Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Что такое трансплантация костного мозга?
Статьи >> Главная >> Что такое трансплантация костного мозга?
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Что такое трансплантация костного мозга?

 

Диагноз "рак" до сих пор обычно воспринимается как синоним смертного приговора. Но в настоящее время медицина всё чаще одерживает над ним победу. Совершён прорыв в детской онкологии; шансы на выздоровление при различных видах рака становятся всё выше и у взрослых - если диагноз поставлен своевременно, на ранней стадии заболевания.

А значит, многих "онкологических" смертей могло бы не быть: их причина - безразличие к собственному здоровью, страх перед болезнью, незнание того, какие методы лечения существуют.

* * * * *

Словосочетание "трансплантация костного мозга" (ТКМ), известное по книгам или телесериалам - это своеобразный "последний довод", последняя надежда, последний выход для тех, у кого прочие виды лечения не дали результатов. С середины 80-х годов прошлого века ТКМ стала стандартным методом терапии ряда онкозаболеваний во многих странах мира. Её чаще делают при онкогематологических заболеваниях (лейкозах, лимфомах), хотя ее применяют порой и при злокачественных опухолях.

Строго говоря, название ТКМ устарело. Речь идет, на самом деле, о трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТСК), из которых в дальнейшем может полноценно развиваться новый, здоровый костный мозг и защитная система организма.

Возможна трансплантация стволовых клеток самого пациента, если они не поражены болезнью (такая ТСК называется аутологической), или взятых у специально подобранного донора (аллогенная ТСК).

Стволовые клетки можно взять у донора из кости (вместе с костным мозгом) но они способны переходить и в периферическую кровь. Именно так - путем забора крови из вены (обычно после инъекции препарата, стимулирующего на короткое время образование таких клеток) - и получают материал для пересадки. Для донора этот процесс совершенно безопасен. Затем "пойманные" донорские клетки замораживают до того момента, когда они будут введены пациенту.

Если донором является родной брат или сестра - это лучшая возможность для ТСК. Возможна и неродственная трансплантация. В регистрах банков крови многих стран хранятся донорские данные, полученные методом типирования, который определяет набор антигенов, нужных для пересадки. Подбор донора стволовых клеток - дело непростое, гораздо более сложное, чем донора крови. Такой подбор требует времени и стоит весьма дорого. В Украине банка доноров стволовых клеток пока не существует.

Для проведения ТСК необходимо специальное отделение, оборудованное изолированными боксами и новейшим оборудованием,  и, конечно же, медицинский персонал, имеющий необходимую квалификацию и опыт.

Говоря крайне упрощенно, перед операцией у больного под воздействием мощной химиотерапией полностью гибнет костный мозг, кровь и все поражённые ткани. Затем вводятся донорские стволовые клетки. Если все пойдет удачно, они приживутся и ребенок (или взрослый) будет здоров.

Но две угрозы стоят на пути выздоровления. Первая - это возможность отторжения организмом трансплантата. Чтобы этого не произошло, защитное сопротивление организма подавляется мощными медикаментами. Вторая же угроза - в том, что в течение 2-3 послеоперационных месяцев организм пациента практически лишен иммунной системы. Малейшая инфекция может стать смертельной. Поэтому пациент должен находиться в специальной палате с особыми мерами защиты, он становится изолированным от внешнего мира. Всё это также требует немалых затрат.

К сожалению, украинские клиники пока не способны - за редчайшим исключением - проводить подобные операции. Исключения - столичные медицинские учреждения: киевский центр трансплантации костного мозга, онкогематологический центр детской специализированной больницы ОХМАТДЕТ… собственно, это всё.

А пациентов, жизнь которым может спасти только ТСК, с каждым годом всё больше. Раком стали болеть чаще?.. Сказываются последствия Чернобыля?.. Трудно сказать. Однако есть и два положительных обстоятельства, приводящих к подобному росту. Во-первых, улучшилась диагностика. Те случаи заболеваний, которые 10-15 лет назад оставались нераспознанными, сегодня диагностируются, назначается необходимое лечение. Во-вторых, методика ТСК постоянно совершенствуется, ее начинают применять и в тех случаях, которые раньше считались "неоперабельными".

* * * * *

Где же украинцам могут сделать подобную операцию, и сколько она будет стоить? Ведь те больные, кому показана ТСК, без неё обречены.

Стоимость ТСК в Украине складывается из цены медикаментов, расходных материалов, а также дорогостоящих лабораторных исследований (при лечении за рубежом к указанной сумме нужно добавить оплату труда медиков и износ оборудования). Примерная стоимость на одного пациента у нас колеблется от 5 до 50 тысяч долларов и зависит от вида трансплантации, источника стволовых клеток и возможных осложнений. Часть этой суммы покрывается из бюджета, часть - в виде приобретения отсутствующих препаратов - ложится на семью больного.

Однако в настоящее время в Украине делают почти исключительно аутологические ТСК, преимущественно детям, и мест в двух отделениях совсем немного. В то же время, в начале XXI века любому пациенту, в принципе, доступны клиники в любой точке мира - было бы желание и деньги. Москва, Санкт-Петербург, Минск, Израиль, Германия, Италия, США…

Во сколько это обойдется? В детских онкологических центрах России и Беларуси - примерно 70-80 тыс. долларов; в Италии - 55 тысяч евро, если удастся обойти без поиска неродственного донора; в Израиле - от 77 до 127 тысяч долларов; в США и Германии - до 200 тысяч долларов. В последние годы результатов, сопоставимых с европейскими, достигли врачи в Сингапуре - при этом стоимость ТСК у них ощутимо ниже.

Но любая из этих сумм для многих представляется запредельной. Что же делать, если в такой операции возникла необходимость?

Не отчаиваться. И искать помощь. Обращаться к меценатам и в благотворительные фонды; это реально, с каким бы скептицизмом вы к этому не относились. Добиваться от Министерства охраны здоровья хотя бы частичной оплаты лечения за рубежом; это менее реально, и особо надеяться на этот вариант не нужно - но иногда получается.

А в перспективе - добиваться создания системы частной страховой медицины. Бесплатной качественная медицинская помощь быть не может - это, наверное, понимают уже почти все. Тем более такие дорогостоящие операции, как ТСК. Страховка же сможет стать спасительной в случае, если в такой операции возникнет необходимость.

Евгений Новицкий

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
09.07.08 20:26 by Novitsky


Гость10.07.08 08:33

Женя, спасибо за статью.
Маленькая поправка:
стоимость ТСК в Беларуси увеличилась, забор и доставка стволовых клеток стоит 11 тыс. евро, а ТСК на ребенка 14 лет стоит примерно 100 тыс. долларов.
И по Израилю - по последним сведениям, там, где ТСК стоила 127 тыс., сейчас стоит 170 тыс., цена изменилась буквально в прошлом месяце.
С уважением, Лена Харченко
 
Мама АНГЕЛА.11.07.08 11:41

Пока родители будут бегать по благотворительным фондам и собирать эти не реальные суммы для простх граждан....время идет,и не всем удается дожить до ТСК.Конечно,что же остается делать...
Но почему у нас на Украине нельзя проводить ТСК???Неужели минздаву и политикам не интересно помочь нашим пациентам?
 
Гость11.07.08 20:48

подскажите, а доступно ли ТСК российским гражданам, или за рубежом, в Польше или в Европе?
Я имею в виду обыкновенных людей. Ведь в России 100 тыс долларов тоже огромная сумма.
 
Лена14.07.08 15:45

Девочке,о которой я узнала с Вашего сайта,и которой очень хочу помочь, возможно понадобится трансплантация от братика(если братик подойдет). Проблема в том,что мама девочки напугана рассказами оТКС и не соглашается не нее,очень боиться за сына.Как можно переуедить и стоит ли это вообще делать? Можно ли это сделать в Белорусии,и сколько это будет стоиить.К кому обращаться за информацией.Помогите нам!!!!
 
Мария17.07.08 10:35

подскажите, а доступно ли ТСК российским гражданам, или за рубежом, в Польше или в Европе?
В России ТСК проводится и гражданам России финансируется государством.
 
катя09.07.09 12:19

прошу помощи помогите спасти ребенка!!! не хватает средств диагноз острый лейкоз
мои координаты e-mail ANGEL_04@I.UA
 
Александр20.04.10 12:42

МНЕ 29 лет,(-1)-группа крови,кроме ОРЗ и апиндецита ничем не болел. Желаю стать донором костного мозга,подскажите где.СПАСИБО. Email:bleklun@mail.ru
 
bleklun20.04.10 12:53

кто нибудь может ответить?
 
Гость13.01.14 01:22

стану донором трансплантации стволовых клеток,36 лет здоров,группа крови 4 отрицательная,
 
Гость13.01.14 01:23

стану донором трансплантации стволовых клеток,36 лет здоров,группа крови 4 отрицательная,BOBAN2619@yandex.ua
 
cheap backlinks18.07.14 17:54

N8ICLU Major thankies for the article post.Much thanks again. Cool.
 
crorkz21.10.14 01:42

rxqVJO I'm not sure where you are getting your info, but great topic. I needs to spend some time learning more or understanding more. Thanks for magnificent info I was looking for this info for my mission.
 
crorkz16.01.15 01:52

UNeh2p I'm still learning from you, but I'm improving myself. I certainly liked reading everything that is posted on your website.Keep the information coming. I enjoyed it!
 
crorkzz service30.05.15 21:10

x6bbn4 Spot on with this write-up, I really think this website wants much more consideration. I'll probably be once more to read rather more, thanks for that info.
 
LutherPappy16.07.17 16:08

We sell the sale of iPhones 7 directly from Apple warehouses unofficially for 30% of the market value. Always available and in large quantities:
1. New Apple iPhone 7 Plus 256 GB (Jet Black) (FACTORY UNLOCKED) International Version no warrants - $ 303
2. New Apple iPhone 7 Plus 256GB Factory Unlocked CDMA / GSM Smartphone - Black (Certified Refurbished) - $ 307
3. New Apple iPhone 7 PLUS (5.5-inch) A1661 128GB Unlocked Smartphone for GSM + CDMA Carriers - Rose Gold - $ 303
We work all over the world and only on an advance payment, we accept only bitcoin. Attention!!! We do not work with Russia and the CIS countries. When ordering from 10 pcs. The price is 20% of the market value. We have a priority in wholesale customers. If you do not trust us, or you do not like something, you pass by, we will not respond to stupid reports. To receive the details for payment, please write to the e-mail: apple@apple-cheap-iphone.xyz
 


Ваш комментарий к статье "Что такое трансплантация костного мозга?"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи