антошка Аней уже заканчивали ЧЕТВЕРТЫЙ шедевр! Именно шедевр. Маленький мальчик рисовал настолько аккуратно, что я даже не поверила, что это рисовал он сам! И аккуратно несколько раз переспросила у Ани: «это правда он сам рисовал???» «ДА», - подтвердили все присутствующие Мальчуган сделал летящую ракету и Чебурашку – заметьте, женского пола!


 



Ну а мне повезло больше всех! На память мне достался вот такой подарок от Антошки.
Теперь он каждый день радует меня на работе Кажется, что не каждый взрослый смог бы так красиво разрисовать!



Был еще и новенький мальчик Богданчик с мамой. У него тоже пурпура, и они за этот год попали в больницу уже второй раз. Малышу всего лишь 2,5 года, но наши попытки предложить ему только краски и бумагу не увенчались особым успехом! Он тоже потребовал пшено! И конечно, не без стараний талантливой мамы, через часик-полтора у Богданчика рос на зеленой полянке свой настоящий сказочный большой гриб


 

Маленького Вовочку Рыженко я тоже застала за «работой» с пшеном! Его машинка переезжала через пшенные ямки и кочки.
Подошла и Полинка с мамой. Мама старательно рисовала персонажей из мультика, в то время как Полинка, работала в своей технике. Она насыпала на стол пшена (которое Полинка назвала «шепном»), раскрасила яркими красками (пока красила и сама стала вся цветной и яркой ) и на последок решила закрепить результат клеем!:) Думаю после нашего ухода мама долго еще мыла нашу художницу



Последней пришла наша Анютка Карпенко Вот тут мы насмеялись от души. Одна ее улыбка чего стоит! Она вообще была вчера не в настроении, нервничала и капризничала после процедур. Как раз в таком состоянии Вика встретила Анечку с родителями, гуляющими по коридору и не успела Вика даже поздороваться, как Анюта узнала ее и с криками: «Тетя, лисовать!!!», сдернула с себя шапочку и рванула в столовую! Ко всеобщей радости, ее плохое настроение мгновенно куда-то улетучилось Не изменяя своему любимому сиреневому цвету, она принялась рисовать. И еще она все время что-то нам рассказывала, но мы ничего не понимали, и от этого и она, и мы начинали хохотать.



Вот в такой веселой обстановке Леся и Вика сделали еще несколько картинок в подарок, тем кто не смог прийти. А таких было, к сожалению, много. Но девчонки очень постарались.

И в результате вот такие красивые, я бы даже сказала, живые, картинки были вручены Толику Лещеву, Ярославу Романову, Олечке Бульбанюк, Наташе Сиваченко.

Толик прошел очередной блок, и в пятницу вместе с мамой уехал домой в Джанкой.



Ярик Романов выглядел намного лучше и бодрее, чем в прошлый раз, правда, не смог быть на занятии из-за того, что врачи предписали лежать после введения препарата.



А вот такого замечательного бегемотика мы подарили Ульяночке Солодько.  



Просим за девочку молитв и очень верим, что она выкарабкается из того тяжелого состояния, в котором находится! Но семье не справиться самой, так как уже и так было продано все, что только можно! Также девочке нужны доноры 4+ или 4- на тромбоконцентрат. Просим донецких доноров откликнуться! Звонить можно маме – 8 098 379 07 45 или волонтерам – Вите Кузнецовой 9 095 825 81 49 или Лесе Лебедевой 8 050 347 50 07.

Очень хочется надеяться, что мы смогли вчера привнести немного радости и улыбок в серые больничные будни детей и родителей…
Уходили мы уже почти в десять часов вечера. Анютка похоже была настроена на долгую и продуктивную работу, мы так и не дождались когда же она закончит свою картину. Так что мы оставили ей краски и кисточку. А на следующем занятии она «обещала» показать, что же у нее получилось



А по пути домой, находясь под впечатлением от всего этого творчества, мы наперебой рассказывали о своих эмоциях и делились идеями на следующие занятия. Ведь когда уходили, все провожающие нас мамы и дети просили приходить еще! Мы были уставшие, но очень довольные от осознания того, что чем-то сегодня смогли помочь и что это действительно кому-то очень нужно!

Катя.


Спасибо большое Кате за замечательный отчет, а я хотела бы обратиться к волонтерам, которые проводят занятия в своих отделениях – если вдруг у вас есть ненужные материалы для творчества, присылайте нам, мы будет вам очень благодарны! И наши дети тоже!


 

С уважением,
Леся Лебедева
8 050 347 50 07

 

 
14.09.09 10:48 by admin


Все категории :: Последние новости