Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Анна Лелик. Друг семьи
Статьи >> Главная >> Анна Лелик. Друг семьи
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Анна Лелик. Друг семьи

 

В этом месте много детей. Но отчего-то переступая порог, вам не хочется смеяться и дух беззаботного детства не захватывает вас. Детей здесь много. Игрушек, мультфильмов и карандашей тоже хватает. Дети здесь очень похожи друг на друга. Но это лишь на первый взгляд неопытного посетителя. Просто все они лысые и худые.

О раке я впервые услышала в детском летнем лагере, когда мне было семь лет. И узнала я об этой странной болезни из лагерной песни о «1000 журавликах». В этой песне поется о японской девочке, которая была больная белокровием и чтобы выздороветь должна была сложить из бумаги 1000 журавликов. Трагизм в песне нарастает, и последний куплет мы пели, едва сдерживая слезы: последний журавлик выпал из ее слабых рук. Девочка умерла. Тогда заучивая куплеты этой песни, нам казалось, что это какой-то уникальный случай на всю планету — ведь дети не должны умирать, это нарушает порядок устройства мира. По крайней мере, того устройства, что мы успели понять из букваря, сказок и школьной литературы. Тогда еще умалчивали о Чернобыле, вреде выхлопных газов и многом другом. А может, не умалчивали, а попросту не знали.
 
Прошло двадцать лет. Мы стали старше «на целую жизнь». О детской онкологии теперь говорят всюду. Наука и медицина продвинулись в своих познаниях этой болезни и часто успешно лечат даже самые сложные случаи.
 
Об онкологии, о раке говорят много
 
Говорят медики, и к счастью не только говорят, но и много делают. Медицина идет семимильными шагами, и нужно отдать должное тем врачам, которые зачастую не жалея себя, часто забыв о сне и отдыхе — лечат, дежурят, оперируют. Это дает надежду, разрушая аргументы циников — что в мире нет доброты.
 
Говорят ученые, выделяя вирусы «рака», говорят о расположенности, профилактике. Исследуя, сидя в лабораториях, не останавливаясь в этой войне с не до конца известным врагом.
 
Говорят мистики и маги — вспоминая карму, проклятия и прочее тому подобное.
 
Говорят психологи, веря в различные теории. «Рак — это болезнь непрощенных обид» или «рак — это последствия измены себе самому» или «рак — это жизнь без внутренних опор».
 
Что только не говорят, одним словом. Реже говорят и делают. Еще реже просто делают.
 
 
Встречаясь с диагнозом близкого человека, ведут себя по-разному. Кто-то не в силах преодолеть суеверный страх, дистанцируется, старается снизить количество контактов, выделяют больному отдельную комнату, постель, посуду. Нанимают сиделок, чтобы не прикасаться к боли.
 
Кто-то движимый уже другим страхом, винит во всем себя, свои старые грехи, предательства.
 
Кто-то бежит в Церковь, а кто-то к «бабкам». Кто-то и туда, и туда. Страх, тревога, невыносимость собственного бессилия, встреча с неизведанным — все это заставляет людей искать помощи везде, где это возможно.
 
Пожалуй, наверняка есть одно характерное чувство, которое испытываешь, когда слышишь об этом заболевании — тревога. Нет единого мнения, нет гарантий, нет предпосылок и страховок. Это может случиться с каждым!
 
Возможно, именно это движет волонтерами. К слову сказать, сейчас практически в каждом онкоотделении, в каждом городе и стране есть свои волонтеры.
 
 
Волонтерство видят по-разному. Одни несут Благую Весть о Боге и Спасении. Другие выполняют функции аниматоров — веселя и развлекая детей. Кто-то занимается арт-терапией. Кто-то психотерапией с близкими. Поют песни, создают театры, выезжают в паломничества... Что бы не делалось, все это важно и нужно. Необходимо. И если самый нелепый метод помощи принес облегчение хотя бы одному больному или его близкому — он имеет право быть. Если хотя бы на одну ночь несчастная мать увидела, как прежде, цветной сон, а у ребенка снизилась температура после химии — значит, все это имеет право быть!
 
Мы часто говорим о том, что волонтерство нужно не только тем, кому мы помогаем, но и нам — тем, кто помогает. Без сомнения, это так. Вопрос только для чего нужно? Для новых эмоций? Для обесценивания своих собственных проблем? Как своеобразная «взятка» Богу? Или просто для утешения, потому что «сердце болит, глядя на них»?
 
Среди многочисленных видов помощи больным раком и их близким есть один, который не особенно пользуется спросом — это волонтер семьи, иначе — друг семьи.
 
 
Помощь заключается в том, что вы (и еще несколько человек) оставляете свой номер близкому человеку больного (как правило, маме), или самому больному (если речь идет о взрослых больных), и вам звонят как тому, кто может помочь. Чем? Да чем угодно: сходить в аптеку, приготовить еду, купить какие-то бытовые мелочи, пополнить счет телефона, посидеть в палате, пока родной человек сходит пройтись по двору, разместить объявление о помощи, поговорить с врачом, пригласить батюшку... Это личный контакт, та самая «чужая боль, которая становится своей». Это человек, которого ты впустишь в свою жизнь, который станет ее частью. Человек, через боль которого появляется реальный шанс приблизиться к сути христианства, а не просто к моде на волонтера.
 
Волонтеры боятся такого волонтерства. Это слишком привязывает: «а вдруг я не смогу?». К этому, дескать, надо быть готовым. И мы остаемся в бездействии. И так и не узнаем, хватило бы сил и стали ли бы мы по-настоящему ответственнее? Может, потому, что слишком, как всегда, надеемся на свои собственные силы? Забывая о том, что Господь всегда рядом, а где особенно трудно, там Он возьмет нас на Свои крепкие руки. Забываем о том, что все доброе, что мы делаем, делаем лишь благодаря Богу, вовсе не своим сугубо личным качествам. А раз так, то имеем ли мы право на бездействие, оставаясь волонтерами лишь по касательной? Ведь в волонтерстве, как и во всем остальном, должен быть рост, развитие.
 
Анна Лелик
Волонтёрское движение православной
молодёжи "
Молодость неравнодушна"
(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
09.07.12 16:24 by Dmitry


Олена7815.07.12 23:19

Дякую за статтю-дійсно не завжди можеш перебороти свій страх близько "доторкнутись" до чужої біди.По можливості допомагаю матеріально хворим діткам, всі намагання здати донорську кров поки невиходять-низький гемоглобін і тому нехочуть брати.Декілька разів дзвонила батькам та волонтерам хворих дітей, щоб підтримати і неможу говорити-починаю плакати. Хочу відвідати лікарню, але поки неможу наважитись...Схиляю голову перед Вашою добротою, терпінням та мужністю.Нехай Господь завжди буде з Вами-здоров"я Вам та всім дітям!!!
 
Гость07.04.14 01:01

Wham bam thank you, ma'am, my quisetons are answered!
 


Ваш комментарий к статье "Анна Лелик. Друг семьи"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи