Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Паломник -> Марина Слегина: Проходит время...
Статьи >> Паломник >> Марина Слегина: Проходит время...
  
 

Марина Слегина: Проходит время...

 


 

 (из воспоминаний паломницы о поездке в Почаев 11-12 июня 2011 г.)

 
Проходит время, и в памяти, как в сите, через которое нечто просыпали, остается самое крупное и важное… Прошло больше двух недель после первой моей в жизни паломнической поездки в город Почаев. И впечатления ушли уже куда-то в небытие. Осталось только самое яркое и странное.
Начну с того, что до этого у меня редко возникало желание посетить такие места. Какому мирскому человеку понравится, когда ему будут указывать, во что одеться, какой длины это «что» должно быть, и что такую привычную косметику на лице нужно смыть, вынуть лишние сережки, надеть платок и не привлекать к себе внимания – ни видом, ни словом? – Словом, забыть на два дня, кем ты являешься на самом деле, смирить свое мышление и погрузиться в другой мир, где все не так, как вокруг… и, как будто, учась смотреть на мир заново.
 
Итак, урок первый. Свято-Троицкий Корецкий женский монастырь. Монахини бегают по двору в резиновых шлепках на носок. Юбки неопределенного цвета и фасона. Ну каааак так вообще можно жить??? Без вкуса и цвета? Каааак такие серость и однообразие могут существовать в современном мире? Первый «фырк» гордыни исчезает, когда, пройдясь по территории монастыря, замечаешь в глазах неприметных монахинь то, что редко обнаруживаешь в повсеместно окружающих тебя людях, – СМЫСЛ. Я так и не смогла понять точно, в чем именно этот смысл выражается – то ли во взглядах без капли дерзновения, то ли в спокойном уверенном счастье, исходящем от их лиц – как будто эти люди точно-точно знают, зачем живут и в чем их предназначение. А знаем ли мы, красивые и яркие, в чем наши роли и смысл? Счастливы ли? Монахини трудятся, аки пчелы. Убирают территорию, украшают Храм – завтра Троица. Собственно, пчелы у них тоже есть – они живут в страннейшем улике в саду монастыря – хотя, что же может быть здесь проще и гармоничней, чем пчелиный улей в виде этого самого Храма? Настоящий бескорыстный труд ради дела Господня стирает прошлые грехи, а чудотворная икона Божьей Матери «СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ», главная святыня монастыря, помогает в этом. Притихшие, мы идем к нашему автобусу, и из окна монастыря, выходящего на дорогу, на нас прощально взирает Ее грустный лик…
 
 
 
 
Урок второй. Собственно Почаевская Лавра.
Погода испортилась. На Лавру опускается мерзкий мокрый туман, срывается дождь. Теперь мы кутаемся во все одежки, которые у нас есть и уже не обращаем внимания на то, как смешно и глупо мы выглядим. Даже погодой Творец смиряет сердца!
Чего я ожидала от Лавры? Хотела увидеть здесь покой, отсутствие спешки и суеты. Это же Лавра, тут Божий Дух! Вместо этого обнаружила строгих охранников, следящих за порядком и придирающихся к длине юбок, мельтешащих монахов, готовящихся к празднику. Что-то не по-монастырски как-то, подумала я. Это потом я поняла, что толпы паломников можно организовать только дисциплиной и порядком, что праздничная красота   зависит от быстрых и слаженных усилий сотен людей, живущих и трудящихся здесь.
Потом были мощи в пещере Иова Почаевского, бесподобно расписанный картинками библейских историй Храм и нереальная картина Суда при выходе из него. Самым тяжелым было выстоять вечернее Богослужение. Эти пять часов показались мне вечностью, в которой я – лишь маленькая песчинка, быстро и незаметно исчезающая. Самое сложное в службе – постоянно сосредотачиваться на происходящем, а не рассматривать украшенные зеленью стены и своды. Когда преодолеваешь усталость и сон, приходит какое-то странное ощущение смирения перед Всевышним – как мы слабы, что даже тело свое не можем контролировать, не то что Дух…
 
 
Урок третий. Свято-Духовский монастырь-скит. Ну наконец-то тишина!!! Длинная аллея ведет ко Храму, явно отличающемуся по стилю от всех, виденных нами за эти два дня. Высокое крыльцо, какие-то полурезные колонны – точь-в-точь иллюстрация к сказке о царе Салтане. Цветы и зелень – это то, что остается в памяти после посещения этого места. А еще здесь шикааарная книжная лавка, если это слово вообще можно применить, когда говоришь о Храме. Тут же – колодец глубиной 105 метров. Выливаем в него чашку воды, замираем, затаивая дыхание, и считаем секунды до звонко раздающегося в глубине колодца всплеска… Тишина может быть громкой!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Урок четвертый. Источник св. прав. Анны.
Эти два дня так насыщены, что не мешало бы взбодриться от переполняющих впечатлений. Но хватит ли смелости окунуться в довольно холодную воду? На улице сыро. Ну все, лицом в грязь, конечно же, не ударим, но простуда нам обеспечена… и червяк сомнения заползает в маловерное сердце. И, конечно же, никто не заболел, но веры этой самой, нужно бы иметь и по-больше… 

 
Урок пятый. Богоявленский Кременецкий женский монастырь. Боооже, ну когда же уже домой? В голове уже ничего не остается, только в надежде фотографируешь – сад, белок в клетке, аккуратненькую беленькую беседку на территории монастыря да попиваешь монастырский травяной чаек, заедая его медовым пряником. Эй, благочестие мое и терпение, с которыми я собиралась провести эту поездку, вы где? От чего вас так ненадолго хватило?  
 
 
 
 
И наконец-то в автобус. Ехать домой. Пытаться развивать то, чему здесь нас учил Господь, – смирение, трудолюбие, силу, веру и терпение…
 
Ангела-Хранителя!
 
 
Фото: Антон Прокопчук
 
 
 
От admin-a: По поводу паломнических поездок - милости просим на страничку сайта храма "Космы и Дамиана римских" при институте рака
 
 

 

 

 

 

 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
27.07.11 18:30 by admin




Ваш комментарий к статье "Марина Слегина: Проходит время..."
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи