Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Форумы
Форум о разном ->> Вход->> Сегодня - день Живоносного Источника
АвторСообщение
24.04.09 21:06
Марина
Сообщений: 77
Емейл: @
ip: скрыто


Храм «Живоносный Источник » в Касьопи
(Касьопийская икона Божией Матери)

Касьопи – деревня на северо-востоке острова Корфу (Греция).Местные христиане особо отмечают день освящения своего храма,которое произошло в день празднования иконы «Живоносный Источник »(пятница Светлой седмицы).В этом храме хранится известная икона Богоматери Касьопийской.По типу изображения она является одной из икон ,называемых «Неувядаемый цвет»
Самое известное чудо по предстательству Божией Матери через эту икону произошло в 1530 году,когда островом правил венецианец Симоне Леоне Балби.
Однажды четырнадцатилетний деревенский мальчик по имени Стефан возвращался домой из города Крфу.На окраине города он встретил попутчиков и дальше пошел с ними.По пути им встретились юноаши,возвращавшиеся в свою деревню с мешками только что смолотой муки.Попутчики Стефана решили отобрать у них муку.Стефан пытался их отговорить,но они не слушали его.Ограбленные юноши,вернувшись в свою деревню,описали грабителей,причислив к ним и Стефана.
Грабители убежали и стали скрываться,а Стефан,зная,что ни в чем не виноват,продолжал жить по-прежнему.Однако как только он в следующий раз пришел в Крфу,его взяли под стражу как сообщника тех грабителей.Его привели к самому правителю.Стефан уверял,что невиновен,но Балби счел,что он лжет,пытаясь избежать наказания, и признал его виновным.Ему предложили выбрать для себя наказание: лишиться либо правой руки,либо зрения.В ужасном отчаянии он выбрал потерю зрения,и ему вырвали глаза.Его мать с плачем и стенаниями отвела его в церковь святого праведного Лазаря – просить милостыню,чтобы они могли вернуться домой,в свою деревню,но прохожие относились к нему презрительно,как к грабителю,и издевались над ним.
Тогда несчастные мать с сыном решили просить милостыни у храма в Касьопи.
Мать повела своего ослепленного сына за руку, и так они добрались до Касьопи.В церкви они помолились и приложились к иконе,а потом попросили дать им комнату для ночлега.Монах,к которому они обратились,сказал,что человек,отвечавший за гостей,ушел и унес ключи от гостевых комнат и что они могут переночевать в церкви.Мать Стефана ,обессилев от горя,уснула, а мальчик лишь время от времени погружался в дрему из-за страшной боли в глазницах.Посреди ночи он с криком вскочил,ясно почувствовав,как на его глаза надавливают чьи-то руки.
Он разбудил мать и сказал,что погасла лампада. (Обычно она горела днем и ночью)Лампада и правда погасла,но она ответила 6»Сынок,как ты можешь это видеть? Ведь у тебя нет глаз», - и стала плакать и сокрушаться,думая,что сын потерял не только зрение,но и рассудок.Стефан с нетерпением прервал ее и сказал,что все видит.Мать взглянула ему в лицо при свете лампы и увидела,что у него есть глаза! Раньше глаза у него были карие,а появившиеся теперьоказались голубыми! Мать и сын закричали и заплакали в великом страхе и радости,славя Пресвятую Владычицу Богородицу.
От их криков проснулся монах и пришел посмотреть,почему они так шумят.Он выслушал их рассказ и ,внимательно разглядев Стефана,немедленно отпрравился в город во дворец правителя. Он обвинял Балби в том,что тот настоял на исполнении несправедливого приговора. Придворные пытались выдворить его ,но он не уходил,пока его не выслушали. Балби,узнав о случившемся,сам поехал в Касьопи в сопровождении придворных.
Хотя Балби лично увидел Стефана,он усомнился в чуде,думая,что это мог быть другой человек или что в действительности он не был ослеплен.Однако на лице Стефана были четко видны специфические повреждения,нанесенные грубым железным инструментом палача. Правитель вернулся в город и с пристрастием расспросил палача.Вырванные глазные яблоки все ще лежали в ведре,куда их бросил палач,и Балби со своими придворными могли убедиться,что цвет их был не голубым ,а карим.
Правитель позвал за Стефаном,а когда тот явился к нему,Балби просил у него прощения.Он попытался в какой-то мере загладить свою вину,компенсировать причиненные страдания подарками и обещанием помощи и содействия в будущем.Потом Стефан вернулся домой,а правитель отправился в Касьопи;там он обновил церковный двор и украсил чудотворную икону Божией Матери.
Этот случай – не просто восстановление зрения, а создания отсутствовавших глаз – не был беспрецедентным.Святитель Василий Великий в комментарии на Евангелие от Иоанна говорит,что Господь,исцеляя слепого,плюнул на землю,скатал глиняные шарики и вложил их в пустые глазницы слепца.Когда тот умылся в купели Силоам,глиняные шарики стали настоящими живыми глазами.Один из авторов,комментировавших чудо в Касьопи,добавляет,что Богородица промыслительно дала Стефану глаза другого цвета,чтобы никто из знавших его не усомнился в истинности чуда.
«Евлогите»,Путеводитель по святым местам Греции,М.Нектария (Мак Лиз)



Марина из Бреста


<< |