Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Наталья Якимова (Крым, 1K): Онкобольные дети нуждаются в нашей помощи
Статьи >> Главная >> Наталья Якимова (Крым, 1K): Онкобольные дети нуждаются в нашей помощи
  
 

Наталья Якимова (Крым, 1K): Онкобольные дети нуждаются в нашей помощи

 

 

Всего несколько недель назад в нашей газете появилась фотография тринадцатилетнего Саши Патапова из Феодосии, под ней несколько строчек: «Помогите спасти ребенка… Онкология, апластическая анемия тяжелой степени. Очень нужны деньги на лекарства». Такие коротенькие сообщения в газетах и на телевидении появляются, когда семья, измученная многомесячной борьбой за жизнь ребенка, уже выжата досуха: все продали, везде заняли. Мы готовились продублировать эту просьбу о помощи, когда на электронный адрес редакции пришло сообщение от мамы Саши: уже ничего не нужно, мальчика больше нет.
Сколько раз в крымских СМИ мелькали эти лица — мальчики и девочки в шапочках и с платочками на головах, лишенных волос (это от «химии»). Дети, у которых хватает мужества не только терпеть боль, многочисленные уколы и капельницы, но и утешать своих мам, учиться, придумывать игры, в которых они всякий раз побеждают своего главного врага — болезнь. А вот в реальности не у всех получается выиграть… Крымчане, которых просьбы о помощи задевают за душу, есть, и делают они немало. Но почему же не каждый из нас откликается?

Государство их не спасет

Шансы заболеть равны для всех — примерно один к восьми тысячам. Каждый год в отделении онкогематологии Крымской республиканской клинической больницы становится больше примерно на сорок маленьких пациентов. Да, их немного, но какая долгая и тяжелая борьба идет за каждую из этих жизней. И с самого начала работы этого отделения, с первого появившегося здесь ребенка — а было это 18 лет назад — пролечены больше тысячи детей. Заведующий отделением онкогематологии Валентин Усаченко рассказал, что сегодня уровень выздоровления — 70 — 80%. Впервые попадающие сюда дети и взрослые (как правило, вместе с маленькими пациентами ложатся мамы, реже папы, бабушки) получают и психологическую поддержку, и информационную. Нет недостатка и в квалифицированных врачах — у них за плечами годы работы и множество спасенных жизней, они проходили стажировку не только в украинской столице, но и в Германии, Англии, России, Белоруссии.
А вот средств не хватало и не хватает. «К помощи этим детям государство подключилось примерно пять лет назад, — сообщил Валентин Усаченко. — Тогда заработала программа «Онкология-2003 — 2008», сейчас она продолжается, но обеспечивается на 50 — 60%, все остальное приходится покупать за счет спонсоров и людей, готовых помогать нам».

Друзья и спонсоры

Первое общество таких добровольцев — «Родительская инициатива» — складывалось из тех крымчан, чьи дети были пациентами отделения. Валентин Усаченко называет эту организацию «страховой ступенькой»: добровольцы ходили по предприятиям, рассказывали, убеждали, уговаривали. В более благополучные времена, когда в Крыму еще работали крупные заводы, удавалось собирать значительные суммы.
Спонсоры и волонтеры не перевелись и в наши дни, можно даже сказать, что пошла новая волна этого движения. Но заведующий отделением онкогематологии ждет, когда среди них появится больше меценатов — людей, помогающих не разово, а проникающихся нуждами маленьких пациентов и берущих своеобразное финансовое шефство.
Сейчас, например, в отделении идет большой ремонт: гендиректор «Крымстройиндустрии» Наталья Трещева однажды просто появилась здесь и сказала, что хочет сделать условия не хуже, чем в западных клиниках. Посильную помощь оказывают и другие крымские предприятия и организации. Крымская епархия не только духовно поддерживает маленьких пациентов, но и устраивает для них праздники с вручением подарков, ближайший — день святого Николая.
Регулярно проходят акции по сбору средств для маленьких пациентов: выставки, на которых можно купить рисунки и поделки, сделанные их руками, на мероприятиях разного уровня устанавливали ящики для пожертвований. Недавно в Симферополе была проведена фотовыставка, организованная волонтерами Украинской открытой ассоциации организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями. Средства, собранные на ней, пойдут на приобретение инфузомата — медицинского прибора, необходимого в отделении. Как объяснил Валентин Усаченко, лечение от рака очень токсично, одновременно с «химией» необходимо проводить вливание жидкости, которая снимает интоксикацию. Иногда за сутки приходится переливать 60 — 70 литров раствора, а за частотой и скоростью его введения необходимо следить: если делать это через обычную капельницу, медсестра должна неотлучно сидеть рядом и… считать упавшие капли, определяя, достаточно их или нет. А инфузоматы настраиваются на нужный режим, и процесс идет автоматически. Три месяца назад такой прибор стоил около 15 тыс. грн.: может быть, найдутся желающие пополнить отделение еще одним-двумя?

С миру по нитке

А вот теперь самое время вернуться к тому, почему большинство крымчан остаются инертными, когда видят и слышат просьбы о помощи детям с онкологией. Поддержки, которая идет от друзей и спонсоров отделения, все равно недостаточно, чтобы обеспечить всем бесплатные препараты или дорогостоящую операцию. То, что не каждый из нас владелец преуспевающей фирмы или директор банка, не означает, что мы совсем ничего не можем сделать. Любое пожертвование не будет лишним: 1 — 2 гривни от всех взрослых жителей такого большого города, как Симферополь, спасут несколько жизней быстрее, чем крупный взнос предприятия или состоятельного человека (ведь не всегда они случаются вовремя). Кстати, сейчас это особенно актуально — препараты для лечения детей используются импортные, их стоимость привязана к курсу доллара, значит, они подорожают.
Как пояснила «1К» волонтер Украинской открытой ассоциации организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями, Инна Клименкова, просто физически невозможно дойти до каждого, объяснить, насколько важна любая сумма. А ведь если бы каждое крымское предприятие раз в месяц перечисляло бы детскому отделению онкогематологии те гривни, что сами работники согласились бы отщипнуть от своей зарплаты, наверное, тогда дети были бы обеспечены всем необходимым. Но чтобы такое случилось, в каждом коллективе должен появиться хотя бы один человек, который и станет инициатором подобной помощи. А помочь можно не только деньгами. Например, сдать кровь или внести свою лепту в то, чтобы жизнь этих детей была насыщеннее. Педагог может заниматься со школьниками, лежащими в отделении, художник — учить их рисовать, лепить, можно предложить свое участие в организации очередного праздника, принести книги, настольные игры.
И еще: даже на таком деле, как сбор средств для больных детей, пытаются нажиться мошенники. Они размещают в Интернете объявления с фотографиями реальных мальчиков и девочек (снимки берут на сайтах российских, украинских и зарубежных общественных организаций, занимающихся благотворительностью) и указывают собственные счета.
Поэтому если вы хотите помочь конкретному маленькому крымчанину, узнайте, действительно ли проводится сбор средств для него и верно ли указаны реквизиты.
Телефон отделения онкогематологии Крымской республиканской клинической больницы: (0652) 24-16-97. Увидеть своими глазами, кому и какая помощь нужна, можно на украинском сайте «Жити завтра»: www.donor.org.ua. Связаться с Украинской открытой ассоциацией организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями: 8-050-393-18-63 (Инна Клименкова).
Перечисление средств на покупку инфузомата: всеукраинский благотворительный фонд «Дитячий світ» (р/с 26003013669002 в КРУ ВАТ КБ «НАДРА», МФО 320564, код ЕДРПОУ 34003486), назначение платежа: «Добровольное пожертвование для нужд отделения онкогематологии КРУ «ДКБ».
Сдать кровь для онкобольных детей можно по адресу:
г. Симферополь, ул. Киевская, 37/2, Республиканская станция переливания крови.

"1K"

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
23.12.08 11:10 by admin




Ваш комментарий к статье "Наталья Якимова (Крым, 1K): Онкобольные дети нуждаются в нашей помощи"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи