Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Областной центр социально-психологической реабилитации детей, г.Шостка
Статьи >> Главная >> Областной центр социально-психологической реабилитации детей, г.Шостка
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Областной центр социально-психологической реабилитации детей, г.Шостка

 

Областной центр социально-психологической реабилитации детей – заведение социальной защиты для длительного (стационарного) пребывания детей, создано согласно с решением Сумской областной державной администрации. Центр принял в свои стены первых воспитанников в апреле 2008 года.
Сейчас в здесь пребывают 38 детей возрастом от 3 до 18 лет. Это дети с нелегкой судьбой. Многие из них оказались в сложном жизненном положении, некоторые переведены из приютов, оказались без семейного тепла, или подверглись насилию. Эти дети требуют социально-психологической помощи.
Наши друзья-волонтеры из Киева первый раз приехали в центр 20 июля 2008 года. Это были Вика Манакова, Люба Павлова, Оля (O_Sol) и ее муж Максим. Было очень весело, детям раздавали конфеты, фрукты и мягкие игрушки. Хочу поблагодарить моих огромных помощников Татьяну Раевскую, Вику Манакову, Наташу Протасову, Любу Павлову за ту заботу и помощь, которую они оказывают нашим детям.
Многие из форумчан уже знакомы с центром благодаря мальчику Артемке, о котором много писали на форуме. Мальчик статусный и ему грозил детский дом.
Артему 12, хотя выглядит он немного меньше своих лет. Мое знакомство с ним началось, как только его привезли в центр.
Николай Александрович, директор центра рассказал, как весь коллектив приятно удивлен, что в семье алкоголиков мог вырасти настолько отзывчивый и толковый мальчишка.
Страшно то, что над Артемкой очень поиздевались его родители и родственники, его сильно били, мальчик постоянно недоедал. Говорят, яблочко от яблоньки недалеко падает. Но видно бывают и исключения. Артем – добрый, веселый, общительный и ответственный мальчик. Всегда помогает младшеньким детям, защищает их. На Артемку всегда могут положиться воспитатели и коллектив центра, доверяя ребенку разные поручения. Артему очень нравится собирать разные конструкторы, заниматься спортом, играть в футбол.
И сейчас Темка уже нашел человека, которому видно и подарит всю свою жизнь. Нашел маму, для которой он будет не просто ребенком, а самым лучшим на свете сыном. Артем очень хотел расти в нормальной семье. Иметь свою комнату, мечтал о собственном велосипеде, хотел слышать свое имя, произносимое с родительской любовью. И сейчас Тема уже не один, у него уже есть мама.
Вот как пишет о центре наша постоянная форумчанка Янина.
Пишет Янина (в форуме yanina)

Пришли детки с прогулки - щеки красные, спины мокрые, глаза яркие, уши шевелятся. Что-то они там натворили и ими не были в полном объеме довольны. Но нужно было видеть как Тема рассказывал за всех их геройства, как они перелазили через забор. Главное, что все молчат, а он как будто бы делает отчет - какие они смелые. Артему подарили машинку и тут самое интересное - ее нужно было открутить от самой упаковки, этим занялся мой супруг, который бедный впервые нашел себе применение в этом месте (по-моему, он был ошарашен с самого начала нашего пребывания в центре, как-то его это все подавило и расстроило). И вот сидит этот бородатый дядька и пытается выкрутить гаечку, а ручоночки дрожат (он же у меня пианист), но справился, молодец, заработал очки на будущее. Мальчишки гурьбой обступили его и молча ждут. Вы знаете, я впервые подумала - какие же мы эгоисты, мы, которые заваливаем своих кровных, родных детишек, племянников игрушками (а они их не то, что не ценят, просто посчитать не могут и жадничают при этом жутко). А здесь одна машинка, никто не отбирает друг у друга, а радости (просто слезы). Эту машинку вечером все дети возили по центру. Но главное!!! Ребята прицепили к ней веревку, скрученную из фантиков от конфет!!!!!!!!! Только представьте.
Мы пообщались с детками, а потом объявили тихий час. Детки порасползались по своим комнаткам и тут подходит ко мне воспитательница и просит подойти к девочке Алине в комнату. Я захожу в ее комнатку, а ребенок (12 лет) просто попросила рассказать ей сказочку. Господи, как это трогательно - эта девочка 12 лет и сказка перед сном. Дорогие, вспомните наших девочек этого возраста. И я о том же. Мобильные, прически, краска для волос и косметика, вещизм и т.д. Может быть, нашей любви хватит еще для кого-то?????
Еще меня очень волнует судьба мальчика Бориса. Бориса усыновили когда ему было 2 месяца, ребенок рос дома с мамой и папой, пока в семье не появилась родная дочь…Мама разошлась с папой, и Борис отошел на второй план. После и вообще ребенок стал не нужен своим родителям, а ведь он прожил с ними 12 лет!!! Борис не знал о том, что он не родной.

Если бы нам позволяли материальные возможности и жилищные, я бы его забрала. Вы только представьте ту трагедию, которую пережил ребенок. Его дважды предали люди, которых он считал самыми главными в своей жизни. После таких ударов тяжело подняться. Но воспитание он получал домашнее, не интернат или детский дом, то есть потенциал у ребенка хороший, а прогноз нет. В наше время (так и хочется добавить про булочную и такси) чаще, к сожалению, стараются взять в семью новорожденных детей или 3-х леток максимум.
Борису 12 лет. Неужели нельзя найти ему семью???
После нашего выпуска курсов опекунов и приемных родителей, было уже два выпуска. И все шли на новорожденных детей. То есть, чем старше ребенок, - тем меньше у него шансов получить хотя бы минимально приемлемую модель для своей собственной семьи. А они же повторялки. Я, например, делаю котлеты такие же, как моя мама и даже злюсь теми же выражениями. Свои семьи все люди строят (хочется нам в это верить или нет? Но в большинстве случаев так и происходит) по образу семей, из которых они выпорхнули. ВОТ ВАМ И ЗАМКНУТЫЙ КРУГ.
Взять большого ребенка - подростка в семью сложно. Но мы любим решать сложные алгоритмы. Одно дело, когда ребенок нормально развиваясь, познает мир. А как интересно (смех сквозь слезы), когда этот мир открывается тебе в 12 лет. А проверочки на слабо???? «Что и это можно?»

Бывают дети и с совсем страшными судьбами, как, например один мальчишка, Сережа, 11 лет. Несколько месяцев назад его мама у него на глазах зарубала братика. Собственного сына. Эти дети несколько лет ходили к баптистам, что видимо и стало причиной проблем с мамой. Видимо мама выпивала....Я не знаю подробностей. Страшно....

Мальчик был очень подавлен, он все время лежал на кровати в темноте. Видимо ему так легче было.
Я немного с ним поговорил, он разговорчивый (это уже радует...).
Со временем Сергей немного освоился, подружился с другими ребятами, и вот сейчас нашлись люди, которые забрали мальчика в ДДСТ. Хочется верить, что у Сережки в жизни теперь все изменится в лучшую сторону.

Каждый раз, когда мы встречаемся с работниками центра, они с удовольствием рассказывают обо всех детях. Кто отличился, кто провинился, кому надо одежду, кому обувь. Александр Николаевич даже позаботился, чтобы у детей были зонтики!!!
И большинство педагогов центра подобраны очень правильно.
Для работы с детьми учителя разработали программу по воспитанию и коррекции поведения, практическим психологом разработаны коррекционно-развивающие методические рекомендации по социально-психологической реабилитации детей, которые дают возможность проводить с воспитанниками коррекционно-воспитательную и реабилитационную работу по направлениям:
- психолого-реабилитационное
- учебно-воспитательное
- морально-этическое и правовое воспитание
- национально–патриотическое воспитание
- экологическое и краеведческое воспитание
- профориентационное и трудовое воспитание
- физическое воспитание и воспитание здорового образа жизни
- художественно-эстетическое воспитание.
Для детей в центре организовываются разнообразные мероприятия: экскурсии, игры, развлечения, праздники.
На первый взгляд кажется, что все есть у воспитанников центра, но это не совсем так. Например, минимальных норм одежды, утвержденных указом министерства не хватает на детей. Да и как их может хватать. Это ж смешно просто. Кто не читал, почитайте. Будете смеяться.
А еще здесь много очень хороших деток-малышей, которые ждут решения служб о дальнейшей их судьбе, и очень хотелось бы, чтобы эти дети попали впоследствии к людям, с которыми они будут счастливы. Когда мы приезжаем к нашим малышам в центр, словами не передашь эти чувства. Когда видишь эту радость детей, радость от того, что ты просто к ним приехал, радость от того, что хоть кто-то из взрослых, пусть на какой-то час, но все-таки подарит немножко тепла и любви. Особенно когда дети начинают решать, чей же ты все-таки папа или мама. И в итоге оказывается, что для всех чуть-чуть.

Хочу также поблагодарить Лилию Ивановну за 300 грн. На эти деньги мы с Яной (Яне отдельная благодарность, это человек уникальный) купили сладостей детям на Пасху, видели бы Вы как малыши крашенки били (посмотрите в фотках), Ане Цилюлик (мама_Даши) – за игрушки, Людмилу Соколенко с Позняков, Аню с Левобережки, ну и конечно Наташу Протасову, Наташа всегда подбрасывает одежку, игрушки и многое другое со склада. Простите если забыл кого, просто всех не вспомнишь сразу.

Основные потребности центра:

Самое основное
- Одежда, особенно верхняя, школьная и спортивная форма, обувь, кеды, шапочки, панамки, носки и нижнее белье, колготки.
- Ингалятор, тубус-кварц, УВЧ и др. медицинское оборудование
- Украшения для девочек, воздушные шарики, свечи для торта (для проведения праздников)
- разные мелкие вещи для поощрения и награждения детей в различных конкурсах.
- Карандаши, краски, фломастеры, альбомы и все для рисования, раскраски…
- Игрушки и разные настольные игры

Всем, кто желает поближе познакомиться с нашими детками или просто помочь, звоните.
Волонтер Шосткинского Областного центра социально-психологической реабилитации детей в Киеве Александр Головач (Маххх) +3 8 097 786 22 66
Волонтер в Шостке Татьяна Раевская +3 8 095 001 83 00
Фото: serafim.imgsrc.ru
 

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ
41100, г. Шостка, ул. Марата, 34
Тел.(факс) (05449) 6-11-48, 7-96-65
Ольга Ивановна Бондаренок - воспитатель-методист
Александр Николаевич Чмых - директор
 

Александр Головач

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
25.08.09 12:32 by Lyu


Коллега06.03.11 23:15

А возможно описать работу психолога и воспитателя подробнее ? С какого уровня начинается реабилитация ?
 
Раиса24.09.11 14:36

У нас недавно открылся такой центр, я работаю там психологом, но опыта работы совсем нет. Не могли бы вы поделиться кое-какими своими наработками (программа, методрекомендации по соц-псих. реабилитации детей). Понимаю, что это ваши авторские наработки, но я рассеянности, не знаю, с чего начинать?Была бы вам очень признательна.
 
Анастасия06.04.13 23:38

Здравствуйте! Я работаю в Донецком центре социально-психологической реабилитации детей первый месяц. Прошу Вас помогите, вышлите образец годового плана социального педагога! Зараннее спасибо!
 
Гость07.04.14 06:41

You put the lime in the cocunot and drink the article up.
 
StevenTam02.04.17 00:44

&#1050;&#1051;&#1048;&#1045;&#1053;&#1058;&#1057;&#1050;&#1048;&#1045; &#1041;&#1040;&#1047;&#1067; &#1076;&#1083;&#1103; &#1074;&#1089;&#1077;&#1093; &#1082;&#1090;&#1086; &#1084;&#1085;&#1086;&#1075;&#1086; &#1087;&#1088;&#1086;&#1076;&#1072;&#1077;&#1090; (&#1076;&#1083;&#1103; &#1102;&#1088;&#1083;&#1080;&#1094; &#1080; &#1092;&#1080;&#1079;&#1083;&#1080;&#1094! &#1059;&#1079;&#1085;&#1072;&#1081;&#1090;&#1077; &#1087;&#1086;&#1076;&#1088;&#1086;&#1073;&#1085;&#1077;&#1077;! Skype: prodawez390 Email: prodawez393@gmail.com Whatsapp: +79139230330 Viber: +79139230330 Telegram: +79139230330
 


Ваш комментарий к статье "Областной центр социально-психологической реабилитации детей, г.Шостка"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи