Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> О Вере, Надежде и Любви -> Надежда Черноморченко: Обыкновенная история
Статьи >> О Вере, Надежде и Любви >> Надежда Черноморченко: Обыкновенная история
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Надежда Черноморченко: Обыкновенная история

 

 


Ребенок умирал.
Полчаса в очереди за билетами в железнодорожные кассы растянулись вечностью. Впервые в жизни хотелось, чтобы время остановилось.
- Два билета, пожалуйста, на завтра.
- Ваши документы… Вам купейный вагон или плацкартные места?
- Лучше купе.
- Но Вы должны знать, что льготы на ребенка-инвалида и сопровождающее лицо распространяются только на плацкарт. Вам – полцены от стоимости билета, ребенок – едет бесплатно.
- Лучше купе. Я оплачу полную стоимость – мне бы его живым довезти.
- Подождите, пожалуйста. Сейчас заканчивается продажа билетов на проходящий поезд. Чуть позже я смогу сказать, есть ли что-нибудь на завтра.
Ребенок умирал.
Еще полчаса ожидания. Надо было выйти из зала, как-то отвлечься: ужас от того, что ребенок умирал, холодом окатывал сердце. Ничего не болело, но боль была такой, что хотелось кричать во весь голос и крик этот, наверное, был бы слышен по всей вселенной. Но мать оставалась на месте. Вопреки боли и ужасу. Она обязана была купить билеты и довезти ребенка домой живым. На последнюю его земную встречу с рдными.
- Женщина, подойдите. Я Вам оформила билеты в купейный вагон. С вами будет только один пассажир. Ребенок едет бесплатно, а Вы оплатите половину стоимости проезда за себя.
Для матери с ребенком было сделано дело вопреки существующему положению вещей, более того – вопреки закону. Мать подумала о том, что если в свое время она будет иметь возможность свидетельствовать Господу о милосердии этой неизвестной женщины – кассира из железнодорожной кассы, - то она обязательно это сделает.
В родной больнице ребенка и мать определили в пустующий блок интенсивной терапии. «Блок интенсивной терапии» - это маленькая палата с разбитой мебелью, застиранными до прозрачности неопределенного цвета шторами, трещинами и дырами в линолеуме. Постельного белья в отделении не было. Умирающему нашли старые простыни. Матери на холодную клеенку, защищающую матрац, бросили тонкое одеяло, второе – чтобы накрыться. Блок не отапливался. К вечеру приятели принесли обогреватель. К боли от непоправимости происходящего присоединилась боль за нечеловеческие, нехристианские условия, в которых умирало дитя. Никакими словами в мире нельзя рассказать о страдании матери, проводящей последние мгновения с ребенком, который должен умереть и для которого она не может облагородить последнее земное пристанище.
Через 40 дней после смерти сына мать стала волонтером. Не художница, она все же стала проводить с детишками уроки рисования. Через девять месяцев, к Дню памяти святого Николая, она решила организовать и провести городскую выставку рисунков онкобольных детей. К этому времени набралось достаточное количество работ. Главный врач больницы выставку запретила: «Вдруг станет известно, что в таком отделении нет постельного белья?!».
Мать понимала, что вдвоем с мужем провести весь объем работы по оформлению выставки они не смогут. За помощью обратились к директору художественного комплекса профессору Анатолию Леонидовичу Слипичу. Предварительно рассказали свою историю и решение руководства больницы. Профессор помог принять единственно правильное решение и - выставка состоялась. Всю работу по организации мероприятия, художественному оформлению работ и информационных фотостендов преподаватели художественной школы взяли на себя. Торжественное открытие выставки состоялось 19 декабря 2003 года в Художественной галерее детского творчества «Синий кот». При стечении представителей городских СМИ и участии заместителя мера С.Черевко.
Первая выставка большого резонанса не имела. Но Анатолий Леонидович и его педколлектив перечислили дневную зарплату в поддержку отделения. На всю сумму было приобретено постельное белье. И эта была первая победа матери над горем. И это был первый шаг в преобразовании «отделения смертников» в «отделение надежды».

P.S.
Вчера завершился ремонт столовой в нашем отделении. И в этот раз на помощь пришел профессор Слипич. Он прислал дизайнера, который расписал стены помещения. Все это, разумеется, совершенно бесплатно.
И последнее. Если бы почти шесть лет назад, когда мать пришла просить его о помощи в организации выставки, он тоже сказал бы ей «нет» - она отступила бы. И отделение, и дети еще очень долго не имели бы того, что имеют сейчас. Самое обыкновенное и самое простое в рассказанной истории - милосердие - имело свое доброе продолжение.

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
12.05.09 19:37 by admin


Гость12.05.09 22:28

Это Ваша история, Надежда Ильинична? Храни Вас Господь . Маргарита Горбаненко
 
Гость13.05.09 03:53

замечательно. вы настоящая мать. спасибо Вам.
 
Рыбаков Евгений13.05.09 08:25

Замечательная история. Очень рад что последнее многие неравнодушные люди нарушают правила, в хорошем смысле.

С уважением,
Евгений.
 
admin13.05.09 09:42

Маргарите Горбаненко:
www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=2&id=25
 
Надежда Черноморченко13.05.09 10:21

Спасибо, Евгений Рыбаков! Ты сумел понять, что история не обо мне, а о Божьих людях, которые встретились нам на пути и поступили с нами по закону совести, вопреки существующему положению вещей. Только в контексте событий, которые происходили со мной в период утраты, можно понять, ЧТО дали мне эти люди и КАК. И дали, собственно, не только мне, но и десяткам в большинстве своем обреченных детей.
Читателям статьи - спаси Бог!- за добрые слова поддержки.
Надежда Черноморченко
 


Ваш комментарий к статье "Надежда Черноморченко: Обыкновенная история"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 8000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи