Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Анна Боцман: Игры победителей – бесценный опыт возвращения в жизнь
Статьи >> Главная >> Анна Боцман: Игры победителей – бесценный опыт возвращения в жизнь
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Анна Боцман: Игры победителей – бесценный опыт возвращения в жизнь

 

При поддержке МБФ «Запорука» второй год подряд команда детей из Херсона стала участником Всемирных игр победителей 2011, проведенных в Москве. Мама Захара Боцмана, победившего рак, в этом году увидела и осмыслила это масштабнейшее мероприятие по-новому. Иной взгляд на игры – это осознание того, как важны подобные встречи для детей и подростков, с трудом возвращающихся к обычной жизни после  перенесенных онкологических заболеваний.  

Как иногда НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ,
Что Люди есть на этом свете...
Которые за нас хоть НЕ В ОТВЕТЕ,
НО НАС ВСЕГДА ГОТОВЫ ПОДДЕРЖАТЬ!
Как иногда НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ
И КАК ПОРОЙ НЕОБХОДИМО ВЕРИТЬ,
Что Людям этим МОЖНО ВСЁ ДОВЕРИТЬ...
И МОЖНО ПРОСТО ВМЕСТЕ ПОМОЛЧАТЬ...
И МОЖНО ПРОСТО ВМЕСТЕ ПОМОЛЧАТЬ...
И МОЖНО ПРОСТО ВМЕСТЕ ПОМОЛЧАТЬ...
ОНИ ПОЙМУТ и ВОВСЕ НЕ ОСУДЯТ,
ПОСТАВЯТ ЧАЙ - на кухне не спеша...,
И вдруг ТЕПЛОМ НАПОЛНИТСЯ ДУША...!

  В этом году мы были участниками «Игр Победителей 2011» в г. Москва, которые проходили при поддержке фонда «Подари Жизнь». Украинскую же команду поддерживал фонд «Запорука».  
Что значат для нас Игры Победителей? Игры – это тот огонек, который долго греет душу. Это то событие, которое поддерживает оптимизм в сердцах матерей. Игры – это большая, дружная семья добрых сердец. Здесь много смеха, блеска в глазах, добра, радости. Здесь снимаются все маски и каждый становится самим собой. Здесь просто много счастья. Здесь умеют любить. Здесь жизни больше чем где-либо. Здесь знают, что такое ЖИТЬ. И именно поэтому очень важно для самого ребенка и его родителей побывать на таких мероприятиях много раз. Основной состав нашей команды – это дети-подростки из столицы и регионов.

 

Моему сыну – 8лет, он самый младший участник. Всей правды своего диагноза он не знает в силу своего возраста. Но благодаря не совсем тактичной, или, может быть, жесткой информации из СМИ, он уже начинает задавать далеко не детские вопросы. Исходя из своего личного опыта и общения с детьми нашей команды, а так же их родителями, – я уверена, что наши дети должны расти вместе с Играми. Так им будет намного легче воспринимать информацию о своем прошлом, связанном с заболеванием, и быть уверенными в своем будущем. 

Смотреть Игры Победителей глазами украинской сборной

К поездке в Московскую сказку мы готовились серьезно. Захар «отменил» каникулы в шахматном клубе и все лето ходил на занятия. Он поставил перед собой цель – медаль на Играх. И - умничка. У него получилось!
Несмотря на то, что мы были участниками Игр в прошлом году, Игры-2011 нас ежеминутно удивляли. Поражало то, насколько четко все было спланировано. У каждого ребенка была своя индивидуальная программа, учитывающая спортивные мероприятия, разнообразный досуг и время на обед. Очень удобно.
Я не ценитель футбола. Но футбол, который я увидела в нашей возрастной категории (7-9 лет), не мог оставить равнодушным никого. В прошлом году мы не имели возможности участвовать в соревнованиях футболу. Но Захар заразился тем «футбольным духом», который царил в нашей команде. Поэтому при выборе дисциплин спорта не возникало сомнений - мы играем. Приятно порадовало разумное решение оргкомитета о создании сборной мира. Это позволило обрести новых друзей. Накануне дети получили мастер-класс от футбольного клуба «Торпедо». Такая встреча - мечта любого мальчишки. В игре на поле все было серьезно, по- взрослому. Только вот мяч иногда пытались забить в свои ворота. Ну а если не получалось играть ногами, то в ход шли руки. Ну и что, что судья подает сигнал. Так удобней, да и надежней! А если нужно, то любая из мам готова в ходе игры выбежать на поле и завязать шнурки. Замечательная была игра, подарившая море смеха. Молодцы, ребята!
Другие соревнования, в которых мой сын был участником, - это турнир по шахматам. Здесь все серьезно. Судьи узнали Захара как призера «Игр 2010».Приятно было встретить своих соперников по прошлым Играм. Захар сыграл легко и уверено. Из четырех партий - три были его победой. Я и девочки-волонтеры были сторонними наблюдателями и о ходе игры могли судить только по выражению лица партнера по игре. Поскольку Захар практически не выражал никаких эмоций, было невозможно угадать, кто лидирует. Эмоции появились потом, чуть позже - при награждении. Об этом моменте мой ребенок мечтал весь прошедший год. И серьезно к нему готовился.

Нельзя не рассказать о Городке развлечений. Это отдельная республика на Играх. Здесь все настолько разнообразно и увлекательно. Здесь своя атмосфера детства, в которую можно окунуться всем, независимо от возраста. Здесь можно для младшей сестрички разрисовать футболку, для папы сварить мыло, а вместе с мамой попрыгать на батуте. Я даже не уверена, что мы смогли все увидеть и поучаствовать во всех предложенных развлечениях.



Благодаря Играм Захар сделал вывод, что изучение иностранных языков - это очень нужное занятие. И даже смог на практике применить уже имеющиеся знание в игре с детьми на батутах. Я думаю, это будет хорошим стимулом в учебе.
С полным комплектом медалей по приезду из Москвы мы пришли разделить радость к дорогому нашему доктору, Вере Гавриловне Редькиной. В нашем отделении гематологии есть стенд Жизни, где висят фотографии выздоровевших деток. Теперь там есть уголок с фото участников «Игр Победителей». Это будет весомой поддержкой родителям и детям, проходящим лечение в отделении.
Хочу сказать, что подобного рода мероприятия важны не только для наших детей - победителей. Не менее важны они и для нас, родителей. Важно осознавать, что все позади. Важно знать, что ты не один. А мы, действительно, не одни. У нас целая команда - спасателей, состоящая из медиков и волонтеров и просто добрых сердец. И наша победа на Играх - это не только победа маленького мальчика. Это НАША общая победа. Спасибо вам огромное за НАШУ победу. Спасибо Вам за то, что мой сын мечтает, ставит перед собой цели и уверенно идет к ним.

… Как хорошо, что ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ...
Как иногда НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ,
Что как и мы, ЗАМУЧЕННЫЕ ДНЯМИ,
Есть где-то люди, СТАВШИЕ ДРУЗЬЯМИ,
КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО ПОТЕРЯТЬ.

P.S. Сентябрь. Началась школьная пора. В школе объявили конкурс рисунка на тему «Олимпийские игры». Вот наша работа:

 

Надежда Черноморченко

 

 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
22.11.11 14:42 by admin




Ваш комментарий к статье "Анна Боцман: Игры победителей – бесценный опыт возвращения в жизнь"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи