Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Ольга Волик, Людмила Кудрявцева: О, если бы ты был холоден, или горяч!
Статьи >> Главная >> Ольга Волик, Людмила Кудрявцева: О, если бы ты был холоден, или горяч!
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Ольга Волик, Людмила Кудрявцева: О, если бы ты был холоден, или горяч!

 

Интернет сегодня пестрит просьбами о помощи. Очень много сейчас просящих, кричащих, умоляющих о спасении ребенка, брата, мужа... Наверное, их и раньше было не меньше, просто с развитием интернет-технологий количество этих просьб в информационном пространстве возросло во сто крат. Наверняка каждый пользователь интернета и социальных сетей неоднократно сталкивался с подобными призывами. 

Какая ответная мысль первой приходит в голову? Очередной "развод". Страшно. Больно вообще читать подобное. Не хочу впускать чужую боль в свою жизнь. Своих проблем хватает. Всем не поможешь...

Никто не вправе осуждать нас за подобные мысли. Ведь это верно - бывают и аферы, и страшно, и проблем хоть отбавляй. Возможно, пройдет время, и что-то изменится в нашем сознании. Возможно, и нет.

За маской нашего равнодушия часто скрывается защитная психологическая реакция против тяжести жизни вообще, и остроты конкретной проблемы. Если у человека недостаточно энергии - он её таким образом экономит. 

Те, у кого энергии побольше - могут присмотреться, почитать, проанализировать - и потихоньку начать действовать. 

Есть ещё тип людей, которые по складу души, по зову сердца, по мягкости характера и по иным  причинам  способны впускать в свое сердце чужую боль сразу же - и активно пытаться помочь. 

Но и первых, и вторых, и третьих - меньшинство. Большинство же сочувствует,  жалеет нуждающихся, вступает в группы помощи в социальных сетях... Временами читает новости, считая, что подобная причастность  -  уже немало... 
Мы знаем, что быть милосердными  - в общем, хорошо, и думаем, что это от природы. А по сути  - без внутренней душевной работы этого не случается. И нами овладевает ранодушие. И усталось. Поглощающая свет душевная пустота. Это страшнее ненависти и противостояния.

 

О, если бы ты был холоден, или горяч!.. Но ты тёпл - ни холоден, ни горяч...

Библия

С горячим, неравнодушным человеком, даже противоположных позиций, можно хотя бы дискутировать. Но нам не нужен внешний враг, когда у нас есть такой внутренний ласковый и нежный зверь - Равнодушие.

 

Где он обитает, чем питается, как проявляет себя? В нашей душе, по соседству с терпимостью есть область, которая редко остаётся необитаемой. Равнодушие или Воодушевление заполняют её в каждом из нас. Сама по себе терпимость по отношению к другой вере, привычкам и политическим взглядам - благороднейшее чувство, найденное социумом.

Терпимость имеет тонкую грань, за которой царит равнодушие.

Георгий Александров

Терпимость по отношению к чужой жестокости, боли и горю - это тоже терпимость. Окраску ей - и структуру нашей личности - придаёт именно соседствующее чувство.

Терпимость и Воодушевление - это Мать Тереза, Махатма Ганди, Виктор Франкл, Святой Лука... и самые простые великие люди, которых ходят с нами по одной земле.

Терпимость и Равнодушие - это... Имя им - Легион, правда?

Смотрящий - не видит, а слушающий - не слышит - вот определение, которое точнее всего выражает суть нашего безумного мира. Я часто бываю на сайте Ассоциации "Жити завтра", где публикуются просьбы о помощи онкобольным детям. Удивляет и заставляет задуматься такая тенденция: новость-просьба просмотрена 560 раз, сумма к сбору -  2000 гривень, помощи - не приходит вообще. Или она совсем незначительна. 

Становится не по себе - где мы упустили тот момент истины, в котором ещё было ощущение "мы"? Как далеко мы зашли в своём упоении "Я"?  Да, просьб море - а Я один, и всем не поможешь. Но мы надеемся, что вот этому ребенку обязательно помогут другие - поэтому сейчас можно закрыть окно. Этой старушке подаст идущий за мной - поэтому проходим мимо. Так создаётся замкнутый круг - безучастный и к тем,  кто за гранью круга, и к тем, кто в нём. 

Иногда мы говорим себе, что нет возможности -  денег или времени. Не сегодня - быть может, в другой раз. Будем честны сами с собой. Свободные 10 гривен почти всегда есть в кошельке. Банкоматы и банки часто тоже поблизости. Мобильный телефон и интернет почти всегда рядом. Что же не даёт нам их использовать во спасение жизни? А ведь за дверями белых палат вопрос сейчас стоит именно так. 

За этими дверями матери бьются в кровь... нет, не о железную старость. О гранитную чёрствость. Они ищут кровь, ищут доноров, ищут лекарства, которые государство "забыло" выделить в этом году, ищут деньги, на которые можно купить несколько дней жизни своего ребёнка.

Благодарность- прекрасное чувство.

Благодарность- прекрасное чувство. Чувство благодарности согревает. Я понимаю, что мы не одни, что нам помогают, что есть кого благодарить. Я говорю не только о сегодняшнем дне - о моих мыслях каждый день, вот уже 2,5 года. Каждое утро я благодарю Господа, что мой ребёнок открыл глаза, улыбнулся и сказал: "Доброе утро, мама." Мысленно благодарю всех людей за моральную и материальную поддержку нашей семьи. Со многими я даже не знакома...Но эти люди есть". (Мама Славы Ворошилова, рецидив нейробластомы, 5 лет.)

Их детям постоянно нужна донорская и лекарственная поддержка, которую никто уже не гарантирует. Евро 2012 - сами понимаете.

И этим матерям - балансирующим на грани нервного срыва -  иногда одно доброе слово не даёт сорваться. Особенно - слово, пришедшее "оттуда", из большого мира, который живёт своей жизнью и почти, кажется, позабыл о них. Пополнить  мобильный счёт или послать SMS со словами поддержки  - это для нас, из большого мира пустяк, а для жителей белых палат - важный знак. Знак надежды и благодарности - они не одни, не всё ещё потеряно. Может быть, завтра будет легче.

Бывают, наверное, дни, когда и у нас совсем нет денег ни в кошельке, ни на счету. Но что мешает нам оказать моральную поддержку друг другу? Или стать донором для истекающего кровью малыша? Масса нашего времени посвящена чтению новостей, созданию статусов, просмотрам телешоу - это снимает ту самую усталость и заполняет пустоту. Надолго ли? Приносит ли это в жизнь настоящие эмоции или смысл?

Тяжело и страшно остаться один на один со смертельно опасной болезнью ребёнка. Выдерживают не все, некоторые ломаются и уходят - из больницы, из семьи, в другую реальность. А с теми, кто остаётся и борется до конца, порой случаются удивительные превращения. С какого-то момента то, что должно ломать - укрепляет. Чем тяжелее испытание  - тем крепче вера и духовный стержень.  Парадокс: мать, потерявшая своё дитя, через некоторое время возвращается в отделение, где прошли самые жуткие дни её жизни - чтобы заботиться о тех, кого ещё можно спасти. Их тысячи в нашей дикой стране - женщин, заменяющих собой государство, психолога, священника, медсестру, сиделку и няньку. Ибо эти функции в больницах не преусмотрены - или фиктивны. Да эти Женщины уже и не могут иначе.

Если спросить о цене, которую пришлось отдать за эту внутреннюю крепость - вряд ли кто-то согласился бы заплатить её добровольно, страшнее потери ребёнка нет ничего. И зная эту цену, они с ужасом смотрят на тех, кто покачивается над пропастью духовной пустоты: тех, кто остаётся глух и слеп к чужой боли, озабочен мнением друзей и коллег, отстутствием брендовых вещей и престижных знакомств. Жизнь ещё не раз  окликнет их на краю этой пропасти, уберегая от падения...И тем, кто не внемлет её тихому голосу, доводится однажды услышать громкий окрик.

О, если бы ты был холоден, или горяч!

Знаю, что у волонтёров, которые создают группы помощи или работают с детьми, часто создается впечатление, что они разговаривают сами с собой. Или с узким кругом посвящённых - таких же сумасшедших, как и они сами. Им часто приходится гнать от себя мысли, что их глас - глас вопиющего в пустыне, и всё бесполезно. А сдаваться нельзя - может быть, кто-то читает эти новости, кто-то переживает за больного ребёнка, кто-то подумывает помочь. И ещё - есть друзья, которые просто не дают сдаваться, помогая затеплить в сердцах людей искорку сочувствия и надежды...

И бывает чудо - чьё-то водушевление вдохновляет. И добра в мире становится чуточку больше. Воодушевление также заразительно, как и равнодушие - только энергии на первый шаг требуется больше. А со второго, третьего или десятого шага эта энергия возвращается сторицей. Разница - лишь в первых шагах.

О, если бы ты был холоден, или горяч!

Гораздо проще шагнуть в объятия Равнодушия - словно попадаешь в мягкие уютные домашние тапочки и выбираться из них совсем не хочется. Шаги к Воодушевлению труднее, энергозатратнее - мало ли, что впереди? Ведь всегда есть опасность отдать и ничего не получить взамен...

И вместе с тем, воодушевление, искренность, единение в порыве помочь дают ту самую силу, которую невозможно сломить никаким порядком вещей. Энергию, которую не исчерпает ни одно колесо жизни. Плечом к плечу мы можем многое  - почти всё.

Да, мы не властны упредить смерть и иногда даже наши совместные усилия тщетны - но они не напрасны. Ушедший от нас человек успевает многому научить - имеющий уши да услышит. Cама ситуация смерти открывает то, что живёт в душе на самом донышке. В чьей-то душе живёт лишь страх, а в чьей-то наряду со страхом - доброта и тепло.

Вспоминается изречение великих  - "Делай что должно, и будь что будет". Именно эти слова в конкретной моральной ситуации дают ясный и чёткий ориентир. А моральная ситуация случается каждый раз, когда внутри возникает напряжение и что-то шевелится, словно легонько царапая и натягивая душевную ткань.

Игнорировать или действовать - вот в чём вопрос.

 


 

Хайвей

 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
30.10.11 21:50 by admin


Гость31.10.11 11:43

Я просматриваю все просьбы о помощи, но помочь по каждой просмотренной просьбе не могу. Помогаю на какую-то одну. Так, наверно, и другие. Вот и набегает много просмотров при небольшой помощи.
 
Гость31.10.11 11:47

А писать смс-ки со словами поддержки родителям больных детей считаю просто кощунством, ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ НЕ ПОМОЧЬ МАТЕРИАЛЬНО.
 
Гость31.10.11 11:48

Александр! Спасибо большое Вам и авторам за такую полезную статью. Очень все тонко и точно подмечено и объяснено. Давно хочу написать историю о том, как я попала на этот сайт. Мой опыт перекликается с этой статьей.
 
admin31.10.11 12:20

Здравствуйте!

Если напишите материал - присылайте мне, думаю, читателям будет интересно и совсем не бесполезно.
 
oliagus31.10.11 15:43

все очень точно написано, лично я уже на этом сайте 1,5 года, но пыл спадает(((то самое черствое равнодушие...новости смотрю, выводы делаю, и обещаю завтра пойти пополнить хоть кому-то счет...а завтра захлестывает своими проблемами...на самом деле это проблема всех, и моя в частности тоже!!! Храни вас Господь, такие статьи дают проснуться, мне стало стыдно, а это уже хороший знак, значит мы еще чувствуем зов Души!
 
Екатерина31.10.11 16:09

Спасибо за статью... Зацепило, задело, заставило задуматься. Я на сайте 2 года и в особо критические моменты (когда уходят особо близкие дети) руки опускаются и кажется, что все бессмысленно, но установила для себы свою систему помощи ежемесячно и продолжаю помогать уже на автомате, что мол НАДО, а со временем боль утихает и вовращается это самое Воодушевление, что все делаю не зря. Спасибо, что помогли найти своем место!
 
Святослав31.10.11 16:32

Спасибо! Очень полезная статья. Есть, правда вопрос:
Если жена не разделяет альтруистических побуждений, и , считая, что денег всегда мало, не понимает, как можно из семейного бюджета выдергивать деньги и жизненные силы на помощь другим, когда дома ремонт не доделан. Как быть в такой ситуации, ведь в первую очередь надо думать о своих близких, во вторую - о нуждающихся, в надцатую - о себе? Донорство, к сожалению, редко получается - то в самый неподходящий момент какая-то простуда наваливается, то группа крови не подходит.
Еще раз спасибо за статью - буду искать новые возможности помощи нуждающимся!
 
admin31.10.11 16:44

Думаю, слушаться жену (по крайней мере - я бы именно так поступил). Потеря мира между людьми - не стоит никаких добрый дел, т.к. тогда они перестают быть добрыми.
Но лучше ответит, конечно же, духовник, который подробно знает все обстоятельства...
 
Святослав31.10.11 17:22

Спасибо за совет! Я согласен полностью. А раздавая в метро мелочь нуждающимся, чувствуешь себя редким жлобом, зная, сколько стоят лекарства, продукты...Вот еще вопрос: если я собираю деньги из случайных (несемйных доходов) для воскресной школы (для ведения технического кружка) для покупки материалов, могу ли я тратить эти деньги на милостыню нуждающимся? А если нуждающихся - очень много (как видел вчера у Голосеевского скита)? Как определить - кому давать милостыню, а кто обойдется? Уж не судом ли называется кому давать, кому нет?
 
admin31.10.11 18:35

чувствуешь себя редким жлобом, зная, сколько стоят лекарства, продукты
аналогично... Эх... бум смиряться...
Как определить - кому давать милостыню, а кто обойдется?
Есть много советов от свт. Иоанна Златоуста (давать с рассудительностью, чтобы "медяк запотел" в руке) до того, чтобы давать всем ради Христа.
Мне полезнее второе (т.к. тоже внутри часто осуждаю). А Вы решайте сами..., но обычно с рассуждением предлагают давать тем, кто опытен и близок к бесстрастию..
 
Святослав31.10.11 18:46

:о) Спасибо за понимание!!!
 
admin31.10.11 20:26


Ангела Хранителя!
 
Ольга Волик31.10.11 21:23

Спасибо за тёплые отзывы - присоединяюсь у мудрым ответам Админа. Хочу лишь ответить Гостю - на замечание об смс-ках без материальной помощи. Вы знаете, я и сама так думала раньше. Потом по необходимости стала общаться с некоторыми мамами больных деток. Даже когда вопрос решён, а мама продолжала говорить о чём-то, слушала - по привычке и складу характера. А потом мамы вдруг сами стали звонить мне - если долго молчу - просто поговорить. Оказалось - им это нужно: поговорить, посоветоваться, поплакать. Теперь у нас такая мини-психологическая горячая линия - я рада, что они показали мне, как можно помочь. Это не оценить деньгами - я хочу сказать, что есть что-то кроме, чего нельзя упускать. Особенно в кризисные моменты - когда не деньги решают, а Высший промысел. Полученная в такой момент смс-ка со словами поддержки дорогого стоит.
 
Людмила Кудрявцева31.10.11 23:19

Спасибо за отзывы! Раз зацепила и задела статья - значит, уже не зря она была написана. Главное, сделать правильные выводы. Отряхнуться от ласкового Равнодушия...
 
Гость01.11.11 08:42

Святослав, а у вас в семье прямо каждая сотня на счету? За каждые 50 грн отчет даете? Думаю, 50-100 грн можно было бы и пожертвовать, не сказав жене. а, и сказать, сумма эта незначительна в семейном бюджете. Может, жена и согласится.
 
Святослав01.11.11 17:58

Гостю...
Согласен. Будем обсуждать такой вариант с женой. Но и 50 грн. порой приходиться по ночам (перевозя людей) зарабатывать, когда зарплату на основной работе задерживают. Слава Богу, что есть такая возможность дополнительного заработка! Раньше, в докризисные времена, удавалось совместно с женой на благотворительные цели выделять по 200-300грн ежемесячно. Теперь все как-то подорожало и попытки вычерпнуть из семейного бюджета деньги на благотворительность вызывают скандальное настроение...
 
Гость01.11.11 22:12

спасибо за статью.....зацепило
 
пїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ07.04.13 15:27

I6KbzV Wow, great article post.Really thank you! Will read on...
 
сабмит букмарков12.04.13 20:13

ftkNhK I cannot thank you enough for the article post.Thanks Again. Much obliged.
 
look at this16.01.14 05:51

gXAPCo Major thankies for the blog.Much thanks again. Want more.
 
awesome things!04.02.14 12:57

Z7bzor I really like and appreciate your article.Really thank you! Great.
 
stunning seo guys28.02.14 19:45

jL5wNV Enjoyed every bit of your article post.Really looking forward to read more. Really Great.
 
best prices22.03.14 21:06

9lVNou Great blog. Really Cool.
 
seo for cheap01.04.14 16:31

5NuzBo Very informative blog post. Fantastic.
 
stunning seo guys18.04.14 06:12

su8Z9M Thanks for the post.Much thanks again. Keep writing.
 
best prices12.05.14 08:21

DAMk3S Looking forward to reading more. Great article.Much thanks again. Will read on...
 
best seo company04.06.14 21:34

QbfuHD A round of applause for your article.Really looking forward to read more.
 
nice penalty removal20.06.14 01:22

5OM6LN Thanks again for the blog post.Much thanks again. Want more.
 
awesome seo04.07.14 15:43

pxvW4S Say, you got a nice blog post.Thanks Again.
 
crork seo29.05.15 13:06

v3HPHF Wonderful site. Lots of helpful information here. I am sending it to a few buddies ans additionally sharing in delicious. And certainly, thanks on your effort!
 
cocoservice on fiverr29.02.16 21:06

hr2Vk1 Very neat post.Thanks Again. Keep writing.
 


Ваш комментарий к статье "Ольга Волик, Людмила Кудрявцева: О, если бы ты был холоден, или горяч!"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи