Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Ответы "Украинской правде"
Статьи >> Главная >> Ответы "Украинской правде"
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Ответы "Украинской правде"

 

 

 

admin: Некоторое время назад, отвечал на вопросы журналиста "Украинской Правды". Не знаю вышло ли на ее страницах интервью, т.к. не отслеживал это, но, возможно, оно будет полезным читателям, как мне подсказали, и потому привожу его здесь.

Мене цікавить від Вас (чи від волонтерів, які можуть надати таку інформацію) якісь приблизні дані про те, скільки життів вдається врятувати ось такими пожертвами простих українців на лікування. Хоча б у відсотках, або ж якщо у Вас є точні дані по мережі волонтерських орагнізацій, надайте, будь ласка, ці цифри.

Точного ответа быть, в принципе, не может, т.к. в спасении участвуют: Господь Бог, врачи, матери детей, молитвы близких, волонтеры, жертвователи, обстоятельства... Но если интересует % детей, кому оказывается помощь через пожертвования простых людей, то думаю, что таких - 90%. Те, у кого есть серьезные средства - не лечаться в Украине. Те, у кого их нет - не могут закрыть все дыры дорогостоящего украинского "бесплатного" лечения.
 Чтобы понять, сколько же реально нужно средств, гляньте официальную ссылку Минздрава (внизу) - сколько уходит, к примеру, на родственную трансплантацию (которая проводиться в Украине) http://www.moz.gov.ua/ua/main/press/?docID=14912 и попытайтесь представить простую семью (особенно сельскую), у которой, понятное дело, даже на такое "бесплатное" лечение средств нет. 

Який саме метод звернення до громадськості (через банери в нітернеті, через зовнішню рекламу, рекламу в метро, у пресі) є найбльш ефективним по збору коштів на лікування?

Способ роли не играет. Важно как и о чем писать. При обращении к людям нужно в них прежде всего видеть не "кошелек на ножках" или средство, "спасающее мир", а человеков, в каждом из которых есть образ Божий. Человек всегда хочет и склонен к любви, жертвенности, милосердию, ласке. Это - его сущность в идеале. Наша задача и задача тех, кто желает достучаться до настоящего в человеке - научиться видеть в жертвователях, наконец, живых людей. Этого, увы, сейчас ищут не многие, т.к. кто таков человек - современному обществу идеологий, интриг и политики не очень понятно.
Если принять во внимание вышесказаное, то наиболее эффективным (глупое слово в этом контексте) есть сбор средств на сайтах, газетах, журналах, телевидении, т.е. там, где можно более обстоятельно, а не мельком (метро, банеры, слоганы и проч.), поговорить с человеком, сделать так, чтобы он на минутку перешел с бега на шаг и заглянул себе (прежде всего) в душу. Но это - дело будущего... А пока, лучше всего сбор средств (не в количественном, а человеческом факторе) идет в храмах, школах, институтах, т.е. там, где сердце более отзывчиво. Обычно - это дети, молодежь, верующие.

Скільки грошей у середньому жертвують пересічні українці? Чи часто вдається знайти якогось великого спонсора, який може пожертвувати тисячі гривень на лікування? Скільки приблизно становить середня пожертва на лікування (або хоча б від і до грн.)? Якою була найбільша сума, яку вдалося зібрати за допомогою звернень до людей і інтернеті, в метро тощо?

За те 6 лет, что я занимаюсь благотворительностью, мне вспоминаются много случаев, которые показали, что нужно постепенно нам бы всем учиться избегать таких вопросов, потому что мы возвращаемся к обсуждению "кошельков", и делим людей даже не по крастоте души, а по толщене банкнот. Такая благотворительность, к которой, увы, призывают СМИ - ущербна и безперспективна. Вот такие несколько случаев из моей практики будут, думаю, хорошей илюстрацией. Первый - когда, один человек, папа шестерых детей, приехал через весь Киев ко мне на встречу и передал те последние 20 гривен из своего бюджета, что они смогли с семьей отложить на онобольных деток. Глядя, как он стесняясь передавал эту мятую двадцатку - у меня сердце и плакало и радовалось такой красоте, что я увидел в этом человеке, что мне недостойному она открылась. Второй случай, когда полностью слепая женщина, живущая одна и требующая сама помощи - услышала по радио, что одному из детей нужны деньги, иначе он умрет. Так вот она не раздумывая отдала последние 10 тыс.грн., что у неё остались после продажи гаража и осталась ни с чем. Ее сейчас водят другие прихожане под руки на службу в храм Почаевской иконы Божьей Матери в Охматдете и то, "не с чем" что у неё осталось, она обменяла на радость встречи со Христом, обретя весь мир. Многие люди жертвуют и гривну и две, и если мы научимся не стыдить их мелочью подаяния и особенно вопросами "сколько?", то поверьте, что миллионы гривен помощи будут складываться, большей частью из гривневых бумажек и копеек.

Кому найчастіше українці перераховують гроші: маленьким 2-3 річним дітям, хворим на рак, чи підліткам?

К сожалению, конечно, более маленьким детям. Хотя волонтеры опытно знают, что старшие онкобольные дети испытывают еще и очень тяжелые душевные и моральные страдания, о которых младенец - большей частью не знает. Но эта ситуация меняется, в частности, у нас на сайте. Люди жертвуют и учатся жертвовать, участвуя и соучаствуя в страданиях и кресте наших детей, следя за ними, молясь о них, поддерживая не только деньгами, а теплым словом, лекарствами, книгами, игрушками, да и просто телефонными звонком. Я очень надеюсь, что в скором времени появятся проекты, подобные нашему для взрослых онкобольных людей. Ох какая, там требуется помощь! Хотя бы просто взять за руку одинокого, борющегося со смертью... Если детьми, уже, слава Богу, "увешан" Киев и многие другие города, то о взрослых, пожилых, одиноких - полная тишина. 

Чи є якась специфіка по тому, на лікування яких хвороб українці найбільш охоче жертвують гроші (скажімо, на лейкемію чи на рак мозку), звісно, якщо така специфіка є?


Я не вижу такой специфики. Люди часто и не знают диагноза, а просто видят боль в глазах ребенка... Для человека - этого достаточно.

Чи знаєте Ви, куди йдуть зібрані гроші у випадку, якщо їх не вдалося використати, а дитина таки померла?


По-разному. Если сбор средств происходит через какой-то фонд (например, входящий в нашу Ассоциацию) или если ребенка и его семью, курируют волонтеры (которых очень не хватает) - то средства передаются на лечение другого ребенка. Но, конечно же, иногда, бывают случаи, когда родители использую средства не по назначению. Никто не застрахован от ошибок и падений. Но чтобы никогда не разочаровываться жертвователю, нужно учиться правильно жертвовать. Правильно - это жертвовать Христу. Вот Он стоит перед тобой и смотрит как ТЫ (а не кто-то другой) не пройдет .. или все-же пройдет мимо протянутой руки, пробурчав под нос "все они мошенники..."

Як Ви відстежуєте і чи відстежуєте взагалі шахрайства з отриманням і перерахуванням коштів на лікування онкохворих дітей? Чи зустрічали Ви такі випадки, якщо так, то чи багато їх і де саме вони були? Чи повідомляли про них МВС?


Если имеются ввиду поддельные сайты, подставные просьбы о помощи, например, в интернет, то мы и посетители сайта (а таковых очень много) отслеживаем по мере возможности публикации в сети.
Часто пишем жалобы хостерам с просьбой удалить подставной сайт, реже в МВС, т.к. последние плохо пока приспособлены к борьбе с кибер-мошенничеством. Здесь же действовать следует очень быстро, пока мошенник не успел ввести в заблуждение многих. Но слава Богу, за 6 летнюю практику случаев таких было всего несколько десятков, что не много. Все-таки даже самому отпетому мошеннику не очень просто глядя в глаза страдающего ребенка, нагревать на нем руки.

Чому, на Вашу думку, в Україні так багато соціальної реклами з проханням врятувати життя хворої дитини? Закордоном її значно менше. В Україні діти хворіють більше, чи держава матеріально допомагає менше? наскільки охочіше європейці, американці, росіяни жертвують гроші на лікування онкохворих дітей у порівнянні з українцями?

Начну со второго вопроса. Согласно статистике посещения нашего сайта - на первом месте идут росссияне (да-да), на втором украинцы, далее русскоговорящие со всего мира. Думаю, вывод понятен - посетители из бывшего СНГ, проживающие в любой стране - жертвуют абсолютно одинаково нашим ОБЩИМ детям. Для любви и жертвенности не существует никаких границ. По коренным жителям других стран, у меня статистики,увы, нет, хотя нам с удовольствием помогают и англоговорящие и немцы, итальянцы и даже одна настоящая принцесса(!). Думаю, что человек - везде одинаков, если его воспринимать именно как человека и соответствующе относиться, обращаясь к его сердцу, богоданной душе.
Теперь, почему так много просьб о помощи ?
В Украине, если серьезно заболевает человек, у которого нет средств на дорогостоящее лечение - то он становится полностью заложником ситуации. Все лечение, конечно же, платное. А если дело касается жизни - то лечение достаточно дорогое (но пост-советский парадокс - не всегда качественное). Чем это вызвано ? Мы все знаем прекрасно - полным бардаком, фактически, развалом нашего здравоохранения, на костях которого резвятся всяческие политики, которым на самом деле до него нет никакого дела. Это - первый, отрицательный фактор.
Второй - положительный. К счастью, в нашей стране, несмотря, на всяческие призывы "брать от жизни все", обычный человек не спешит менять свое человеческое достоинство на корыто свиньи. Он смотрит открытыми глазами и сердцем по сторонам, чтобы прикоснуться настоящей радости - дарить милосердие, а не налог на прибыль, любовь, а не подачки, самого себя, а не рекламные буклеты. Благодарю Бога, что я родился в этой стране, где так много настоящих людей.

 

Александр.

 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
07.08.10 22:27 by admin


taniageto08.08.10 09:21

Саша, спасибо человеческое!!!!! Очень нужная статья.
 
mamar08.08.10 10:23

Спаси Вас Господь, Александр! Точнее не выскажешь.
 
f-inna08.08.10 18:05

Спасибо за публикацию вашего интервью, Александр, но, к сожалению, по вашей ссылке я его не нашла. Вы не могли бы уточнить?
 
Гость08.08.10 20:54

Да, хотелось бы прочитать само интервью. Может, это как-то прояснит позицию и цель журналиста. От его вопросов, честно говоря, коробит.
 
admin08.08.10 22:28

Добрый вечер!

я в начале и написал, что не знаю вышло ли на ее страницах интервью, т.к. не отслеживал это. Ничего сказать не могу по этому поводу. Но это все вопросы, что были мне заданы.
 
admin09.08.10 21:07

А вот и статья, Аня Захарина прислала ссылку

life.pravda.com.ua/problem/4bfb9d8330d36/
 
Гость18.10.10 13:26

Спасибо за статью!
Очень хорошо Вы отвечали, но вопросы... В основном о деньгах.. Кто, сколько, кому, как... Неприятное ощущение от вопросов осталось....
 


Ваш комментарий к статье "Ответы "Украинской правде""
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи