Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Дарья Оносова: Рак – не приговор. Если есть деньги на лечение
Статьи >> Главная >> Дарья Оносова: Рак – не приговор. Если есть деньги на лечение
  
 

Дарья Оносова: Рак – не приговор. Если есть деньги на лечение

 

 

Несколько недель назад президент Благотворительного фонда «Развитие Украины» Ринат Ахметов пообещал выделить 200 миллионов гривен на борьбу с онкологическими заболеваниями в Украине. Он считает, что, выделив 200 миллионов на борьбу с раком, сможет улучшить ситуацию с ранней выявляемостью этой болезни. И это поможет сберечь жизни многих. Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева уже заявила, что такого высокотехнологического оборудования, которое будет закуплено за деньги Благотворительного фонда Рината Ахметова, в нашей стране еще не было.

А зачастую чиновники да и обычные люди мало интересуются проблемами других, пока их это не коснется самих. Но, учитывая постоянный стрессы и обще состояние экологии в нашей стране, можно констатировать: от рака не застрахован никто. Рак – это заболевание, звучащее для украинских больных как приговор. Это опухоль, которая развивается из клеток, покрывающих (то есть, выстилающих) почти все наши органы и ткани. Многие сравнивает рак с образом морского обитателям – рака или краба, потому что раковая опухоль часто дает выросты в окружающие ее ткани наподобие конечностей рака.

 Опухоль бывает и доброкачественная (когда по организму еще не пошли метастазы), и злокачественная. Примером злокачественной опухоли является саркома, развивающаяся из клеток соединительной ткани. Но рак чаще всего отожествляют именно со злокачественными опухолями – из-за того, что злокачественные новообразования у взрослых примерно в 90 % случаев представляют собой именно рак. И 20 % смертей в развитых странах связано именно со злокачественными опухолями. Правда, у нас эта цифра намного больше. Всего по Украине на данный момент официально зарегистрировано 910 тысяч 267 человек больных раком, каждый год к ним прибавляется еще по 160 тысяч, а умирает 90 тысяч человек. Директор Национального института рака, профессор Игорь Щепотин недавно обнародовал неутешительную статистику: заболеваемость и смертность в нашей стране – самая высокая в Европе, результаты по выживаемости в 2,5 раза хуже, чем в других странах.

Чиновники пишут программы по борьбе с раком, но не дают денег на их выполнение

Ученые и медики не знают, что провоцирует рак и почему он у одних людей проявляется уже в преклонном возрасте, а другие заболевают в молодости. Ученым остается только говорить о наследственной предрасположенности к раку. Обычно при этом речь идет либо о наследственном снижении способности к восстановлению ДНК, либо о снижении иммунитета. При заболевании раком нормальные эпителиальные клетки организма трансформируются в опухолевые клетки, которые начинают бесконтрольно размножаться, что и приводит к возникновению злокачественного новообразования.

Единых рецептов профилактики заболевания нет. Ученые изъясняются только научными терминами, рассказывая, что провоцирует рак: физические факторы (ионизирующая радиация, ультрафиолет и др.), химические факторы (канцерогенные вещества), биологические факторы (некоторые вирусы). Все они изначально и приводят к повреждению структуры ДНК, следствием которого обычно становится активация онкогена и обретение клеткой «бессмертия».
Украинское государство делает вид, что активно борется с заболеванием. К примеру, есть постановление Кабинета Министров Украины от 19 июля 2006р под № 983, которым была утверждена Государственная программа «Детская онкология» на 2006–2010 годы. В программе речь идет об увеличении количества онкобольных детей в Украине и о 40 % успешного лечения наших детей (мировой показатель 65–90 %). На данный момент в Украине функционирует 41 онкологический диспансер и по одной онкологической больнице в городе Киеве и городе Дрогобиче Львовской области, а также 743 онкологических отделения. Если, к примеру, есть подозрение на рак у сельского жителя, то он вначале отправляется в онкологическое отделение, находящееся в областном центре. В случае компетентности врача, который сможет на ранней стадии выявить подозрение на рак, человек отправляется в онкологический диспансер. Делает биопсию, которая подтверждает или опровергает подозрения. Если анализы подтверждают наличие опухоли, то определяют, злокачественная она или доброкачественная, и делают операцию. Заболевший лечится в онкологическом диспансере.

Но есть целый ряд проблем, которые подтверждают некомпетентность государственных чиновников в решении проблем больных раком в Украине. Онкологические диспансеры переполнены, а деньги не выделяются не то что на строительство новых, но и на обеспечение всем необходимым уже существующих. Естественно, врачи вам официально такой информации не дадут, но на самом деле именно эта переполненность и позволяет им выбирать, кого обследовать первым: людей с деньгами или без. Если есть деньги, то будут и лекарства для прохождения той же химиотерапии. Интересно, что в соответствии с отчетами на обеспечение медикаментами выделяются деньги и Министерством здравоохранения, и ответственными управлениями на местах. Но в реальности больницы не обеспечены необходимым перечнем лекарств, а директора и ответственные за финансовые вопросы имеют возможность каждый год летать на отдых за границу.

Лекарства купим сами, только дайте медоборудование

В Украине из-за недостаточного финансирования не хватает средств не только на лекарства и медицинское оборудование, но и на специалистов и их профессиональную подготовку. Лучше всего этим обеспечены онкологические больницы Киева, Дрогобича, Национальный институт рака, а также онкодиспансеры Донецкой области, богатые выходцы из которой имеют возможность жертвовать деньги на борьбу с заболеванием. Люди, лечащие рак в Украине, не жалеют никаких денег для того, чтобы попасть на лечение именно в эти заведения. И любящие дети старого человека, заплатив взятку, могут спасти ему жизнь, в отличие от родителей маленькой девочки, на лечение которой у родителей нет пяти тысяч долларов. А неофициальные расценки на курс лечения рака средней сложности в Украине примерно таковы. К примеру, лицом детской онкологии нашего государства является детское отделение Киевского института онкологии. Здесь собраны сильнейшие онкологи Украины, максимально возможное бюджетное финансирование, наличие нового и необходимого медицинского оборудования, дающего возможность проведения высокодозных химиотерапий.

В регионах же онкобольных детей становится все больше и больше, а площади детских отделений остаются прежними. Медперсонал не выдерживает моральной и физической нагрузки, низкой заработной платы и отсутствия жилья. У каждого доктора в среднем от 10 больных плюс сложные операции, плюс бумажная рутина. Взятки от отчаявшихся становятся для докторов большим соблазном. Хотя наши медики делают все возможное и даже невозможное в сложившейся ситуации для спасения детей.
Одной дежурной медсестре приходится бегать возле как минимум 30 тяжелобольных детей, лежащих под капельницей. Так что, если хотите вылечить в Украине родного человека от рака, забудьте обо всем и находитесь рядом с ним постоянно. За вас никто ничего контролировать не станет, ведь в нашем государстве никто ни за что не отвечает. Потому врачи и позволяют матерям находиться в отделении возле ребенка, именно на их плечи ложится груз не только по уходу за детками и их питанию, они сами вынуждены следить за очередностью и количеством вводимых препаратов, сменой флаконов с препаратами на капельницах, ведением учета о том, во сколько и какие уколы нужно делать ребенку. Немало научились быть медсестрами – сами делают уколы своим детям.
Условия, в которых сейчас лечатся больные, тоже влияют на их выздоровление. Но острее всего стоит вопрос о создании на Западной Украине межрегионального Центра детской онкологии, подобного киевскому. Недавно самый богатый украинец Ринат Ахметов пообещал заняться снабжением этого центра медицинским оборудованием. Для Западной Украины приобретут аппараты МРТ, компьютерный томограф и линейный ускоритель, которого нет в этом регионе. Ахметов пообещал выделить 20 миллионов долларов на Донбасс, 10 миллионов – в Национальный институт рака, еще 10 миллионов – на Западную Украину.
А ведь недостаток медицинского оборудования как раз и является основной проблемой. Ведь для любого онкологического диспансера нужны всего лишь три составляющие: здание, оборудование и врачи. Лекарства больные люди в Украине согласны приобретать за свой счет, лишь бы спасти жизнь. Даже вопрос со зданием не становится острой проблемой, несмотря на то что крышу чинят раз в три года только в тех комнатах, где стоит оборудование. А вот вопрос оборудования – самый главный. Ведь если оно будет высококачественным, то даже врач без опыта сможет вовремя предупредить опухоль и вылечить ее. Но средняя цена на одно медицинское устройство колеблется в районе 3–10 миллионов долларов. Например, невысококлассный линейный ускоритель обойдется в 3–6 миллионов у. е., гамма-нож – в 5 миллионов у. е., компьютерный томограф – в 2–10 миллионов у. е. Потому все просьбы к государству от отчаявшихся людей, столкнувшихся с раком в Украине, заключаются в одном: закупите медицинское оборудование.
В благотворительном фоне Рината Ахметова пообещали, что уже в ближайшие месяцы украинские лечебницы пополнятся двумя аппаратами ПЭТ (позитронной эмиссионной томографии). Один будет размещен в Национальном институте рака в Киеве и будет предназначен для бесплатного обслуживания наших граждан со всех регионов страны, второй – в Донбассе для медицинского обслуживания жителей Юга и Востока Украины. Будем надеяться, что это спасет жизни многих больных, а примеру Ахметова последуют и другие люди из недавно обнародованного списка 50 самых богатых украинцев.
Фоторепортаж, наглядно иллюстрирующий плачевное состояние онкоотделений, можно посмотреть здесь.

 Ура-информ

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
04.08.08 11:12 by admin


Гость05.08.08 10:23

"А вот вопрос оборудования – самый главный. Ведь если оно будет высококачественным, то даже врач без опыта сможет вовремя предупредить опухоль и вылечить ее."
Да сказанули! Типа если пересадить водителя с запорожца на гоночный болид он станет лучше ездить? Кадры решают все!!
 
Гость05.08.08 11:57

Это что, пиар господина Ахметова?
 
Гость05.08.08 15:57

если бы все богатые люди Украины исключительно для собственного пиара вложили столько же денег в нашу медицину мы бы наверное догнали Европу. вопрос только дойдутли эти деньги до "конечного потребителя" в полном обьеме или останутся одни крохи после всех чиновников
 
Люда05.08.08 17:00

Если бы все богатые люди Украины богатели исключительно своим умом и трудом (а не обворовывали нас с вами), то наверное мы бы догнали Европу и не возили бы своих деток за границу на лечение, которое стоит бешенных денег... Пусть г-н Ахметов расскажет нам всем как и где можно за год увеличить свое состояние на несколько миллиардов долларов, а уж если хочет помочь, то пусть эти деньги отдаст конкретным семьям, например: семье Никиты Вовк, Настеньки Драчук, Лерочки Береки, Анечки Вирстюк, Антону Щерба и многим другим, которые так ждут, надеятся и верят.
 
Людмила05.08.08 17:11

Вопрос к Дарье Аносовой, ваша статья называется: "Рак – не приговор. Если есть деньги на лечение", а если их нет? Если семья уже продала все что могла? Если государство говорит что нет денег? Тогда что? Что может предлжить фонд Ахметова ребенку, котрый смотрит своими глазенами и надеется? Тогда - рак приговор? Вот ответьте пожалуйста Ваш фонд помог хоть одной конкретной семье?
 
Люда22.08.08 10:11

Наконец-то наши мольбы были услышаны, спасибо огромное Ренату Ахметову за помощь Анечке Вирстюк. Большая просьба не оставляйте и других деток, помогите всем кому можете.
С благодарностью и надеждой!
 
Лариса22.08.08 15:19

Пиар это или кто-то называет и понимает это по-другому, НО, если бы ещё хоть один из богатых людей или политиков Украины поднял вопрос о решении проблем с онкологией на Украине, то всем, кто столкнулся с таким диагнозом, было бы полегче.
Дальше пустых, красивых и голословных обещаний наших "великих мира сего", которые мы постоянно слышим с экранов телевизоров, на сегодняшний день дело не идёт. Неважно в данной ситуации откуда у Ахметова уже есть столько денег - главное что он первый начал их тратить на такое благое дело. И в этом он молодец!
Конечно-же работать с таким современным оборудованием должны высококвалифицированные специалисты и их обучение является неотъемлемой частью покупки оборудования. Это и непросвещённому понятно. Иначе нужного эффекта не будет (абсолютно верное сравнение с запорожцем и гоночным болидом). Но уверена, что это всё в программе фонда Ахметова учтено в комплексе.
 
Саша,Одесса12.01.09 22:07

Добрый день.Я слышал что в Донецке есть больница г-на Ахметова,и в этой больнице существует аппарат "Кибер нож".Вообщем операция без скальпеля.У моей мамы рак поджелудочной,операция скальпелем ни к чему хорошему не приведет.Если есть номер телефона больницы жду с нетерпением.Или совет любой полезный совет.Буду ждать.Спасибо
 
Гость06.04.14 19:31

Your story was really iniaomrtfve, thanks!
 
&#1040;&#1085;&#1090;&#122.05.19 11:50

&#1055;&#1077;&#1088;&#1077;&#1079;&#1074;&#1086;&#1085;&#1080;&#1090;&#1077; &#1087;&#1086;&#1078;&#1072;&#1083;&#1091;&#1081;&#1089;&#1090;&#1072; &#1087;&#1086; &#1085;&#1086;&#1084;&#1077;&#1088;&#1091; 8 (812)642-29-99 &#1040;&#1085;&#1090;&#1086;&#1085;.
 
&#1040;&#1085;&#1090;&#122.05.19 11:50

&#1055;&#1077;&#1088;&#1077;&#1079;&#1074;&#1086;&#1085;&#1080;&#1090;&#1077; &#1087;&#1086;&#1078;&#1072;&#1083;&#1091;&#1081;&#1089;&#1090;&#1072; &#1087;&#1086; &#1085;&#1086;&#1084;&#1077;&#1088;&#1091; 8 (812)642-29-99 &#1040;&#1085;&#1090;&#1086;&#1085;.
 


Ваш комментарий к статье "Дарья Оносова: Рак – не приговор. Если есть деньги на лечение"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи