Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Форумы
Форум о разном ->> Вход->> поддерживающая химия и препараты сопроводительной терапии
АвторСообщение
28.09.10 10:29
Гулякина
Сообщений: 142
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Я заранее извиняюсь, может моя информация не актуальна....
просто у нас уже та же история с поддержкой, по второму кругу.... может наш опыт будет кому-то полезен...
Теоретически на поддерживающию терапию деток из стационара передают в амбулаторию по месту жительства, там малыши состоят на учете у своего участкового педиатра и вот этот педиатр должен ребенку- инвалиду выписывать бесплатные рецепты на поддерживающию химию (пуринетол, метотрексат) и препараты сопроводительной терапии(гепатопротекторы, антибиотики...). Только процедура эта сложная: 1) вначале назначения выписывает гематолог-онколог; 2) на основании этих назначений педиатр по месту жительства выписывает рецепт; 3) рецепт отпускается в одной определенной аптеке; 4) зачастую бюджет сельских амбулаторий слишком мал для онкологических препаратов, т.е. выбить конечно кое-какие препараты удается, но далеко не в полном объеме :-( ...
И вот тогда есть еще вариант для пробивных родителей - через вышестояшую организацию здравоохранения добиваться отдельной ветки бюджетного финансирования по амбулатории для онкобольного ребенка.
Ну вот и вся информация....
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1071-96-%EF, тут находится ссылка на те препараты, которые теоретически должны предоставляться детям - инвалидам.



2 раз отредактировано, посл.: 28.09.10 12:31
28.09.10 10:50
wuruna
Сообщений: 1931
Емейл: @
ip: скрыто


Эта теория на практике: одна хмельницкая мама из "пробивных" написала жалобу местному депутату, мол по закону положен Пури Нетол, а не дают. Местный депутат - обласному управлению здравоохранения, оттуда - главврачу больницы, главврач позвонил завотделению и сказал приблизительно следующее: "Достаньте этой маме лекарство. Ваши проблемы где. Хоть из своего кармана заплатите".
В итоге не сложно догадаться, кому звонила заведующая и читатели какого сайта в срочном пордке спасали отделение и покупали пури-нетол.

Ольга Кравчук, БО "Фундация прямой помощи", тел. (067) 605 17 72

28.09.10 11:07
Veronika
Сообщений: 67
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Самое интересное, что сработало то...



28.09.10 11:08
Galina
Сообщений: 530
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Оля, извините, но Вы по-моему юрист..., и сами мне помнится как-то делали на этом ударение! Так вот как раз ситуация когда Вам нужно подключить свои профессиональные навыки!

Галина

28.09.10 11:11
Гулякина
Сообщений: 142
Емейл: скрыт
ip: скрыто


просто после первого лечения о том, что это вообще хотя бы теоретически положено....мы узнали через сарафанное радио, наша амбулатория нам про рецепты для Артёма даже не заикнулась....



28.09.10 11:15
Veronika
Сообщений: 67
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Н-да, Оля, поправьте нам систему юридического обеспечения в здравоохранении, пожалуйста, а то работает кривовато...


А если без сарказма, то спасибо Вам, Оля, что Вы есть у этих детей!



28.09.10 11:25
Veronika
Сообщений: 67
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Юля, я никогда, Слаба Богу, в своей жизни не сталкивалась с онкологией.
Но вопросы, когда "по закону положено", а "на практике не работает" иногда удавалось решать просто позвонив в городское управление по здравоохранению. Все действительно тут же начинали бегать и решать НАШИ проблемы. Сильно нас удивив и даже испугав.
У нас, правда, миллионный город, ресурсов много. Но вдруг и Вам такой метод поможет.


Я понимаю, что как вариант, это ляжет на плечи тех же волонтеров. Но иногда просто нужно спасать и нет выхода...



1 раз отредактировано, посл. в 28.09.10 11:27
28.09.10 11:48
wuruna
Сообщений: 1931
Емейл: @
ip: скрыто


Сработало... В данном случае, заведующей ещё повезло: ей не пришлось отписываться, почему она не выдаёт лекарство, которого не закупили в отделение вообще.

Галине Всегда, когда начинаешь бороться кардинально, нужно отдавать себе отчёт, что отрезав, назад не пришьёшь. Можно идти добиваться бесплатных лекарств. Ну и что, что их врач будет покупать за свои 1500 грн, которые она получила как зарплату? А не захочет, так пусть уволится! Ну и что, что врачей в отделении всего 2 и завтра просто не кому лечить будет! Мой-то ребёнок отлечился! Или в заявлении депутатам писать "Прошу обеспечить моего ребёнка, только не за счёт Иванова Ивана Ивановича?" Так что ли?!

Есть разница между "в отделении есть лекарство, но его не выдают" и "лекарства нет (его не закупили) и потому его не выдают". Стоит заглянуть в соответствующую строку бюджета, чтоб понять, сколько денег выделяется на закупку таких препаратов. Где взять деньги, которых не выделили? Напечатать? Как сделать так, чтоб закон о тендерных закупках позволил закупить качественное лекарство, а не самое дешёвое?

Прежде, чем начинать ломать что-то, нужно подумать, чем его заменить. Мы уже имеем печальный опыт в КООДе. Нужны ещё? А про детей, проходящих лечение в данном отделении, кто-то подумал? Или нам нужна правда любой ценой? Даже ценой детских жизней?

Очень прошу, не превращать данную ветку в балаган по типу "врачи взяточники и хапуги!" Кто из родителей захочет "выбить" отдельную программу финансирования - воспользуется советом.

Ольга Кравчук, БО "Фундация прямой помощи", тел. (067) 605 17 72

28.09.10 12:03
Galina
Сообщений: 530
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Оля Вы по-видимому не совсем меня поняли...
Я думаю, что проблему в целом можно и нужно как-то решать и нужна как раз помощь опытных юристов. Именно решать, не "выбивать" для одного ребёнка, и не "травить(извиняюсь за выражение)" врачей. К примеру, инициатива может исходить от самих же врачей отделения- какое-то заявление типа " должны были по соответствующим нормативным актам поступить следующие препараты..............- непоступили, родители подписались что не получали...и тд. Направили это в минздрав, или ещё куда повыше. Я уверена, что опытный юрист, при наличии законодательной базы, которая обеспечивает бесплатное мед обеспечение онкобольных детей, хотя бы отечественными препаратами, может найти пути решения, чтобы всем было хорошо.

Галина

28.09.10 12:10
Гулякина
Сообщений: 142
Емейл: скрыт
ip: скрыто


что-то тема не в то русло пошла....

1. я хотела просто поделиться информацией, что б не через "сарафанное радио"

2. на поддержке рецепты и препараты уже выписываются не отделением, а амбулаторией по месту жительства (участковым педиатром) и для это предусмотрена статья бюджета (пусть маленькая, но все же !!! определенная сумма)



28.09.10 12:13
wuruna
Сообщений: 1931
Емейл: @
ip: скрыто


Юль, сколько? Какой размер у этой статьи бюджета? И на сколько детей он, этот размер, поделён? Сколько выделено в реале, а не на бумаге? И сколько денег из этой статьи потрачено непосредственно на закупку лекарств? Ведь все мы помним, что такие закупки делаются исключительно с помощью проведения тендеров...

Ольга Кравчук, БО "Фундация прямой помощи", тел. (067) 605 17 72

1 раз отредактировано, посл. в 28.09.10 12:14
28.09.10 12:30
Гулякина
Сообщений: 142
Емейл: скрыт
ip: скрыто


так это только наш опыт, может где-то происходит по другой схеме....

мне гематолог на Артёма пишет назначения, это не только химия! (например, в этом месяце у Артёма была температура - назначали пить аугментин, для горла декатилен и т.д..... на основании назначения гематолога (в случае с температурой, к сожаление пост фактум..))
На основании назначений гематолога мне участковый педиатр выписывает рецепт, который заверяет подписью и круглой печатью главный врач амбулатории ( бюджет нашей амбулатории на бесплатные рецепты и для детей-инвалидов и для взрослых - ВСЕГО- 600 грн. в месяц). Но таких диагнозов, как у Артёма, а следовательно настолько дорогих препаратов в нашей амбулатории больше нет, потому главный врач амбулатории и хочет вывести нас отдельной статьей финансирования.
Так например в 2010году первые 6 месяцев бюджет денег на оплату бесплатных рецептов не выдавал! совсем! но зато сейчас средства уже поступили!!! и можно некоторые препараты получить по бесплатным рецептам!!!

Механизм примерно таков: главный врач амбулатории мне рецепт не подпишет если знает, что денег по этому кэкру НЕТ, но если уже рецепт подписан, то нужно его отнести в определенную аптеку, только на эту аптеку перечисляет деньги бухгалтерия по этой статье расходов....
(я бухгалтер :-))



28.09.10 13:57
Galina
Сообщений: 530
Емейл: скрыт
ip: скрыто


У нас в Харькове я слышала можно взять такой рецепт для инвалида на отечественные препараты и обратиться в определённую аптеку ( или аптеки). Только, говорят, в этой аптеке мало что есть. Ещё одна моя знакомая как мать одиночка обратилась в обладминистрацию, так у неё все обследования и всё лечение в стационаре было безплатным. Каким образом удалось это реализовать и за счёт каких средств незнаю.

Галина


| 1 |