Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.
* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Роман Акбаш: Один день в шкуре волонтера
Статьи >> Главная >> Роман Акбаш: Один день в шкуре волонтера
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Роман Акбаш: Один день в шкуре волонтера

 


Махнемся, не глядя
 

Сюжет с обменом телами нынче в моде. С экранов не сходят фильмы, где мужчины превращаются в женщин, дети – во взрослых и наоборот. А теперь представьте, что по эту сторону экрана предлагают поменяться телами вам. Пусть даже на один день. Интересное и в то же время немного настораживающее предложение, не так ли? Вот и вашему покорному слуге пришлось немного понервничать, когда в редакцию «Правды» пришло приглашение поучаствовать в акции «Один день в чужой шкуре», организованной общественной организацией «Укрпростір» при поддержке Международного Фонда «Відродження». Суть мероприятия – на один день поменяться местами работы с представителем одной из общественных организаций города. Выдохнув «Все лучшее – детям», принимаю решение – отправляюсь на работу в благотворительный фонд «Счастливый ребенок».
  
С заботой о детях
 
Представлять Фонд "Счастливый ребенок" запорожцам, думаю, не нужно. Сайт deti.zp.ua которым занимаются активисты фонда, давно стал едва ли не единственной надеждой для оказавшихся в беде детей региона и их родителей. На этом ресурсе десятки просьб о помощи, рассказов о чьем-то горе, отчетов о победах над болезнями. Пожалуй, здесь вся гамма чувств – боль, страдание, сочувствие, надежда, радость… Единственное, что невозможно при посещении сайта – остаться равнодушным. С равнодушием тех, кто не является активным пользователем интернета, активисты фонда борются на улицах города. Вы наверняка видели сити-лайты и бигборды с адресом сайта deti.zp.ua или были свидетелями карнавалов, в ходе которых волонтеры фонда собирали средства на операции для тяжелобольных деток.
  
Офис в квартире
   
Пятница. Ранее утро. Непривычный маршрут – вместо редакции иду в офис Фонда "Счастливый ребенок". Впрочем, удивляет не это – оказывается, бурную деятельность на благо запорожских детишек организация координирует прямо из обычной двухкомнатной квартиры. Она на 5-м этаже не менее обычной городской девятиэтажки. «Да совсем недавно и такого офиса не имели…» - признается президент благотворительного фонда Альберт Павлов. Собственной временно пустующей жилплощадью поделился с «Счастливым ребенком» один из его активистов. Вопрос риторический, но все же: господа чиновники, неужели во всем городе нет более приспособленного под офис помещения для таких энтузиастов, как Альберт Павлов и его соратники?
 

Утренний аврал
 
Едва переступив порог квартиры-офиса, получаю боевое крещение на новом посту. Быстро-быстро надо укомплектовать подарочные наборы для детей, проходящих курс лечения в Запорожской областной клинической детской больнице. Времени на это всего час, а подарочных комплектов целых 80: в файлы надо упаковать альбомы для рисования, фломастеры, цветные ручки и сладости. Для самых юных – отдельно игрушки. Причем, ничего нельзя забыть, упаковать все честно – сам же себя не прощу, если какой-нибудь очаровательный ангелок не найдет в своем «файлике», например, тот же набор фломастеров.
 
 

 
Почему все в спешке? Оказывается, обычный для работников фонда аврал – планируют всегда все заранее, но вот поле для своей благотворительности выбрали такое, что нередко планы приходится менять. Например, вчера вместо подготовки к празднику в больнице занимались двумя волонтерками из Америки и бельгийцем Питером. Гости приехали издалека, чтобы хоть чем-то помочь воспитанникам Калиновского детдома для детей-инвалидов. Немного стало стыдно от того, что у меня в получасе ходьбы от дома целых два приюта, а я ни разу туда не заглянул.
 
Нам поможет Запад?
  
Кстати, мероприятие, к которому мы в спешке готовимся, тоже заслуга заморского гражданина. Провести «пати» для больных детей Альберта Павлова попросил один американец. Он же его и профинансировал – для этого продал десяток «бэушных» компьютеров. Взамен попросил лишь фотоотчет с праздника. Для активистов «Счастливого ребенка» это не проблема – за каждую копейку, присланную на адрес фонда, они всегда отчитываются. В этом каждый может убедиться, зайдя на сайт deti.zp.ua либо… «Мы готовы любого сомневающегося пригласить в наш фонд, лично поучаствовать во всех мероприятиях», - говорит Альберт Павлов. Позже в разговорах президент фонда неоднократно заметит, что основная трудность в его деле – убедить людей в том, что деньги уходят не куда-нибудь «налево», а тратятся именно на то, для чего они и собирались.
 
Мечта о машине
  
Кстати, меня лично убедили – достаточно было одной погрузки всех наших подарков в машину. Последней у фонда, собирающего для оказавшихся в беде детей десятки тысяч долларов, не оказалось. Все, что мы везли в больницу – а это несколько громоздких пакетов и «маленькая тележка» памперсов для детей-«отказников» – едва уместилось в такси. О машине для фонда Альберт Павлов только мечтает. Только для ее появления требуется одно условие – целевая помощь меценатов на приобретение авто. Обзаводиться четырехколесным помощником за счет тех средств, которые поступают в фонд на операции для детей президент «Счастливого ребенка» категорически отказывается: «Все пожертвования тратятся сугубо на то, для чего люди их делали».
 
Забыть о травмах
  
К 11 часам едва успеваем в больницу. Несемся в травматологическое отделение. Здесь уже ждут концерта. Зрители – дети со всех концов области. Кто с загипсованной рукой, кто на костылях, а кто и прямо на каталке. Стоит ли говорить о грусти в их глазах? Наша сегодняшняя задача – пусть ненадолго, но заставить этих мальчишек и девчонок забыть о своих травмах. Для этого в нашем арсенале артисты-энтузиасты. В импровизированной гримерке наряжаются в пиратов ребята-аниматоры. Уже один их задорный вид зажигает детские улыбки. Кроме пиратских шуточек, дети с восторгом знакомятся с настоящим индийским танцем, слушают западный шлягер в исполнении своей сверстницы… и замирают при виде того, какие чудеса гибкости демонстрирует 7-летняя кроха…
   

 

Я с Альбертом – ди-джеи. Еле справляемся с ноутбуком, который пришлось взять напрокат у одного из товарищей. Кстати, компьютер в каждое отделение детской больницы – еще одна мечта и цель фонда «Счастливый ребенок». Несколько «компов» от фонда в ЗОКДБ уже появились, но до полной компьютеризации еще ой как далеко.
 
Приятная усталость
  
Раздаем подарки в травматологии, не забываем никого – обходим даже тех, кто не может покинуть палату.
   

 
Похоже, задачу выполнили – многие тут же принимаются опробовать подарочные фломастеры и альбомы. Выслушав громадную кучу благодарностей, бежим в отделение гематологии. Концертная программа все та же, но публика другая. Здешним детишкам улыбка, наверное, еще важнее – тут борются с заболеваниями крови.
  

 

Увы, среди них и практически неизлечимые. Но наши артисты выкладываются на все сто – в гематологии сегодня громкий детский смех. Признаюсь, чертовски приятно! Тут же после концерта с Альбертом Павловым опрашиваем мам детишек – они уже прекрасно знакомы с «Счастливым ребенком», поэтому не стесняются делиться с президентом фонда своими проблемами. Лекарства, деньги, координаты специалистов и лучших клиник… Чем сможет, тем фонд поможет сам, чем нет, обязательно подскажут решение – опыт накопился уже огромный.
 

Завершаем день в больнице разноской памперсов по отделениям. Врачи уже прекрасно знакомы с волонтерами фонда. Их подопечные - младенцы-«отказники» - продолжают быть нужными хотя бы кому-то в этом мире.
  
К вечеру чувствуется усталость – весь день на ногах. Но это как раз тот случай, когда утомление приятное. Судя по всему, я еще вернусь в благотворительный фонд «Счастливый ребенок». Ай да со мной!
 
 

 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
29.09.09 19:01 by admin


Гость06.04.14 12:49

This article aceehvid exactly what I wanted it to achieve.
 


Ваш комментарий к статье "Роман Акбаш: Один день в шкуре волонтера"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи