Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.
* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Алина Сергеева: Как нам вернуть доноров ?
Статьи >> Главная >> Алина Сергеева: Как нам вернуть доноров ?
  
 

Алина Сергеева: Как нам вернуть доноров ?

 

 

«Я, Мазуренко Любовь Алексеевна, мать троих детей, прошу у вас помощи. Моя младшая дочка Таня заболела. У нее лейкоз. Таня росла здоровым ребенком. Ничем серьезнее простуды не болела. В школе и дома всегда была активной девочкой, жизнерадостность — ее главная черта. 12 декабря Танюша пришла из школы с ангиной, а 21 декабря у нее взяли анализ крови и обнаружили рак.

Прошу помощи у вас: помогите спасти дочку! Пожалуйста, люди, сдавайте кровь!»


Подобными объявлениями пестрит Интернет, ведь в большинстве своем люди, на которых обрушилась беда, не знают, где и от кого ждать помощи. А на размещенный телефон в сети, может, кто- то и позвонит.

Еще будучи студенткой медицинского института, мне неоднократно приходилось сдавать безвозмездно кровь. В советские времена железобетонной мотивацией в пользу донорства были выходной и два дополнительных дня к отпуску. А для студентов справка со станции переливания крови была «отмазкой» от прогула лекций. Помню, как нам, студентам-медикам, после сдачи крови (это было в начале восьмидесятых годов прошлого уже века), дали талоны на обед и три рубля. А непосредственно перед сдачей крови всех угостили сладким до приторности чаем с пирожками. Это было похоже на маленькое счастье. До сих пор помню свои ощущения: красная темная жидкость лилась из моей вены куда-то в пластиковый пакет. Стерильная чистота станции переливания крови, добрый голос медицинской сестры которая все меня спрашивала: «Ну как ты, деточка, голова не кружится?» Все это, конечно, запомнилось на всю жизнь. Если честно, но голова действительно кружилась после сданных 400 граммов. Мы тогда с однокурсниками сбросились, купили красного вина и отметили свой незаурядный поступок легкой выпивкой для поднятия потерянного гемоглобина. А на душе было и вправду очень весело и хорошо. Ведь эта кровь на самом деле была кому-то очень нужна! Потом, на протяжении жизни, мне еще несколько раз приходилось сдавать кровь. Но с возрастом росли заботы, увеличивались проблемы со здоровьем, да и времени на это мероприятие почему- то не находится по сей день. Времена, как известно, меняются, разруха в здравоохранении больно ударила по донорству и станциям переливания крови.

«Сегодня ситуация в Киеве с донорской кровью просто катастрофическая, — рассказывает главный врач городской станции переливания крови Людмила Заневская. — Мы устали кричать и взывать к властям, что донорской крови не хватает. Нас давно уже никто не слышит. Людей ничто не мотивирует к сдаче крови: ни 160 гривен, которые государство дает за литр, ни пресловутый купон на обед, ни два отгула. И потом, дело не только в моральной стороне этого вопроса. Число доноров сократилось из-за того, что среди дееспособного и молодого населения теперь очень много больных людей. Мы ведь обязательно проверяем людей на такие инфекции, как СПИД, все типы вирусного гепатита, половые инфекции, туберкулез, наркоманию. А эти заболевания в нашей стране давно носят характер бурных эпидемий, с которыми государство бороться не намерено. При этом инструкции запрещают брать кровь у гомосексуалистов, проституток.

По результатам анализов на СПИД, гепатит и сифилис ежегодно выбраковывается около шести процентов заготовленной крови со всех станций переливания».

Но, как рассказала корреспонденту «СН» Людмила Иосифовна, среди хаотичных доноров есть и пул настоящих доноров-профессионалов. Когда на станции нет нужной группы крови, они выходят непосредственно на больных людей или их родственников, сдают кровь. Такие доноры получают сумму, намного больше официальной, которую платят родственники больного. Как правило, за 500 грамм они берут от 300 до 400 гривен. Это еще называется «серым донорством».

В одном из киевских родильных домов старшая медицинская сестра поделилась с корреспондентом: «Роддом работает и живет как на пороховой бочке. У нас обязательно сдают безвозмездно кровь мужчины, чьи жены рожают здесь. Но многих таких мужей приходится выбраковывать по состоянию здоровья. Увы, большинство молодых мужчин, несмотря на требования родильных домов, делать этого принципиально не хотят. Мы никогда не знаем, хватит ли нам крови на суточное дежурство в случае экстренной операции, при патологических родах, кровотечениях, несовместимых с жизнью. Тогда хоть на улицу беги и проси первого встречного сдать кровь, — сетует медработник. — Особенно сложно бывает, когда кровь нужна пациенткам с редкой группой, с отрицательным резус-фатокром».

Как считают медики, давно нужна четкая государственная программа, которая бы регламентировала этот процесс. Сдача крови в нашей стране — дело сугубо добровольное. Станции переливания крови выживают в основном за счет родственников попавших в больницы. Энтузиастов сдачи крови с каждым годом становится все меньше и меньше. Главный детский гематолог Киева Ольга Стецюк призналась «СН»: общестенных доноров-благотворителей в Киеве уже нет. Как специалист, она прекрасно знает, через какие муки ада проходят родители онкобольных детей, но даже им никто не готов просто подарить 500 граммов крови. Иногда переливания детям нужны каждый день. Ведь мамы не могут быть ежедневными донорами, а за предложенную кровь они, как правило, платят. Дело в том, что базовые ценности людей очень изменились, а взывать сегодня к морали — это наивно, считают врачи. Нужны законы, адекватные новому времени, а их нет.

Кстати

По закону, если человек 40 раз бесплатно сдает кровь или 60 раз плазму, он становится почетным донором страны. Ему полагается 50-процентная скидка при покупке лекарств, 20-процентная надбавка к минимальной пенсии, путевки для лечения в санаториях, льготные ссуды на строительство жилья, а также внеочередное бесплатное протезирование в стоматологической клинике. А свой ежегодный оплачиваемый отпуск он может использовать в удобное для него время. В большинстве случаев выбить эти льготы у государства практически невозможно. Большинство доноров у нас живет в Закарпатье. Они обычно ездят сдавать кровь в Польшу, там за один литр крови платят 60 евро и дают набор продуктов.

Столичные новости

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
04.06.08 10:33 by admin


Гость04.06.08 17:43

мені особисто (і, думаю, багато кому) ніяких додаткових стимулів (крім бажання допомогти) не потрібно. Достатньо було б, щоб кров можна було здати на вихідних, або ж щоб роботодавець не заперечував проти відсутності в робочий час для здачі крові.
 
Гость04.06.08 17:50

Все!!! мои знакомые-друзья просто боятся сдавать кровь,боятся быть зараженными,мол, в нашей стране...Как переубедить не знаю.
 
Гость09.06.08 12:50

я тоже боюсь при сдаче крови быть зараженной
 
admin09.06.08 14:45

Так вся процедура происходит одноразовым инструментом, а при сдачи тромбоконцентрата одноразовыми сетами, которые конструктивно невозможно второй раз использовать.
Так что страхи необоснованы.
 
Гость16.07.08 13:53

РАДИ ТЕДЕЙ, НАДО ПЕРЕБОРОТЬ СТРАХ! ЭТО ТОГО СТОИТ!!!!!
 
artmammu18.11.08 00:16

может это и покажеться вам смешным,но я лично знаю людей которые просто не верят в одноразовость сетов в нашей стране.Настолько у нас все запущенно.
 
geranya09.12.08 18:04

Если страх еще можно как-то перебороть, то хронические заболевания у людей в 20 (!) лет уже нет(( к сожалению.
Те из моих друзей кто, может сдавать - боиться, кто не боиться - тот не может! Вот и получаеться то, что имеем.
 


Ваш комментарий к статье "Алина Сергеева: Как нам вернуть доноров ?"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи